Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты: понятие и классификация. Фактический состав.






Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений. К юридическим фактам относятся только те жизненные обстоятельства, которые предусмотрены правом.

Предусмотрены в нормах права: прямо – в гипотезе, косвенно – в диспозиции, санкции. Как только в жизни появляются факты, указанные в гипотезе нормы, последняя начинает действовать, т.е. лица – адресаты нормы – приобретают права и обязанности, названные в ее диспозиции. Факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон.

Классификация:

По правовым последствиям:

- Правообразующие (поступление в Вуз)

- Правоизменяющие (перевод с очного отделения на вечерний)

- Правопрекращающие (отчисление)

По волевому критерию:

1.Юридические факты-события и порождаемые ими последствия, которые не зависят от воли людей.

* Абсолютное (не зависит от человека)

* Относительное (при воздействии (действии) человека)

2. Юридические факты-деяния, выражаемые в виде действия или бездействия, которые являются обстоятельствами, наступление которых определяется сознанием и волей людей.

а) Правомерные (действия соответствуют нормам права):

1) Юр. Акты (правомерные действия, непосредственно направленные на достижение юридических результатов)

2) Юр. Поступок (поступки, которые вызывают юридические последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект их правовое значение; правомерные действия, не направленные на достижение цели. Например, создание автором изобретения).

3) Результативные действия (действия, с которыми нормы права связывают правовые последствия в силу достижения известного практического результата деятельности, выраженного в объективной форме (деятельность автора, изобретателя).

б) Неправомерные - это волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями.

1) преступление

2) проступок (административный, дисциплинарный, гражданско-правовой)

Бездействие – это пассивное поведение, не имеющее внешнего выражения. Бездействие может быть правомерным (соблюдение запретов) и неправомерным (неисполнение обязанности).

По форме проявления:

1.Положительные — это факты, которые представляют собой реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности (административные акты, явления стихийного характера и др.).

2.Отрицательные - это факты, выражающие отсутствие определенных явлений. Норма права связывает здесь определенные юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.)

По характеру его действия:

1. Факты ограниченного (однократного) действия - это обстоятельства, с которыми нормы права связывают юридические последствия только в данном конкретном случае. Эти факты существуют лишь в данный момент или известный отрезок времени, а потом исчезают, порождая те или иные юридические последствия (смерть, истечение срока).

2. Состояния - это обстоятельства, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически порождая юридические последствия. Например, состояние в браке, нетрудоспособность и т.п.

Признаки:

1. Юридический факт — это конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне (мысли, чувства и события духовной жизни юридическими фактами не признаются).

2. Юридический факт — это обстоятельство, выражающееся в наличии или отсутствии определенных явлений, т.к. юридическое значение имеют как положительные (существующие), так и отрицательные (отсутствующие) факты.

3. Юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, т.к. они являются обстоятельствами, которые напрямую затрагивают интересы общества и государства.

4. Это такие обстоятельства, которые прямо или косвенно предусмотрены нормой права.

5. Юридические факты должны быть в определенной форме зафиксированы законодательством, т.е. надлежащим образом оформлены (документ, справка, записка).

6. Это такие обстоятельства, которые способны вызывать предусмотренные законом правовые последствия.

Фактический состав - это система юридических фактов, необходимая для наступления юридических последствий (возникновения, изменения или прекращения правоотношений). Так, для возникновения пенсионного правоотношения необходимо достижение определенного возраста, наличие трудового стажа и решение органов социальной защиты о назначении пенсии.

Виды фактических составов:

Простые составы - это комплексы фактов, между которыми существует «свободная», нежесткая связь. В таком составе факты могут накапливаться в любом порядке.

Сложные (связанные) - это системы фактов, между которыми существует взаимообусловленность, жесткая зависимость. Факты должны накапливаться в жестком, строго определенном порядке.

Смешанные - это системы фактов, связь между которыми является частично «свободной», а частично - жесткой, «связанной».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.