Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хоккейная площадка образца НХЛ.






 

5. Правила:

 

В хоккей с шайбой играют две команды, по 6 человек в каждой: вратарь, два защитника и три нападающих. Хоккеистов можно заменять по любому поводу, однако в одной игре за команду не может участвовать более 15 игроков. Замена производится и во время остановки, и во время игры, причем сначала игрок должен уйти с поля, а затем выйти заменяющий его.
Игроки передвигаются по полю на коньках и с помощью клюшки стараются забросить шайбу в ворота противника. Выигравшей считается та команда, которая большее число раз забросила шайбу в ворота противника.
Вся игра делится на три периода по 20 мин. каждый; время на остановку игры не засчитывается. Перерыв между периодами 10 мин.
Если по условиям соревнований необходимо определить победителя, а игра в установленное время закончилась вничью, назначается дополнительно 20 мин. игры. Перед дополнительным временем делается 10-минутный перерыв, и вновь производится жеребьевка для выбора сторон поля.
В дополнительное время игра ведется без перерыва, но команды меняются сторонами после первых 10 мин. игры. Игра в дополнительное время прекращается при первом должна быть переиграна на другой день.
В хоккее существует правило «вне игры». Хоккеист будет в игре, если он находится между шайбой и своими воротами. Передавать шайбу вперед своему партнеру разрешается в каждой отдельной зоне и на своей половине поля. Нельзя передать шайбу из зоны защиты партнеру, находящемуся в средней зоне, но на половине поля противника. В зону нападения должна раньше попасть шайба или игрок с шайбой, после чего остальные игроки нападающей команды могут прийти в зону и атаковать ворота противника.
Чтобы начать или возобновить прерванную судьей игру, производят так называемое вбрасывание шайбы. Два игрока, по одному от каждой команды, располагаются друг против друга, спиной к своим воротам, и ставят клюшки крючками на лед в месте вбрасывания. На расстоянии не менее трех метров от места вбрасывания, в стороне или по направлению к своим воротам, располагаются остальные игроки. Судья вбрасывает шайбу между крючками клюшек. Шайба считается в игре, и можно начать за нее борьбу, как только она коснется льда.
В хоккее существует система наказания игрока и команды. За грубую игру и неразрешенные правилами приемы судья может удалить игрока с поля без права замены. В зависимости от характера проступка или нарушения правил на игрока может быть наложен «малый штраф» — удаление с поля на 2 мин. и «большой штраф» — удаление на 5 мин. Кроме этого, за плохое — неспортивное — поведение в правилах предусмотрено удаление игрока на 10 мин. или до конца игры с правом замены его другим игроком. Если же такой игрок одновременно подлежит наказанию на 2 или 5 мин., то заменить его можно только после того, как он отбыл «малый» или «большой штраф».
Если игрок с шайбой вышел один к воротам противника и против него действовали не по правилам — сбили, ударили по клюшке, цепляли клюшкой за ноги и этим помешали ему бросить шайбу в ворота, то за нарушение правил назначается штрафной бросок в сторону провинившейся команды. В этом случае шайба кладется на ближнюю синюю линию. По сигналу судьи игрок движется к воротам, которые защищает только вратарь, и пытается забросить шайбу. После броска игру останавливают, и, если шайба была заброшена в ворота, игру начинают с центра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.