Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФМС: УЭК возможно заменит паспорт




Универсальная электронная карта может заменить внутренний российский паспорт, считает глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его мнению, единая карта должна стать документом, удостоверяющим личность россиян. В этом случае необходимость в общегражданских паспортах исчезнет.
И если вопрос с заменой внутренних российских паспортов на универсальную электронную карту вопрос еще очень далекого будущего, то внедрение системы выдачи заграничных биометрических паспортов с отпечатками пальцев уже вопрос решенный. Этот процесс, по словам К.Ромодановского, идет с некоторым опережением графика.
" В этом году мы надеемся осуществить пилотный проект по выдаче паспортов с отпечатками пальцев. Позднее будем выходить на какие-то более масштабные реализации", - сказал в среду в Госдуме директор ФМС Константин Ромодановский.
По его словам, экспериментальные образцы загранпаспортов, содержащие отпечатки пальцев, уже есть.
" Все идет по плану. Может быть, даже с некоторым опережением", - сказал он о появлении в России паспортов с отпечатками пальцев.
Ранее сообщалось, что ФМС планирует начать массовую выдачу загранпаспортов, содержащих отпечатки пальцев, в будущем году.
" К массовому выпуску мы планируем приступить с начала 2013 года. Не могу гарантировать, что выдача начнется 1 января, но в будущем году", - сказал в конце февраля начальник управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов.
Ранее директор ФМС сообщил, что эксперимент по выдаче заграничных паспортов с отпечатками пальцев будет запущен в 2012 году, а массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев может начаться в России уже в обозримом будущем. Ближе к 2014 году, отмечал К.Ромодановский.
По его словам, эксперимент по разработке заграничных паспортов с отпечатками пальцев идет успешно. Эксперимент по выдаче таких паспортов ранее проводился в Санкт-Петербурге.
Для справки: в настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: " старый", пятилетний, и десятилетний биометрический.
Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт.
В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото.
УЭК вместо паспорта.
В ФМС РФ считают перспективной замену общегражданского паспорта Универсальной электронной картой (УЭК).
" Я считаю, что универсальная электронная карта должна быть документом, удостоверяющим личность. Если мы этого добьемся, то необходимость во внутренних паспортах исчезнет", - сказал К.Ромодановский на " правительственном часе" в Госдуме.
По его мнению, действующий на сегодняшний день на территории РФ паспорт " явно перегружен". В связи с этим глава ФМС считает, что необходимо осуществить переход на более цивилизованный уровень.
" Нужно переходить на цивилизованный уровень, чтобы эта карта была ключом к информации о человеке, и ее можно было бы оперативно использовать", - сказал глава ФМС.
Он также отметил, что одним из преимуществ пластиковой карты является ее более длительный срок использования.
К.Ромодановский добавил, что в настоящее время Сбербанк России ведет разработку электронной карты.
Напомним, что изначально планировалось начать осуществлять введение универсальных электронных карт с этого года. Однако затем это решение было отложено на год. В ноябре прошлого года Госдума приняла поправки к закону " Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которым начало выдачи УЭК переносится с 2012 года на 2013 год.
УЭК будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет. Данная карта будет совмещать в себе функции документа, удостоверяющего личность человека, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и платежную банковскую карту.
У семи нянек дитя без глаза.
Глава Федеральной миграционной службы сообщил, что его ведомство инициирует законопроект для противодействия массовой нелегальной регистрации россиян. К.Ромодановский попросил у депутатов содействия в борьбе с этой проблемой.
Как пояснил К.Ромодановский на " правительственном часе" в Госдуме, злоупотребление заявительным порядком регистрации граждан по месту жительства в значительной мере характерно именно для внутренних мигрантов.
" По 6 тыс. адресов зарегистрировано более 260 тыс. граждан, в среднем 43 человека на одно жилое помещение. Там, в этих адресах, безусловно, могут быть разыскиваемые преступники, должники, лица, выписанные из своих квартир мошенниками. Необходимо с этим контингентом тщательно разобраться, выработать для этого соответствующие механизмы", - подчеркнул он.
Кроме того, К.Ромодановский заявил о разработке реестра действительных и недействительных паспортов. Это, по его мнению, позволит сократить масштабы мошенничества с кредитами и фирмами-однодневками.
" Нормативно-правовое закрепление этой базы данных в значительной степени сократит возможность мошенничества при получении кредитов и создании фирм-однодневок. Пользуясь случаем, прошу вашей поддержки при рассмотрении этого законопроекта в Думе, когда он будет внесен", - отметил К.Ромодановский, обращаясь к депутатам.
Он заявил также, что положительно относится к идее наделения ФМС дополнительными полномочиями по регулированию внутренней миграции в России, если " федеральные органы исполнительной власти не против".
" Если коллеги, я имею ввиду федеральные органы исполнительной власти, будут не против, я отношусь к этому положительно. Более того, я на свой страх и риск создал отдел внутренней миграции, который потихоньку эту тем отрабатывает", - подчеркнул он.
При этом он отметил, что разделяет позицию о том, что внутренней миграции уделяется недостаточно внимания. " Я разделяю вашу боль о том, что внутренней миграции не уделяется достаточно внимания и времени. Получается, что у семи нянек дитя без глаза", - сказал К.Ромодановский, отвечая на вопрос одного из депутатов.
Наказание за нелегальные потоки.
Со стороны директора Федеральной миграционной службы прозвучало также предложение ужесточить ответственность за организацию нелегальной миграции и увеличить продолжительность запрета на въезд для иностранцев, нарушающих российские законы.
" Самой действенной мерой противодействия незаконной миграции могло бы стать усиление ответственности за ее организацию.
Соответствующие предложения уже направлены в правительство", - заявил К.Ромодановский на " правительственном часе" в Госдуме.
Глава ФМС предлагает на законодательном уровне усилить ответственность за организацию нелегальной миграции, предусмотренной статьей 322.1 по первой части - до пяти лет, по второй - до 10 лет. Для выявления всех участников этого вида преступной деятельности требуется проведение целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий, К.Ромодановский.
При этом он уточнил, что в России полноценно начали применяться нормы закона, ограничивающего на три года въезд в страну иностранным гражданам, совершившим два правонарушения. В настоящее время принято уже 70 тыс. таких решений.
Помимо этого, ФМС предлагает увеличить срок ограничения въезда на территорию России для этих нарушителей с трех лет до пяти. " Не уважают наши порядки, пусть сидят дома", - подчеркнул глава миграционной службы.

2)
https://www.it-world.ru
https://www.cnews.ru
16.12.2015, СР, 16: 25, Мск, Текст: Михаил Иванов


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.