Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В настоящем и прошедшем времени. Структура вопросов отличается от структуры утверждений тем, что сказуемое, выраженное формами глаголаto be и to have






Структура вопросов отличается от структуры утверждений тем, что сказуемое, выраженное формами глаголаto be и to have, стоит не после, а перед подлежащим.

Однако в отношении глагола to have указанный несложный принцип образования вопросов следует рассматривать лишь как возможный.

Порядок слов вопросительного предложения

 

 
 

0. 1 2 3.

 

Is this boy strong?

Had that girl a book?

Where is your friend now?

Следует выделить следующие типы вопросов: общий, специальный и вопрос к подлежащему.

Общие вопросы

Общие вопросы образуются без вопросительных слов, и на них можно ответить «да» или «нет». Ответы могут быть как краткие, так и полные.

В кратких ответах на общие вопросы используются слова « Yes» [jes] – Да и « No» [nou] – Нет. После этих слов, через запятую, ставится подлежащее, выраженное всегда только местоимением, и сказуемое, выраженное формами глаголов to be и to have. Если подлежащее в вопросе представлено существительным, то в ответе оно заменяется на соответствующее местоимение. В случае краткого отрицательного ответа после сказуемого ставится отрицательная частица «not», в основном, в сокращенной форме. Например:

Is this boy strong? Этот мальчик сильный?

– Yes, he is. – Да.

– No, he is not (isn’t). – Нет.

I. Постройте общие вопросы к данным утверждениям и дайте краткие ответы на них (варианты ответов указаны в скобках).

Модель:

This woman is old. This boy has a book.

Is this woman old? Has this boy a book?

– Yes, she is. / No, she isn’t. –Yes, he has. / No, he hasn’t.

 

1. His brother is a driver. (Yes) 2. He was a good pupil. (Yes) 3. Her parents are pensioners. (No) 4. The number of their house is twelve. (No) 5. Those buildings were fine. (Yes) 6. His elder daughter is married. (No) 7. Their son was single. (No) 8. Her children have good work. (Yes) 9. The girl had a nice name. (Yes) 10. This house has many floors. (No)

II. Переведите общие вопросительные предложения с краткими ответами на них на английский язык.

1. Его мама домохозяйка? – Нет. 2. Дети были в школе вчера? – Да. 3. Университет в центре города? – Да. 4. Твой старший брат был офицером? – Нет. 5. Их родители учителя? – Нет. 6. Номер его квартиры 29? – Да. 7. У твоей дочери большая семья? – Нет. 8. У них был рынок в городе? – Да.

 

 

Специальные вопросы

Специальные вопросы образуются с вопросительными словами. Их порядок слов такой же, как и в общих вопросах, лишь перед сказуемым ставиться вопросительное слово.

Некоторые вопросительные слова не могут использоваться самостоятельно, а лишь с существительными, с которыми они неразделимы и совместно представляют собой блок вопросительного слова. Вопросительное слово «what» может использоваться как самостоятельно, так и совместно с существительными, меняя при этом свое значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.