Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Односторонние действия как основания возникновения обязательств






Односторонние действия могут привести к возникновению обязательств как у лица, совершившего действия, так и у лица, не совершавшего никаких действий. К первому основанию можно отнести публичное обещание награды, публичный конкурс, проведение игр и пари, а ко второму - действие в чужом интересе без поручения.

1. Действие в чужом интересе без поручения

Статья 980 ГК разъясняет, что действия в чужом интересе без поручения представляют собой действия, которые совершаются без указания или заранее обещанного согласия лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу или в его других правомерных интересах. Согласно той же статье, они должны совершаться исходя из очевидной пользы и выгоды лица. Лицо, совершающее действия в чужом интересе, называется гестор. На гестора возложена обязанность немедленно сообщить заинтересованному лицу при первой возможности и выждать решение об одобрении действий в течение разумного срока (ст. 981 ГК).

Данные действия порождают обязательства у лица, в пользу которого они совершены. К таким обязательствам относятся возмещение понесённых расходов и получение вознаграждения. Возмещения расходов гестор может потребовать только в случае последующего одобрения своих действий. А если действия были направлены на предотвращение опасности для жизни, то и без такого одобрения. Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества (ст. 984 ГК).

Право на получение вознаграждения гестор, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

2. Публичное обещание награды

Публичное обещание награды - это обращённое к неопределённому кругу лиц обещание имущественного вознаграждения за достижение обусловленного результата тому, кто достигнет этого результата. Признаки данного основания возникновения обязательств: публичность обещания; вознаграждение должно носить имущественный характер; в обещании должен быть указан результат, который необходимо достигнуть; в обещании должно быть указано лицо, которым оно дано, которое и будет являться должником по возникшему обязательству. Лицо, давшее публичное обещание награды, связывается обязательством выплатить вознаграждение лицу, выполнившему соответствующие действия (ст. 1055 ГК). Лицо, обещавшее награду, может отменить обещание тем же способом, которым оно было дано, при этом возместив ущерб лицам, которые приступили к совершению указанных в объявлении действий (ст. 1056 ГК).

3. Публичный конкурс

Конкурс в отличие от награды предполагает выплату вознаграждения за достижение лучших результатов. Конкурс должен устраиваться для достижения общественно-полезных целей (п. 2 ст. 1057 ГК). Лицо, объявившее конкурс, может отказаться от его проведения лишь в первой половине срока конкурса. При этом оно должно возместить расходы, понесённые участниками конкурса для достижения поставленных целей.

Ещё одним отличием публичного конкурса от награды является более формальный характер. Согласно п. 4 ст. 1057 ГК, объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса. Кроме того, публичный конкурс должен быть направлен на достижение общественно-полезных целей. Иначе говоря, не только результат, признанный наилучшим, но и организация конкурса и вся совокупность действий, совершенных «отозвавшимися» лицами с целью достижения обусловленного результата, должны быть подчинены решению гуманитарных или научно-технических задач, имеющих общественное значение.

4. Проведение игр и пари

Азартная игра - это соглашение, основанием которого является возможность приобретения кем-либо из участников имущественной выгоды (выигрыша) за счёт другого при наступлении определённых правилами игры случайных условий. Пари - это соглашение, на основе которого один из участников утверждает о наличии определённого жизненного обстоятельства, а другой отрицает. При этом выигрыш получает тот из спорящих, чей прогноз оказывается верным. Предметом договора о проведении игр и пари является шанс получить выигрыш. Существенное условие договора - срок и предмет. Ценой договора является сумма, которую спорящий или игрок вносит в игру или спор, называемая ставкой.

Обязательства в области прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности: экономическая и правовая сущность, отличия от обязательств в области оборота материальных объектов.

Правовая сущность: Интеллектуальная собственность, как категория, воплощающая закрытый перечень охраняемых законом объектов интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Экономическая сущность: Интеллектуальные продукты удовлетворяют потребности человека, коллектива, общества своей идеальной сущностью (содержанием). При потреблении интеллектуального продукта: 1) его полезность, в отличие от полезности материальных благ, не исчезает, и он может быть использован неограниченным кругом потребителей; 2) его ценность может возрасти (так, обмениваясь идеями, ученые ничего не теряют, а только приобретают). В силу своей невещественной природы интеллектуальный продукт не подвергается физическому износу (амортизации), но с течением времени может подвергаться износу моральному, т. е. утрате новизны и потере ценности, когда, например, лежащая в его основе научно-техническая информация устаревает.

Общественные отношения по поводу принадлежности и охраны интеллектуальной собственности, использования и распоряжения интеллектуальной собственностью, осуществления интеллектуальных прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Предмет правового регулирования, систематизированного в рамках раздела VII ГК РФ, охватывает две существенно различающиеся группы общественных отношений: первая – отношения, связанные с предоставлением правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности, вторая – отношения, связанные с предоставлением правовой охраны средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Единство правового регулирования указанных отношений основано на общих конструктивно-нормативных решениях: принципах охраноспособности, исключительном праве на средства индивидуализации, способах и пределах распоряжения исключительным правом, средствах правовой защиты исключительных прав на средства индивидуализации и других.

Специальные институты:

1. Авторское право;

2. Права, смежные с авторскими;

3. Патентное право;

4. Право на селекционное достижение;

5. Право на топологии интегральных микросхем;

6. Право на секрет производства (ноу-хау);

7. Право на интеллектуальную собственность в составе единой технологии;

8. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

Особенности, отличаемые эту группу от обязательств в области оборота материальных объектов:

– нематериальный, творческий характер интеллектуального продукта (научные идеи, литературные, художественные образы, технические решения, др.),

– материализованная форма интеллектуального продукта,

– сфера нематериального производства – области творчества: научная, научно-техническая, литература, искусство, архитектура, картография, другие,

– не погашаемое сроком авторство на интеллектуальный продукт,

– охраноспособность признанных законом результатов интеллектуальной деятельности,

– дифференциация правовых свойств охраноспособности различных результатов интеллектуальной деятельности.

Договоры об использовании интеллектуальной собственности: правовая сущность, виды (об отчуждении исключительного права, о предоставлении лицензии, продажа, прокат оригинала произведения, др.).

Правовая сущность: Интеллектуальная собственность, как категория, воплощающая закрытый перечень охраняемых законом объектов интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Интеллектуальные права – категория, выражающая совокупность правовых возможностей имущественного и неимущественного характера, предоставляемых законом обладателям интеллектуальной собственности (ст. 1226 ГК РФ).

В составе интеллектуальных прав выделяются:

– исключительное право на любой вид интеллектуальной собственности,

– личные неимущественные права на интеллектуальную собственность, если таковые в определенных случаях предусмотрены законом (право авторства на интеллектуальный продукт, право на авторское имя, другие),

– иные права, если таковые в определенных случаях предусмотрены законом

Систему договоров в сфере интеллектуальной собственности составляют:

договоры об отчуждении исключительных прав, лицензионные договоры (договоры о распоряжении исключительными правами) и договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности (договоры заказа), классификация которых осуществляется по различным признакам, предопределяющим их элементы правового регулирования; иные договоры, предметом которых также выступают исключительные права, но не имеющие в качестве системообразующего признака направленность на использование исключительных прав.

Признаки интеллектуальных прав, а именно,

- интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности возникают в результате творческой, духовной деятельности человека, т.е. первоначальным субъектом может быть только физическое лицо (автор). В отношении идеальных объектов, не представляющих собой результат творческой деятельности (средства индивидуализации предпринимателей, фонограммы и другие) целесообразно говорить о деятельности, приравниваемой к интеллектуальной, отличной от деятельности по созданию материальных объектов;

- интеллектуальные права представляют собой сложную юридическую конструкцию, которая включает в себя личные (моральные), и возникающие на их основе имущественные права (исключительные права), а также в случаях, предусмотренных законом, и другие права;

- основания возникновения интеллектуальных прав должны быть прямо определены законом (факт создания объекта и придания ему объективной формы, факт государственной регистрации, факт признания уполномоченными органами и другие);

- к отношениям, возникающим по поводу объектов интеллектуальных прав, не применяются нормы о вещным правах, в том числе о таких способах защиты, как виндикационный и негаторный иски.

- территориальная ограниченность действия интеллектуальных прав границами определенных государств.

- действие исключительных прав ограничено определенным сроком, устанавливаемым государством.

1. Договоры об отчуждении исключительных прав, которые включают в себя договоры об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства, объекты смежных прав, объекты патентных прав, на средства индивидуализации (товарный знак, коммерческое обозначение), на селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (договоры о передаче ноу-хау).

По договору об отчуждении исключительного права правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме приобретателю (ст. 1234 ГК РФ).

По характеристике договор об отчуждении (передачи) исключительного права является реальным или консенсуальным (передает или обязуется передать), двусторонним договором.

Очень важным моментом является момент перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации, исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора. Требование о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права относится к отчуждению результатов интеллектуальной деятельности (средств индивидуализации):

• товарный знак (знак обслуживания);

• изобретение, полезная модель, промышленный образец, селекционное достижение;

• программа для ЭВМ, база данных, топология интегральных микросхем, в случае если они прошли добровольную государственную регистрацию.

В случае если договор об отчуждении исключительного права не подлежит государственной регистрации, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если иное не установили стороны в договоре. Например, переход исключительного права может происходить в момент полной оплаты вознаграждения за передачу исключительного права, в момент указанный в договоре или в иной момент, который стороны укажут в договоре. (ст. 1234 ГК РФ)

2. Лицензионные договоры (включают лицензии на предоставление прав на использование произведений науки, литературы, товарных знаков, коммерческих обозначений, топологии интегральных микросхем, селекционных достижений).

Лицензионный договор (п.1 ст.1235 ГК РФ) - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) - предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или средства в предусмотренных образцом лицензионного договора пределах.

Cт.1225 ГК РФ дает полный перечень охраняемых объектов интеллектуальной собственности. Для целей приобретения и дальнейшего использования программного обеспечения (далее по тексту - ПО) необходимо заключение нужного вида лицензионного договора на использование ПО. Следовательно, сегодня правом пользования программным обеспечением обладают лишь те граждане и юридические лица, которые заключили один из возможных лицензионных договоров или сублицензионных договоров либо договор присоединения. Договор присоединения, в отличие от лицензионного договора, как правило, изложен на упаковке экземпляра программы ЭВМ либо при установке запрашивается согласие пользователя, и в соответствии со ст.1286 ГК РФ началом использования программного продукта считается согласием на заключение такого договора и на тех условиях, которые указаны на экземпляре.

Согласно образцу лицензионного договора права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации передаются в пределах определенной территории и на определенный срок.

Право использования может передаваться как по любому виду лицензионного договора или сублицензионному договору. Заключение сублицензионного договора возможно, согласно ст.1238 ГК РФ, только при наличии на то письменного согласия лицензиара, с которым был заключен лицензионный договор. Именно поэтому многие компании при осуществлении предпринимательской деятельности прибегают к заключению посреднических договоров. Лицензиату (пользователю) необходимо иметь в виду, что, предоставляя право использования по сублицензионному договору, он несет ответственность за действия сублицензиата. Причем передавать он может только те права, которые были предоставлены в свою очередь ему по лицензионному договору.

3. Договоры о создании результатов интеллектуальной деятельности (договоры заказа), в том числе объектов исключительных прав (договоры авторского заказа, заказа на создание объектов смежных прав, заказа на создание топологий интегральных микросхем, селекционных достижений, ноу-хау, в том числе обладающее признаками патентоспособности)

Договоры авторского заказа подразделяются в зависимости от создаваемого объекта на договоры о создании программы для ЭВМ (базы данных) и договоры авторского заказа.

Договором авторского заказа признается договор, в котором одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. (ст.1288 ГК РФ). По характеристике договор является консенсуальным, двусторонним, может быть возмездным или безвозмездным.

Договор авторского заказа разделяется на несколько видов:

• предусматривает отчуждение исключительных прав на созданные произведения;

• предусматривает передачу тех или иных исключительных прав на использование произведения;

• по которому на созданное произведение заказчику не отчуждаются исключительные права и не предоставляется право использование исключительных прав.

Три вышеназванные группы договоров относятся к договорам о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами.

4. Иные договоры, взаимосвязанные с вышеназванными и входящие в число договоров в сфере интеллектуальной собственности, объектом которых также могут быть исключительные права, но не направленные на их создание и использование контрагентом по договору. Они включают:

договор доверительного управления исключительными правами,

договор коллективного управления исключительными правами,

брачный договор,

договор простого товарищества,

договор залога,

сделки с предприятиями и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.