Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация права и ее формы.






Реализация права – это осуществление требований юридических норм в поведении людей.

Реализация права характеризуется следующими основными чертами:

· реализация права осуществляется в рамках правовых отношений, когда граждане и организации на основе норм права приобретают субъективные права и юридические обязанности

· реализация норм права и возникающих на их основе субъективных прав и юридических обязанностей состоит в фактическом поведении людей

· право в отличие от иных возможностей характеризуется повышенной способностью к реализации, обеспечено гарантиями. Это означает, что если появляются препятствия, затруднения в реализации права, то заинтересованное лицо может обратиться в компетентные органы и, используя специальные юридические процедуры по применению права, добиться в конечном счете осуществления своих прав.

Непосредственная реализация права, т.е. осуществление его в фактическом поведении происходит в трех формах:

1. Использование субъективного права. В этой форме реализуются управомачивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права. Так. В п.1 ст.209 ГК РФ записано: «Собственнику принадлежат права владения. Пользования и распоряжения своим имуществом». Субъективное право предполагает свободу выбора и может быть осуществлено путем собственных фактических действий управомоченного (собственник вещи использует ее по прямому назначению), посредством совершения юридических действий(передача вещи в залог, дарение, продажа и т.д.), через предъявление требований к обязанному лицу(требование к должнику вернуть долг) и в форме притязания, т.е. обращение в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права (если должник отказывается вернуть долг, кредитор обращается в суд с просьбой о взыскании долга в принудительном порядке).

2. Исполнение обязанностей. Это реализация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для чего требуется активное поведение: уплатить налог, поставить товар покупателю и т.п. Например, в соответствии с п.2 ст.385 ГК РФ «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования».

3. Соблюдение запретов. Здесь реализуются запрещающие и охранительные нормы. Для соблюдения запретов необходимо воздерживаться от совершения запрещенных действий, т.е. предполагается пассивное поведение. Так, п.3 ст.8 ФКЗ от 28.04.1995 г. №1 «Об арбитражных судах в РФ» гласит: «Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на должность судьи без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей». Для соблюдения зафиксированного в данной норме запрета требуется пассивное поведение, т.е. воздержание от представления к назначению на должность судьи, если нет согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Все охранительные нормы содержат запрет, который, хотя и не формулируется прямо, но логически вытекает из смысла нормы: если за какие-то действия в санкции нормы установлена юридическая ответственность, то очевидно, что такие действия запрещены законодателем. Подобного рода запреты установлены нормами Особенной части УК РФ и нормами КоАП РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.