Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга знании






Сказал Аллах Всевышний: Говори: " Господь мой! Умножь мое знание " (20: 113/114). Сказал Всевышний: Скажи: " Разве сравнятся те, которые знают, и те, которые не знают? " (39: 12/9) Сказал Всевышний: Возвышает Аллах тех из нас, которые уверовали, и тех, кому дано знание, на разные степени (58: 12/11). Сказал Всевышний: Ведь боятся Аллаха из Его рабов знающие (35: 25/28).

1376 - Му’авийа (Р)сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Того, кому Аллах желает добр, Он наставляет в Религии.

1377 - Ибн Мас ‘уд (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Завидовать можно только двоим: человеку, которому Аллах дал имущество и позволил ему использовать его на праведные цели, и человеку, которому Аллах дал мудрость, и он учит ей и применяет ее, верша суд.

Под " ал-хасад" следует понимать зависть, т.е. желание быть похожим на него.

1378 - Абу Муса (Р) сообщал, что Пророк (С) сказал: Те знания и руководство, с которыми меня послал к вам Аллах, подобны дождю, орошающими землю. Часть ее хороша - оно впитывает воду и покрывается растительностью, там много травы. Есть и засушливые земли, которые удерживают влагу, и Аллах сделал их годными для людей: там они пьют, поят и занимаются земледелием. Но этот дождь орошает и другую часть ее - это равнина, она не удерживает воду, и не покрывается пастбищами. Это подобно тому, кто получил наставление в религии Аллаха, и ему принесло пользу то, с чем меня послал Аллах, он учился и учил. Второй же пример - как тот, кто не поднял головы благодаря этому и не принял руководства Аллаха, с которым я был послан.

1379 - Сахл бин Са’д (Р) поведал, что Пророк (С) сказал Али (Р): Клянусь Аллахом, если Аллах при твоей помощи выведет на правильный путь хотя бы одного человека, это лучше для тебя, нежели красный скот.* - красный скот, т.е. красные верблюды, считавшиеся арабами самым почетным имуществом.

1380 - 'Абдаллах бин 'Амр бин ал-’Ас (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: Доводите до людей мои слова, хотя бы единственный айат, рассказывайте о сынах Исра ила, это не зазорно. Но кто умышленно исказит мои слова, тот займет свое место в огне. Это поведал ал-Бухари.

1381 - Абу Хурайра (Р) рассказывал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Для того, кто следует по пути, на котором он ищет знания, Аллах сделает легким путь в рай, Это поведал Муслим.

1382 - Он же (Абу Хурайра) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Для того, кто призывает к тому, чтобы следовать верным путем, - награда, подобная награде тех, кто следует им, и она ни в чем не меньше их награды. Это поведал Муслим.

1383 - Он же (Абу Хурайра) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Когда умирает сын Адама, прерывается дело его, но не в трех вещах, как-то: милостыня, которая не прекращается, знание, из которого можно извлечь пользу, благочестивый сын, который молится за него. Это поведал Муслим.

1385 - Анас (Р) поведал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Кто отправится в путь в поисках знания пребудет на пути Аллаха, пока не вернется. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший хадис.

1387 - Абу Умама (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Преимущество ученого (‘алим) над поклоняющимся (‘абид) подобно моему превосходству над низшими из вас. Затем Посланник Аллаха (С) сказал: Поистине, Аллах и ангелы Его, обитатели неба и земли, даже муравей в норе своей, даже кит молятся за того, кто учит людей добру. Это поведал ат-Тирмизи, который сказал: Хороший хадис.

1388 - Абу ад-Дарда’ (Р) говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Для того, кто следует по пути, на котором??? ет обрести знание, Аллах сделает легким путь в рай. Поистине, ангелы распростерли крылья свои над тем, кто просит знания, радуясь тому, что он делает. Поистине, для ученого просят о прощении все, кто на небе и кто на земле, даже киты в море. Превосходство ученого над поклоняющимися [без знания] подобно превосходству луны над всеми светилами. Поистине, ученые - наследники пророков, а пророки не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхамов, но оставляют в наследство знание. И тот, кто овладел им, достиг полного счастья. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи.

1389 - Ибн Мас’уд (Р) передавал: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Аллах дает радость тому, кто слышит что-то от нас и рассказывает это так, как он это услышал. Может быть тот, кому рассказывают, запоминает это лучше, чем тот, кто слышал. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший, верный хадис.

1390 - Абу Хурайра (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Тот, кого просили о знании, а он скрыл его, в судный день будет взнуздан огненными уздечками. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи, который сказал: Хороший хадис.

1391 - Он же (Абу Хурайра) поведал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Тот, кто получает какие-то знания, которые желанны пред лицом Аллаха Великого, Всемогущего, и делает это только ради какой-то цели в этой ближней жизни, в судный день даже не обнаружит аромата рая. Это значит: его благоухания. Это поведал Абу Давуд с верным иснадом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.