Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сметной стоимости проектируемого инвестиционного объекта






Сметная стоимость проектируемого объекта равна сумме капитальных вложений в оборудование,

Сметная стоимость оборудования равна сумме затрат на его приобретение, доставку и монтаж.

Капитальные вложения на строительство здания (их полная сметная стоимость) складываются из затрат на общестроительные работы (укладка фундаментов, возведение стен, перекрытий и т.п.), на санитарно-технические и прочие строительные работы (строительство отопления, водопровода, канализации, освещение, противопожарной защиты, вентиляции и т.п.) и так называемых внеобъемных затрат (подготовка и благоустройство территории, проектно-изыскательные работы, сезонное удорожание строительных работ и т.д.).

Для определения сметной стоимости проектируемых предприятий или их очередей подготавливаются:

а) в составе рабочего проекта: —

сводный сметный расчет, —

сводка затрат, —

объектные и локальные сметы, —

сметы на проектные и изыскательские работы;

б) в составе рабочей документации — объектные и локальные

сметы.

В сметной документации под объектом, стоимость которого определяется объектной сметой, понимается отдельное здание или сооружение с оборудованием, мебелью, инвентарем, внутренними сетями и др.

Объектные сметы составляются по рабочим чертежам. Сметная стоимость объектов определяется по прейскурантам, укрупненным сметным нормам, укрупненным расценкам и привязанным к местным условиям строительства сметам к типовым и повторно применяемым экономичным индивидуальным проектам, а при отсутствии данного вида норм и смет — по единичным расценкам на строительные работы и расценкам на монтаж оборудования.

Локальные сметы составляются на отдельные виды строительных и монтажных работ, локальные сметные расчеты — по формам локальных смет.

Смета состоит из прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений.

Прямые затраты складываются: из стоимости строительных материалов с доставкой их к месту строительства и необходимыми затратами на упаковку, хранение, перегрузку; основной заработной платы рабочего персонала, непосредственно занятого на строительстве; стоимости эксплуатации машин с затратами на горюче-смазочные материалы, ремонт и обслуживание; на перебазирование и амортизационные отчисления.

К накладным расходам относятся: расходы по содержанию административно-хозяйственного, технического и обслуживающего персонала; отчисления на содержание вышестоящих организаций; командировочные, почтово-телеграфные и другие хозяйственные расходы; все виды дополнительной заработной платы; отчисления на социальное страхование; расходы по санитарному и бытовому обслуживанию; расходы по организации производства работ (износ временных сооружений, инвентаря, приспособлений), содержанию на площадках проектных групп, испытанию материалов, сдаче работ и т.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.