Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светлое значение






Источник радости для могущественного, мудрого человека, восседающего в пиршественной зале, колодец знаний заключен для него в его собственном психофизическом «Я» (в его «зале»), наполненном сущностью («медовым напитком») одинического сознания. Для него это «добрый жребий», предвещающий удачное гадание. Это сулит ему дружбу и счастье, но напоминает о необходимости постепенных перемен и духовного роста. Руна может указывать на гостеприимного хозяина (господина) или на музыканта.

Темное значение

Для этой силы характерна чрезмерная склонность к различным удовольствиям, служащим причиной хаоса, разрушения и замешательства. Немудрое использование силы perthro ведет к расточению жизненных сил. Результатом застоя этой энергии являются стагнация, одиночество и увядание всяческих удовольствий.

Ключевые слова для perthro

Свет: удачная доля, умение следовать Ø rlö g, дружба, веселье, постепенные перемены.
Тьма: пагубная привычка, застой, одиночество, недомогание.

Эдред Торссон. Источник судьбы

 

Отзывы читателей

Вот сейчас сижу с оригиналом в руках и сравниваю. Надо, мне кажется, переводить точнее. Enlightened - больше, чем мудрый. Entertainer - это ни в коем случае не " гостеприимный хозяин". В оригинале Турссон говорит просто о growth, в широком смысле, а не только о неком " духовном росте". Нельзя выбрасывать то, что трудно перевести. Может, такие купюры придают переводу гладкость, но искажают смысл или не доносят его во всей полноте. Ср.:...a well of knowledge and ecstasy to atling in a contemplative state contained within... Далее - по тексту. Предполагаю, что подходящим словом для перевода термина " athling" будет " посвященный". Благ и свершений.

peter. 14.12.10

Перт

Руна Перт («Скрытое») — одна из наиболее сложных. Ее тайное имя — «Кладезь Мудрости», она символизирует источник Урд, возле которого вечно прядут свою пряжу вещие сестры - Урд, Верданди, Скульд. Они хранят мудрость, которая старше самих богов, поэтому Один явился к ним смиренным просителем, мечтая к ней приобщиться. Но не тут-то было: грозного владыку Асгарда сестрички изловили за ухо, точно сорванца, забравшегося в чужой сад за яблоками. Пришлось Отцу Богов и людей отдать им в уплату за глоток воды из священного источника собственный глаз, с тех пор и зовут Одина – Одноглазым*. Есть и другая версия того же мифа, согласно которой Норны позволили Одину напиться из источника – и так горька ему показалась желанная мудрость, что в муке он вырвал собственный глаз. Грозное предупреждение тем, кто посягает на тайны Тонкого мира из праздного любопытства, корысти или глупого тщеславия!

Талисман с руной Перт полезен игрокам, а также всем, кто находится в процессе поиска и охотно идет на риск. Перт — руна мага, авантюриста, игрока с судьбой. Если вы цените стабильность, это не Ваш выбор. В мантике прямое положение Перт трактуется как удача, приятный сюрприз, обратное — как призыв к осто-рожности. Применяется в целительстве. но это руна врача, а не пациента.

Я очень люблю эту руну. Сила ее безгранична, характер — непредсказуем: работать с нею и жутко и весело, как танцевать на минном поле. У З. Гиппиус есть чудное стихотворение, как нельзя лучше отражающее се смысл:

Игра — загадочней всего
И бескорыстнее на свете.
Она всегда — ни для чего,
Как ни над чем смеются дети.
И если нет игры в раю,
Скажу, что рая не приемлю.
Возьму опять суму мою
И снова попрошусь на землю.

Если жизнь берет Вас за горло, не вступайте с ней в «героическую» борьбу, лучше затейте игру. Талисман с руной Перт поможет Вам, подбрасывая различные воз-можности, как бы спрашивая — а это не хочешь попробовать? А может быть, это тебе подойдет? К сожалению, каскад сюрпризов быстро иссякает, поэтому по-старайтесь не упустить свой шанс.

* " Любое нарушение симметрии деструктивно, т.е. связано со смертью. Одноглазый, «видящий духом» (умерший в физическом мире орган оживает в Тонком Мире), Посвященный.

Е.В. Цыганова. Магия рун

Перт (Perth)

Имя руны: Перт (Perth)
Значение: камень, чаша
Звук: П (Р)
Германское название: Pertra (Perthro)
Готическое название: Pairthra
Старо-норвежское название: perþ u
Англосаксонское название: Peordh (Pertra)
Кельтское название: Pailt
Исландское название: Perþ или Plá stur
Норвежское название: Pertra






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.