Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль № 1






Основные понятия и законы химии.

Основные понятия химии (атом, молекула, химический элемент). Изотопный состав химических элементов. Простое и сложное вещество. Химический эквивалент.

Стехиометрические законы, их современная трактовка. Применимость стехиометрических законов к веществам с молекулярной и немолекулярной структурой. Нестехиометрические соединения (бертолиды).

Агрегатные состояния вещества. Температурные условия их существования. Газовые законы.

Дисперсные системы. Истинные растворы. Грубо- и тонкодисперсные системы. Растворение как физико-химический процесс. Физическая теория растворов. Химическая теория растворов Д.И.Менделеева. Сольватация. Сольваты. Энергия кристаллической решетки, энергия сольватации. Гидраты. Кристаллогидраты. Особые свойства воды как растворителя.

Растворимость веществ. Растворение твердых, жидких и газообразных веществ. Факторы, влияющие на растворимость. Насыщенные, ненасыщенные, пересыщенные растворы. Способы выражения состава растворов: массовая доля, молярность, нормальность, мольная доля.

Модуль № 2

Свойства растворов

Растворы электролитов. Электролитическая диссоциация. Механизм диссоциации. Гидратация ионов в растворе. Влияние природы вещества на его способность к электролитической диссоциации в водном растворе. Сильные и слабые электролиты. Степень электролитической диссоциации. Факторы, определяющие степень диссоциации. Основные представления теории сильных электролитов. Истинная и кажущаяся степень диссоциации в растворах сильных электролитов. Концентрация ионов в растворе и активность. Коэффициент активности. Ионная сила раствора.

Равновесие в растворах слабых электролитов. Константа диссоциации. Факторы, влияющие на величину константы диссоциации. Закон разбавления В.Оствальда.

Теории кислот и оснований. Диссоциация воды. Ионное произведение воды. Влияние температуры на константу воды. Водородный показатель. Способы определения и расчета рН водных растворов.

Обменные реакции между ионами в растворе. Ионные уравнения реакций.

Гидролиз солей как частный случай кислотно-основного равновесия. Гидролиз солей по катиону и аниону. Механизм гидролиза. Молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей. Степень гидролиза. Влияние концентрации раствора, температуры, рН среды на степень гидролиза. Условия усиления и подавления гидролиза. Обратимый и необратимый гидролиз. Совместный гидролиз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.