Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о запрещении верить в дурные предзнаменования






 

1677 - ‘Урва бин ‘Амир (Р) сообщал: Как-то при Посланнике Аллаха (С) было упомянуто дурное предзнаменование, и он сказал: Хорошал примета - лучше этого, но и это не должно отвратить мусульманина. Когда кто-то из вас видит нечто, что ему неприятно,
пусть скажет: О Господи, только Ты даешь благо, только Ты устраняешь зло, нет силы и могущества, кроме как у Тебя. Верный хадис, его поведал Абу Давуд с верным иснадом.

 

293 - Глава о запрещении изображать животных на ковре, камне, одежде, дирхаме, подушке и другом, о запрещении рисовать на стене, занавеси, чалме, платье и подобном этому, и о приказании уничтожать рисунки

 

 

1678 - Ибн ‘Умар (Р) поведал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, тех, кто создает эти рисунки, в судный день подвергнут пытке. Им будет сказано: Оживите, что вы сотворили.

 

1679 - 'А’иша (Р)рассказывала: Как-то раз Посланник Аллаха (С) возвращался из похода, а я занавесила свое крыльцо пологом, на котором были изображения. И когда Посланник Аллаха (С)увидел его, цвет его лица переменился, и он сказал: О 'А’иша, самое сильное
мучение у Аллаха в судный день - для тех, кто пытается уподобляться Аллаху в творении! Онаговорит: И мы разрезали его и сделали из него одну или две подушки.

" Ал-кирам" с касрой под " каф": полог, занавеска. " Ас-сахва" с фатхой над " сип" без точек: крыльцо перед домом. Говорят также отверстие в стене.

 

1684 -Абу Талха (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Ангелы не войдут в дом, в котором есть собака или рисунок.

 

294 - Глава о запрещении держать собаку, разве что для охоты или охраны скота или посевов

 

 

1689 -Абу Хурайра (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: От дел того, кто держит собаку, каждый день отнимается по одному кирату, разве что эта собака для охраны пашни или скота.

 

В одном из рассказов Муслима говорится: Награда того, кто держит собаку, и эта собака не для охоты или охраны скота и земли, каждый день уменьшается на два кирата.

 

 

297 - Глава о запрещении плевать в мечети и приказании убрать плевок, если обнаружишь его там, и о приказании очищать мечеть от грязи

 

 

1694 - ‘А’иша (Р) сообщала, что Посланник Аллаха (С) увидел как-то на стене капли сопли, или плевок, или мокроту, и стер это.

 

 

298 - Глава об осуждении того, чтобы ссориться и громко говорить в мечети, искать там пропажу, продавать, покупать, нанимать на работу и заниматься другими подобными делами

 

 

1696 - Абу Хурайра (Р) говорил, что слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Пусть тот, кто услышит, как человек ищет пропажу в мечети, скажет: Пусть Аллах не вернет ее тебе, ибо мечеть построена не для этого! Это поведал Муслим.

 

 

299 - Глава о запрещении тому, кто ел лук, чеснок, лук-порей или что-то другое, что имеет неприятный запах, входить в мечеть до тех пор, пока не исчезнет его запах, разве что в случае необходимости

 

1703 -Джабир (Р) поведал, что Пророк (С) сказал: Пусть тот, кто ел лук или чеснок, удалится от нас или пусть покинет нашу мечеть.

В одном из рассказов Муслима говорится: Пусть тот, кто ел лук, чеснок, лук-порей, не приближается к нашей мечети, ибо ангелам не нравится то же, что не нравится и сынам Адама.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.