Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хоккеисты




 

Для того чтобы успешно играть в хоккей, необходимо прежде всего отличное владение техникой передвижения на коньках, и чем раньше этому начинают учиться, тем лучше. В странах развитого хоккея юную смену готовят по-разному. В Канаде, например, существуют такие возрастные группы: новички — 6—8 лет, «атомы» — 9—10 лет, крошки — 11—12, петухи — 13—14, подростки — 15—16 лет. В Чехословакии, где зимой на любом Ледяном пятачке можно видеть ребят, гоняющих шайбу при живом интересе зрителей, младшие подготовительные группы охватывают ребят 5—8 лет, подготовительные — 9—10, младшие подростковые — 11—12, старшие подростковые — 13—14, юноши группы Б— 15—16, юноши группы А — 17—19 лет. В Швеции, где каждому семилетнему мальчишке обязательно дарят полный комплект хоккейного снаряжения, обучение идет по следующей схеме: период игры — 8—13 лет, период развития — 13—16, период специализации — 16—18, период элиты — 19 лет и старше.
В СССР организованные занятия хоккеем в детских юношеских спортивных школах начинают, как правило, с 10 лет, хотя есть экспериментальные группы, где обучение игре начинают в 6—8 лет. Но зато вряд ли найдется мальчишка, живущий в холодном поясе нашей страны, который не гонял бы шайбу. Для них все просто — есть клюшка и шайба, можно играть в хоккей. А если еще и настоящие ворота соорудить!. Ребята играют без правил, стремясь забить в ворота противника как можно больше шайб. Во время таких игр воспитываются ловкость, сила, чувство коллективизма, воля к победе. Отсюда идет пополнение в детско-юношеские спортивные школы.
Настоящий же хоккей — это сейчас серьезное занятие, проходящее под пристальными и ревнивыми взглядами миллионов болельщиков. Здесь мы остановимся лишь на некоторых моментах техники игры, знание которых поможет лучше понимать происходящее на экранах телевизоров во время хоккейных матчей.
Техника хоккея с шайбой (канадского хоккея) покоится на трех китах: умении передвигаться на коньках, владении клюшкой, силовых единоборствах.
В элементы передвижения на коньках входят бег, повороты, прыжки, торможения, маневрирования, остановки. Скорость бега хоккеистов может доходить до 40—50 км/ч, что практически равно скорости бега рекордсмена на пятисотметровой дистанции. В решающие моменты игроки принимают характерные позы: туловище наклонено вперед, голова поднята, ноги на ширине плеч, согнуты в коленных, тазобедренных и голеностопных суставах, клюшка лежит на льду. Спортсмен находится как бы в приседе, верхняя часть туловища расслаблена, а ноги упруго напряжены, готовые мгновенно сообщить телу необходимый двигательный импульс. Бегут хоккеисты скользящими шагами, которые обычно разделяют на широкие, короткие, скрестные. В технику передвижения входит также и бег спиной вперед.
Вбрасывание является важным тактическим элементом игры. Его проводят, рассчитывая на собственную скорость реакции, стремясь опередить противника в борьбе за шайбу. А можно стремиться и к тому, чтобы нейтрализовать противника, используя силовое преимущество. В игре активно используются обманные движения (финты), проводимые клюшкой, шайбой, туловищем, головой, с выпадами в сторону, изменением скорости и направления движения, на опережении при ложной потере шайбы.
Силовые приемы используют как для овладения шайбой, так и для нейтрализации противника, получившего ее. С этой целью чаще всего в ход идут разнообразные толчки плечом или бедром в сочетании с воздействием на клюшку противника.
Игра вратаря включает такие технические приемы, как перемещение, ловля, отбивание, накрытие шайбы, обманные движения. Исходным положением для выполнения указанных приемов служит стойка вратаря. Она может быть низкой при игре возле его ворот, средней при игра в центре поля и высокой при игре в зоне нападения.
Подготовку полевых игроков проводят по отработке бросков, единоборств и конькобежной техники. Особо выделяют подготовку вратарей, так как на их долю во время игры приходится значительно большая, чем у полевых игроков, физическая и психическая нагрузка. Технико-тактическая подготовка хоккеистов состоит в развитии тактического мышления, организации индивидуальных и групповых действий, принципов построения нападения и обороны.
Помимо счета, игру оценивают еще и по напряженности матча — общему числу атак и силовых единоборств, проведенных обеими командами. Легким считается матч, в котором проведено 110—120 атак и до 200.силовых единоборств, средним — при цифрах 125—140 и 200—250, тяжелым, если на игру пришлось более 140 атак и свыше 250 единоборств.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.