Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности управления организационной культурой.






 

 

 

РАЗДЕЛ 5 Менеджер в организации

Качества менеджера и его роль в организации

Вертикальное разделение труда в организации приводит к появлению двух взаимосвязанных подсистем: управляющей и управляемой. Каждая из этих подсистем, в свою очередь, имеет собственную структуру. Элементами управляющей подсистемы являются различные отделы и службы, создаваемые в аппарате управления организацией, а также отдельные управленческие должности.

В настоящем разделе мы подробнее остановимся на характеристике управляющей подсистемы организации. Целью такого анализа будет определение состава управленческих работников и выделение особой категории управленцев – менеджеров. Последнее является немаловажным, так как термин «менеджер» так же, как и понятие «менеджмент» имеет далеко не однозначную трактовку и часто используется не по назначению. Иногда его отождествляют с такими понятиями, как «управленец», «работник аппарата управления» и т.п. Насколько правомочно такое отождествление? Для того, что бы ответить на данный вопрос, остановимся подробнее на рассмотрении состава управленческого аппарата любой организации.

Как известно, управленческий аппарат организации является достаточно разнородным и при анализе его состава в отечественной теории и практике принято выделять три группы управленческих работников, значительно различающихся между собой по характеру выполняемых функций (рисунок 2.1).

 

 

Служащие
Управленческий аппарат организации
Специалисты
Руководители

 

 


Рисунок 2.1– Состав управленческого персонала организации

 

Служащие –этоперсонал аппарата управления, выполняющий несложные технические функции, не требующие, как правило, наличия специального образования. К таковым можно отнести работников, занимающих должности делопроизводителей, секретарей, архивариусов, курьеров и т.п. Эти работники не являются менеджерами, хотя и числятся в составе аппарата управления.

Весьма весомую долю в аппарате управления организациями занимают специалисты разных профилей: инженеры, технологи, экономисты, юристы, конструкторы, специалисты по бухгалтерскому учету и т.п. Специалисты – это работники, осуществляющие информационную и методическую помощь руководителям в принятии управленческих решений. Деятельность этой категории работников в аппарате управления организацией является более сложной и поэтому требует специального образования. На Западе эту категорию работников часто называют бюрократами, без какой либо негативной окраски этого термина. Дело в том, что в переводе с французского языка термин «бюрократ» означает работника аппарата управления, имеющего власть «над своим столом», иначе – делом. Этим подчеркивается, что специалист не имеет формальной власти над людьми. Таким образом, несмотря на более высокий статус, занимаемый специалистами в организации, они также не являются менеджерами, т. к. они не имеют власти над людьми и не уполномочены принимать управленческие решения. Заметим, что они, тем не менее, имеют возможность деформировать решение, принимаемое руководителями, и тем самым часто приобретают власть над людьми, формально им не присущую.

Третья категория лиц в аппарате управления организацией - руководители. Руководители – это управленческие работники, имеющие подчиненных. В литературе можно найти и более сложные определения данной категории работников, уточняющие, что руководители – это лица, наделенные формальной властью, уполномоченные принимать управленческие решения и т.п. По нашему мнению, все эти характеристики являются производными от главной – наличие подчиненных.

Термины «менеджер» и «руководитель» являются синонимами, они имеют общую этимологию. В русском языке слово «руководитель» буквально означает человека, выполняющего работу чужими руками. Английское слово «менеджер» происходит от латинского слова «манус», что означает – рука. Таким образом, менеджер – это человек, руководящий людьми. Причем численность подчиненных лиц не имеет значения. Менеджером является и руководитель крупной компании, насчитывающей тысячи работников, и руководитель небольшого структурного подразделения этой компании, в подчинении у которого находятся 2 – 4 человека. Безусловно, характер их деятельности и объемы ответственности различаются между собой, тем не менее, аспекты управленческой деятельности, которые являются общими для всех руководителей, гораздо более очевидны, чем различия в их работе. Можно сказать, что работа бригадира имеет гораздо больше общего с работой президента компании, чем с работой людей, которые находятся в его подчинении. Действительно, каждый из них на своем уровне планирует и организует работу подчиненных, осуществляет стимулирующие и корректирующие действия, обеспечивает контроль и оценку деятельности подчиненных. Поскольку круг руководителей в каждой организации является довольно разнообразным, принято классифицировать их по различным признакам.

С точки зрения статуса или занимаемого в организации уровня выделяют три группы менеджеров:

менеджеры низового звена;

менеджеры среднего звена;

менеджеры высшего звена.

Менеджеры низового звена – это лица, непосредственно осуществляющие руководство производственным персоналом (звеньевые, бригадиры, мастера и т. п.) или небольшими лабораториями, секторами и отделами организации. Работа менеджеров низового звена связана, как правило, с решением оперативных задач. Эта категория лиц занимает самый большой удельный вес в общей численности менеджеров на предприятии.

Менеджеры среднего звена координируют и контролируют работу руководителей низшего звена. Они возглавляют крупные производственные подразделения или отделы в организации. Характер их работы в большей степени определяется содержанием работы возглавляемого подразделения, чем организации в целом. Руководители среднего звена являются своеобразным буфером между руководителями высшего и низшего звена. Они готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена, и передают эти решения в виде конкретных заданий низовым руководителям.

Менеджеры высшего звена - самая немногочисленная группа менеджеров в любой организации – это главный руководитель (управляющий, директор, начальник, президент компании и т.п.) и его заместители. Руководители высшего звена отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом. Они накладывают отпечаток своей личности на весь облик компании. Работа руководителей высшего звена отличается наибольшей напряженностью, высокой степенью риска и ответственности. Значительную часть своего рабочего времени руководители высшего звена расходуют на проведение заседаний, встреч, работу с документами.

В зависимости от характера и содержания управленческой деятельности выделяют две группы руководителей:

линейные руководители;

функциональные руководители.

Линейные руководители (их часто называют производственниками) непосредственно отвечают за основные бизнес-процессы организации на вверенном им участке. К линейным относят такие должности руководителей, как: бригадир, мастер, начальник смены, начальник цеха, заместитель главного руководителя по производству и т. п. Особенностью труда линейных руководителей является постоянный и непосредственный контакт с персоналом, осуществляющим производительную деятельность. Это требует от них глубоких знаний техники и технологии производственного процесса.

Функциональные руководители (их иногда называют чиновниками) не несут ответственности за производственный процесс на предприятии, а отвечают за решение более узких вопросов, отнесенных к их компетенции. Функциональные руководители возглавляют различные отделы и службы предприятия: бухгалтерия, отдел кадров, отдел материально-технического снабжения и т.п. В их деятельности по сравнению с линейными руководителями преобладает не работа с персоналом, а работа с документами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.