Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры о выполнении работ: экономическая и юридическая сущность, общие признаки; отличия от иных договорных групп.






СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

I. Договоры о выполнении работ по достижению определенного материально-вещественного результата (ДОГОВОРЫ ПОДРЯДНОГО ТИПА): (приобретается право собственности)

Бытовой подряд

Строительный подряд

Инжиниринг

Подряд на выполнение изыскательских работ

Государственный контракт подряда для государственных (муниципальных) нужд

Иные виды подряда

II. Договоры о выполнении работ по созданию определенного интеллектуально-объективированного результата. (ДОГОВОРЫ КВАЗИ-ПОДРЯДНОГО ТИПА): (приобретается исключительное право)

Договор на выполнение проектных работ

Договор на выполнение научно-исследовательских работ

Договор на выполнение опытно-конструкторских работ

Государственный контракт на выполнение НИОКР

1. Экономическая сущность:

Договоры о выполнении работ с передачей результата заказчику – договоры, опосредующие имущественный оборот товаров, работ, услуг.

Экономическое назначение договоров о выполнении работ с передачей результата заказчику заключается в деятельности одного лица (исполнителя), направленной на удовлетворение потребностей другого лица (заказчика) путем получения по определенному его заказу индивидуально-определенного результата, который выражается в создании новой вещи или обновлении (улучшении) существующей вещи, либо в создании продукта научно-технического или иного интеллектуального содержания.

Указанные договоры применяются, главным образом, в области промышленного и жилищного строительства, строительства и ремонта дорог, капитального и иного ремонта техники, оборудования, бытового обслуживания населения.

2. Правовая сущность:

По договорам о выполнении работ с передачей результата заказчику одна сторона (исполнитель, подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и передать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Признаки:

1) Предмет обязательства – индивидуально-определенная работа по созданию индивидуально-определенного результата, являющегося существенным компонентом предмета. Создание новой вещи, переработка, другая работа (ремонт).

2) Результат выполненной работы является индивидуально-определенным, материализованным (овеществленным), отделимым, обособленным от процесса работы. Он может приобретать форму вновь созданной вещи либо новой стоимости существующей вещи ввиду реконструкции, реставрации, ремонта, улучшения, либо форму строительного проекта, отчета о проведенных изысканиях, научного отчета, опытной модели конструкции.

3) Права на результат выполненной работы принадлежат заказчику в силу обязательства, составляют содержание требования кредитора (заказчика) к должнику (исполнителю, подрядчику). Права заказчика могут быть ограничены правами исполнителя на созданный для него и полученный им интеллектуальный продукт.

4) Характер работы требует определенного времени, протяженность деятельности по созданию вещи. Сроки всегда заранее определены.

5) Возмездный характер.

6) Необходима передача-приемка результата подряда.

7) Субъекты обязательства – заказчик и подрядчик, а также лица (субподрядчики), которые в силу договора или закона могут быть привлечены к выполнению подрядных работ;

3. Отличия договоров о выполнении работ с передачей результата заказчику от договоров о передаче имущества в собственность и от договоров о возмездном оказании услуг.

Договоры о передаче имущества в собственность опосредуют лишь отношения, связанные с отчуждением и передачей вещи покупателю, но не опосредуют отношения, связанные с выполнением работы по созданию вещи и передачей вещи как результата заказанной работы.

Договоры о возмездном оказании услуг опосредуют отношения, связанные с осуществлением определенной деятельности, однако при этом не создается отделяемый овеществленный результат, и удовлетворение потребности заказчика происходит в ходе самой деятельности по оказанию услуги.

Вместе с тем договоры о выполнении работ с передачей результате заказчику требуют отграничения от ряда иных договоров:

об инвестиционной деятельности, о совместной деятельности, об участии в долевом строительстве, об управлении многоквартирным домом, о переработке давальческого сырья, от трудового контракта, других.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В силу ст. 749 ГК РФ договором инжиниринга признается договор, согласно которому инженер (инженерная организация) обязуется от имени заказчика осуществлять надзор и контроль за строительством объекта (строительными работами), принимать работы и их результат от подрядчика, осуществлять по предмету такой деятельности все указанные законом или договором права, предоставленные заказчику в отношениях с подрядчиком. Заключение указанного договора не требует согласия подрядчика.

По договору подряда на выполнение изыскательских работ подрядчик (изыскатель) обязуется по заданию заказчика выполнить изыскательские работы, передать отчет и соответствующую документацию заказчику, а заказчик обязуется принять результаты изысканий и оплатить их (ст. 758 ГК РФ).

По договору подряда на выполнение проектных работ подрядчик (проектировщик, проектная организация) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию на строительство объекта, передать документацию заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить ее (ст. 758 ГК РФ).

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ст. 769 ГК РФ).

По договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ст. 769 ГК РФ).

6. Договоры об оказании услуг: экономическая и юридическая сущности, общие признаки; отличия от иных договорных групп.

1.Определение, основанное на положениях ст. 307 и 779 ГК РФ:

В силу обязательств по возмездному оказанию услуг одно лицо (исполнитель) обязуется по заданию другого лица (заказчика) совершить определенное действие или совершать определенную деятельность, непосредственно создающие эффект блага, потребляемого в процессе исполнительской деятельности, а заказчик обязуется оплачивать потребленные блага.

Экономическая сущность - способ оборота в материальной и духовной сферах жизни общества благ, создаваемых определенной деятельностью одного субъекта в интересах другого и потребляемых этим другим непосредственно в процессе деятельности первого.

Юридическая сущность - обязательство по предоставлению заказчику определенных услуг непосредственно в процессе деятельности исполнителя на основании заключенного договора.

2.Существенные условия договора, а они же общие признаки:

Сущность договора возмездного оказания услуг выражается:

- в нематериальном характере действий (деятельности) по оказанию услуг;

- в неотделимости услуги от личности услугодателя.

Существенным условием договора возмездного оказания услуг следует признать предмет договора (объект обязательства).

Цена оказываемых услуг: либо договорная (ст. 780 ГК РФ), либо регулируемая или иная (ст. 424).

Договор возмездного оказания услуг заключается на определенный срок или без указания срока.

По юридической природе данный договор:

- консенсуальный;

- возмездный;

- двусторонний.

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются заказчик и исполнитель (или услугодатель). Закон не предъявляет специальных требований к правовому статусу заказчика и услугодателя. Ими могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

3. Отличительные свойства обязательств по возмездному оказанию услуг, отграничивающие их от иных, смежных обязательств (по выполнению работ с передачей результата заказчику и др.):

– оказание услуги – это определенное действие или деятельность, совершаемые по заказу,

– эффект (благо) для заказчика создается непосредственно самим действием или деятельностью,

– услуга и деятельность по ее оказанию неразделимы,

– услуга не приобретает характера овеществленного результата деятельности по ее оказанию,

– услуга может быть оказана в материальной сфере жизни общества (связь, перевозка, хранение вещей, др.) и в нематериальной, в том числе интеллектуальной сфере жизни общества (культура, образование, воспитание, здравоохранение, юриспруденция, др.),

– персонифицированный характер услуги, определяемый лицом заказчика, лицом исполнителя, предметом заказанной услуги

Институты ГК РФ, регламентирующие оказание услуг, дифференцированы и составляют две группы:

Первая группа– нормы главы 39 ГК РФ, относящиеся лишь к таким видам деятельности по оказанию услуг, которые не выделены в специализированные институты. Таковы: медицинские, ветеринарные, аудиторские, актуарные, консультационные, информационные, правовые, др. Правое регулирование дополнительно содержится в специальных НПА.

Вторая группа – специализированные, выделенные в системе гражданско-правовой кодификации институты, регулирующие деятельность по оказанию следующих услуг: перевозка (гл. 40 ГК), транспортная экспедиция (гл. 41 ГК), банковский вклад (гл. 44 ГК), банковский счет (гл. 45 ГК), банковские расчеты (гл. 46 ГК), хранение (гл. 47 ГК), поручение (гл. 49 ГК), комиссия (гл. 51 ГК), доверительное управление (гл. 53 ГК). К указанным видам деятельности правила главы 39 ГК РФ не применяются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.