Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация эффективности инвестиций






Показатели эффективности инвестиций могут различаться по следующим признакам: уровень инвесторских це­лей, характер учета результатов и затрат, временной период, цель использования показателей.

 

В зависимости от уровня инвесторских целей выделяют пока­затели бюджетной и коммерческой эф­фективности.

 

Бюджетная эффективность отражает финансо­вые последствия реализации инвестиционных проектов для государственного, регионального или местного бюджета. Бюджетная эффективность определяется превышением доходов над расходами.

 

Расходами являются: прямое бюджетное финансирование ин­вестиционного проекта; выплаты пособий лицам, остающимся без работы в связи с осуществлением проекта; гарантией инвес­тиционных рисков и другими факторами.

 

Доходом является увеличение налоговых поступлений, платы за пользование природными ресурсами, таможенных пош­лин, акцизов, эмиссионных доходов от выпуска ценных бумаг, поступления во внебюд­жетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд занятости, медицин­ского и социального страхования.

 

Коммерческая эффективность отражает финан­совые последствия реализации инвестиционных проектов для непосредственных участников. Коммерческая эффективность может, рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников.

 

В зависимости от характера учитываемых результатов и затрат различа­ют показатели экономической, и социаль­ной эффективности инвестиций.

 

Показатели экономической эффективности отражают анализ потока ре­альных денег от хозяйственной деятельности.

 

Показатели социальной эффективности отражают социальные результаты реализации проекта (увеличение количества рабочих мест, улучшение условий труда, техники безопасности, жилищ­ных и культурно-бытовых условий трудящихся, развитие сфе­ры обслуживания, экономию свободного времени населения), влияние проекта на окружающую при­родную среду (рациональное использование природных ресурсов, уменьшение загрязнения воздуха, воды).

 

В зависимости от временного периода различают показатели эффективности, рассчитываемые за расчетный период, и показатели годовой эффективности. Продолжительность временного периода, принимаемого для оп­ределения показателей эффективности, зависит от многочислен­ных факторов: продолжительности инвестиционного периода, срока службы объекта и технологического оборудования, степени до­стоверности исходной информации, требований инвесторов.

 

В зависимости от цели их использования показатели эффективности подраз­деляются на пока­затели общей (абсолютной) и сравнительной (относительной) эф­фективности.

 

Показатели сравнительной эффективности используются для целей выбора наиболее рационального решения.

 

Показатели общей эффективности позволяют оценить эффективность вкла­дываемого капитала по выбранному инвестиционному проекту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.