Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная характеристика гражданско-правовых обязательств, ее значение.






Система гражданского права предопределяется его предметом (имущ., корпорат., неимущ.) и разнородностью. Системность предполагает распределение по определенным критериям отношений.

Система ГП – отношения, распределяющиеся в зависимости от их оснований, участников, в динамике в системе. Предмет ГП не имеет прямо установленных пределов, есть только признаки тех отношений (ст.2), которых его составляют. Свойство гражданского законодательства – определенность.

Значение:

1. Практическое значение разделения на определенные виды договоров позволяет участникам экономического оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, т.е. прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере отвечает их потребностям.

2. Классификация договоров облегчает применение определенных норм именно к тому или иному типу договора. Кроме того, она дает возможность выявлять черты сходства и различия правового регулирования тех или иных общественных отношений, способствует дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства, служит цели лучшего изучения договоров.

3. Система договоров предусматривает и их классификацию. Значение классификации гражданских договоров заключается в том, что руководствуясь определенными критериями, мы можем поделить договоры на группы с похожим правовой регламентацией, что позволит совершенствовать законодательство, кодифицировать его в нужном направлении.

4. Смысл классификации гражданских договоров заключается в том, чтобы на основании выбранных критериев поделить договоры на группы, объединяющие обязательства по похожей правовой регламентацией и разграничивают обязательства по различным правовым регулированием.

5. Выявление общих типичных черт договоров и различий между ними облегчает для субъектов правильный выбор вида договора, обеспечивает его соответствие содержанию регулируемой деятельности, создает возможность на научной основе систематизировать законодательство о договорах, повышать согласованность нормативных актов. В соответствии с различными основаниями классификации договоры можно подразделять на различные виды. В основе такого деления могут лежать самые различные категории, избираемые в зависимости от преследуемых целей. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их потребностям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.