Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о достоинстве того, чтобы выстаивать молитву ночью






Сказал Аллах Всевышний: И ночью усердстуй в нем добровольно для себя, - может быть, пошлет тебе твой Господь место достохвальное! (17: 81/79). Сказал Всевышний: Их бока отклоняются от их лож (32: 16). Сказал Всевышний: Была малая часть ночи, что они спали (51: 17).

 

1160 - ‘А’иша (Р) рассказывала: Пророк (С) выстаивал молитву ночью так долго, что даже кожа у него на ступнях растрескивалась. Я сказала ему: Не делай этого, о Посланник Аллаха, ведь тебе уже прощены грехи твои - те, что были, и те, что еще будут. Он сказал: Нет же, я буду благодарным рабом Аллахам.

Подобное этому пересказывают и со слов ал-Мугира бин Ша’ба,

 

1165 - Абу Хурайра (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Когда кто-то из вас спит, шайтан завязывает у него на затылке три узла и произносит над каждым: Ночь твоя долгая, спи же! Если же он проснется, помянет Аллаха Всевышнего, развяжется один узел, А если совершит омовение, развяжется еще один узел. А если помолится, развяжутся все узлы его. И когда наступит утро он встанет бодрым, в хорошем расположении духа. А если он не [сделает этого], то когда настанет утро, он встанет в дурном расположении, вялым. " Кафийат ар -ра' ас " - затылок.


1166 - ‘Абдаллах бин Салам (Р) сообщал, что Пророк (С) сказал: О люди, распространяйте приветсвие, давайте пропитание, молитесь ночью, когда люди спят, и вы войдете в рай с миром. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший, верный хадис.

 

1167 - Абу Хурайра (Р) говорил: Посланник Аллаха (С) сказал: Самый достойный пост после Рамадана - в месяце Мухаррам, а самая достойная молитва после обязательной - ночная молитва. Это поведал Муслим

 

1170 - Анас (Р) рассказывал: Посланник Аллаха (С) обычно разговлялся в месяце так, что мы думали, что он не будет поститься в этом месяце, и постился так, что мы даже думали, что он в этом месяце вообще не будет разговляться. Если тебе хотелось увидеть его молящимся ночью, ты мог видеть это, а если хотелось увидеть его спящим, ты видел
и это. Это поведал ал-Бухари.

 

1172 - Она же (А‘иша) сообщала, что Посланник Аллаха (С) в месяце Рамадан и в другие месяцы совершал ночную молитву не более чем в одиннадцать ракатов. Он совершал четыре раката, и не спрашивайте, как хороши а как долги они были! Затем он совершал еще четыре, и не спрашивайте, как хороши, как долги они был! Затем он совершал три
раката. Я спросила: О Посланник Аллаха, не поспишь ли ты перед молитвой витр? И он ответил: О ‘А’иша, поистине, глаза мои спят.но не спит сердце мое.

 

1175 - Хузайфа (Р)поведал: В одну из ночей я молился вместе с Пророком (С).Он начал читать суру " Корова", ия сказал: Он совершит ракат после ста айатов. Но он продолжал читать, и я сказал: Он совершит эту молитву в один ракат. Но он продолжал читать. Я сказал: Он совершит ракат после нее. Затем он начитать суру " Женщины" и прочел ее, а потом начал суру " Семейство Умрана" и прочел ее, читая ее с рифмой.' Когда он читал айат со словами " Хвала Аллаха! ", он восхвалял Аллаха, а когда читал айат с просьбой о помощи, он просил Аллаха, а когда читал айат с просьбой о спасении, произносил
" Боже упаси! " Затем он совершил ракат, и делая его говорил: Хвала Господу моему Великому, и его поклоны были почти такими же долгими, как и стояние прямо. Затем он сказал: Аллах слышит того, кто восславил Его, Господь наш, слава Тебе! Затем он долго стоял прямо, почти столько же, сколько длился его поклон. Затем он пал ниц и молвил: Хвала Господу моему Всевышнему! Он простирался ниц почти столько же, сколько стоял прямо. Это поведал Муслим.

 

1178 - Джабир (Р) говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, ночью есть один час, и если мусульманин во время его попросит Аллаха Всевышнего о каком-нибудь благе из ближней или последней жизни. Он даст это ему. И это - каждую ночь. Это поведал Муслим.

 

1184 - Он же (Абу Хурайра) и Абу Са’ид (Р) передавали: Посланник Аллаха (С) сказал: Если человек разбудит ночью жену свою и они помолятся - или совершат два раката - вместе они будут записаны среди поминающих Аллаха много (33: 35) .
Это поведал Абу Давуд с верным иснадом.

 

1185 - 'Уши (Р) сообщала, что Пророк (С) сказал: Если кто-то из вас задремает, когда молится, пусть пойдет и приляжет, пока сон не уйдет от него. Ибо если кто-то из Вас дремлет в то время, когда молится, он не знает, что он говорит: может быть, он начинает просить о прощении, а затем принимается сам себя поносить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.