Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевернутое положение. В перевернутом положении ПЕРТ означает, что все, возможно, пойдет не так, как вы хотели






В перевернутом положении ПЕРТ означает, что все, возможно, пойдет не так, как вы хотели. В это время не ждите многого. Пожалуй, вам на пути встретится множество препятствий, однако крепитесь.

Эта руна говорит о неприятных сюрпризах и угрожающих секретах. Если вы что-то скрываете, то в недалеком будущем тайное станет явным.

ПЕРТ часто пророчит, что вы разочаруетесь в другом человеке, возможно, в близком приятеле. И причина тому бывает обычно денежная. Не одалживайте денег, особенно другу. Вам, наверное, будет непросто вернуть их назад. А если все же и удастся, то вас ожидают немалые огорчения.

В любовных отношениях перевернутая руна намекает на появление разногласий между мужчиной и женщиной. Если ТЕЙВАЗ, УРУЗ или КАНО также перевернуты или выпадает ИСА, то, следовательно, у кого-то из двух пропало влечение к представителю противоположного пола.

Преодолимо это или нет, скажут вам соседние руны да и весь расклад при гадании.

В некоторых случаях эта руна также говорит, что в результате неумелого обращения с оккультными силами вы зашли гораздо дальше, чем рассчитывали. Вы должны быть знакомы с техникой оккультизма и, что еще важнее, осознавать при совершении оккультных действий движущие вами мотивы, а также понимать оккультную символику.

В магии

ПЕРТ — руна времени и перемен. Ей ведомы все секреты и все тайное. Кроме того, она связана с силами, властными над судьбой.

ПРИМЕНЕНИЕ

1. Для развития магических способностей.
2. Прибегайте к ней при инвестициях и спекуляциях.
3. Для поиска утерянных вещей.
4. Для укрепления при лечении душевного здоровья.

Лиза Песчел. Руны для начинающих

Пертра

Пертра (р). «Пертру» часто называют руной камня. Широко распространено мнение, что слово «пертра» связано с греческим или латинским словом, означающим «камень», «petra». Руну также называют «peorth», что связано с английским словом «birth» («рождение»). В некоторых мифах бог рождается из мировой горы (например, Митра). Гора — это мать-земля, из чьего чрева рождается жизнь. Однако гора может означать и ночное небо (например, египетская богиня Нут и т. д.), чрево, из которого выходят боги. Это объясняет то, что руна является в утарке двенадцатой. Ночное небо и двенадцать знаков зодиака — это чрево, из которого родилась жизнь. Однако позиция руны не настолько очевидна. На некоторых находках руны «пертра» и следующая, «эйваз», меняются местами. На кюльверском камне «пертра» идет первой, однако на амулетах первой идет «эйваз». Двенадцатая и тринадцатая руны — середина рунного ряда. То, что они меняются местами, может означать динамические отношения в центре ряда. Оба положения могут иметь нумерологическое объяснение. Известно, что значения обеих рун тайные, и их повсеместное использование начало сокращаться уже в пятом веке. «Пертра» может также означать «тайну». «Пертра» — это не только чрево, но и могила, что может объяснить ее положение в качестве тринадцатой, поскольку это число традиционно связано со смертью. Иногда руну интерпретируют в качестве горшочка, который используется для бросания костей или рун. В англосаксонской рунной песне говорится: «Пеорт — и игра, и радость для гордых... где воины счастливо пиво пьют вместе» («Peorth byth symble plega and hleter wlancum Thor wigan sittah on beor-sele blithe aetsomne»).

«Пертра» может пониматься и как игра, в которой надо угадать, какие выпадут кости или какая руна выпадет следующей. Это колесо судьбы, а «пертра» — руна судьбы, из которой рождаются все остальные руны. «Пертра» — это и Немезида, и Фортуна. Возможно, что изначально руническая песня говорила о другом: «wigan», «воины», могли быть «wifan», «жены», а зал для распития пива, «beorseele», мог быть родильным залом, «beorthseele». Тогда бы песня говорила, что Пеорт — «это игра и радость гордых, где счастливо жены сидят вместе в зале родильном». Такое толкование раскрыло бы плодородный аспект руны, рождение. Пертра — это божество смерти и плодородия, которая сопровождает Одина во время дикой охоты. Она обитает в скалах или в подземном мире.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.