Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЖЕРЯ – жертвовать во благо






 

Из всех 33 слов-лекарей это слово, пожалуй, самое сложное для восприятия. Многие люди – особенно молодые, рвущиеся к успеху, мечтающие о самореализации – проходят мимо этого слова. Их пугает его значение. Ведь Жрђти означает «служить», «жертвовать».

И лишь с годами человек понимает, что без жертвы истинный успех и истинное счастье невозможны. Ведь мы живем благодаря жертве. Если бы наши родители не пожертвовали собственным удобством, благополучием, нервными и физическими усилиями, то они просто-напросто не стали бы нас рожать! Те, у кого есть дети, знают, какой это тяжелый и не всегда благодарный труд.

Слово «Жрђти» происходит от древнеславянского «жеря» – «творю жертву». Которое, в свою очередь, произошло от санскритского «воспевать, превозносить, хвалить, благодарить, награждать». В православном Богослужении главная часть обряда жертвоприношения называется Евхаристией, что значит «благодарение».

Итак, слово-лекарь «Жрђти» тесно связано не только с жертвой, но и с благодарностью и восхвалением. Благодарностью – кому? Восхвалением – кого? Конечно же, той Силы, которая дала человеку жизнь и которая дает ему все, что нужно для жизни. «Жрђти» дает человеку такую важную способность, как умение отдавать и жертвовать, без которой он просто не может быть счастлив. Люди, которые любят дарить подарки, прекрасно знают, какое удовольствие бывает от того, что твоему подарку радуются, что тебе за него благодарны. Жертва – это тоже подарок. Только без расчета на благодарность. Потому что другие люди могут не заметить вашу жертву, не оценить ее. Однако это не значит, что о своей жертве нужно трубить на весь свет. Наоборот, жертвовать нужно тихо, незаметно, словно вам это не стоит никаких усилий.

А что же человек может получить за свою жертву? Главное, что он получает – свободу в душе. Ведь нельзя же все время копить блага. Иначе они вас задавят, начнут контролировать вашу жизнь. Вы станете рабом благополучия, станете бояться, что в один ужасный день все это закончится. Тот же, кто умеет жертвовать, свободен от такого страха. Он умеет и получать, и отдавать. Он знает: даже если сейчас он отдаст все, что у него имеется, Бог тут же вознаградит его за жертву, и эта награда будет гораздо больше того, что он отдал.

Это слово-лекарь поможет вам:

• когда вы беспокоитесь о благополучии ребенка или близкого человека

• когда вы испытываете кризис в отношениях

• когда ваш близкий человек в опасности

• когда нужно принять судьбоносное решение

Применяйте его:

• при проблемах с ребенком или близким

• при сложностях в отношениях

• при беспокойстве о близком, находящемся далеко

• при принятии решения, затрагивающего интересы дорогих вам людей

 

Как работать со словом «Жрђти»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.