Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные источники






На энергии приливов – Кислогубская, Мезенская ЭС

Геотермальная (использующая энергию вулканов) – Паужетская

Новыми перспективными видами энергии является энергия ветров, морских приливов, особенно на севере.

Энергетическая система Нижегородской областивключает НиГРЭС им. Винтера (г. Балахна)- одна из первых, Дзержинская ТЭЦ (самая мощная 600 мега ватт), Игумновская ТЭЦ (с этого года не работает, на консервации), Новогорьковская ТЭЦ (г. Кстово), Сормовская ТЭЦ, Автозаводская ТЭЦ, Нижегородская ГЭС (520 мегаватт).

Небольшие станции: г. Сергач – принадлежит сахароперерабатывающему заводу, г. Дзержинск – принадлежит одному из заводов Дзержинска (Свердлова), г. Саров – работает, когда нужно потребителям Сарова, в импульсивном режиме.

Малая энергетика: с. Ичалки – Ичалковская ГЭС- работает автономно на р. Пьяна, г. Заволжье (ЗМЗ), г. Павлово (ПАЗ) – в стадии монтажа

 

23. Экологические проблемы крупного города

Можно выделить три важнейших аспекта экологических проблем крупных городов:

- экологическая безопасность жителей;

- воздействие крупных городов на окружающую среду на глобальном и региональном уровнях;

- использование природных ресурсов для функционирования.

Можно выделить следующие экологические проблемы крупных городов:

1. Уплотнение грунтов и подтопление: насыпи уплотняют подстилающие их грунты, увеличивают их влажность в результате прекращения свободного испарения и сведения растительного покрова. Перегрузка верхних частей склонов насыпями или подрезка нижних частей склонов приводит к нарушению равновесного состояния склонов и может вызвать оползни, обвалы, овражную эрозию, заболачивание у оснований склонов и т.д. Ликвидация естественного дренажа (засыпка оврагов и долин) ослабляет подземный сток и в ряде случаев приводит к повышению уровня грунтовых вод, разрастанию водонасыщенных зон. Подтоплению способствуют утечки воды из городской сети, интенсивные поливы улиц, газонов и бульваров, а также перераспределение снега в процессе его уборки. Подтопленными считаются территории, на которых уровень грунтовых вод залегает не глубже 3 м от поверхности, т.е. достигает глубин расположения большинства подземных коммуникаций, подвалов зданий.

2. Оседание местности вследствие откачки грунтовых вод, их загрязнение: интенсивная откачка подземных артезианских вод и ограниченное их пополнение из-за инфильтрации поверхностных вод ведёт к образованию под большими городами воронок, что создаёт опасность провалов, приводит к деформациям зданий.

3. Городские почвы (урбозёмы): особый вклад в ухудшение химических свойств почв вносят «снегосгоны» – применение зимой солей в целях быстрого освобождения дорожных покрытий от снега. Благодаря повышенному поступлению из атмосферы карбонатов кальция и магния городские почвы имеют и повышенную щёлочность (их рН достигает 8-9), они обогащены также сажей. Городские почвы имеют повышенное содержание тяжёлых металлов, которое в 4-6 раз превышает фоновое.

4. Эрозионные процессы: вдоль трасс подземных коммуникаций и в толщах насыпных грунтов активизируются процессы размыва и суффозии (вынос мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через неё водой), планировка склонов оживляет оползневые процессы. В Н.Н. оползнями неоднократно разрушались дороги, трамвайные пути, здания. Причиной линейной эрозии в городах часто становятся неисправности водопроводов и большой поверхностный сток

5. Мезоклимат города: в безветренные дни над крупными городами на высоте 100-150 м может образовываться слой температурной инверсии, который задерживает загрязнённые массы воздуха над территорией города. Из-за малой прозрачности атмосферы крупные города умеренной зоны по количеству получаемого солнечного света (инсоляции) как бы смещены на несколько градусов к северу, а по тепловому режиму атмосферы (особенно летом) – на несколько градусов как бы сдвигаются к югу. Во всём мире в крупных городах солнечная радиация за последнее столетие уменьшилась на 10-30 %. Особенно значительно снизилось поступление ультрафиолетовой радиации, что приводит к росту содержания в воздухе болезнетворных бактерий. В городах растения часто испытывают недостаток в почвенной влаге из-за стекания её в канализационную сеть.

6. Атмосферное загрязнение: пыль – основной загрязнитель городского воздуха. Первое место по токсичности среди сернистых загрязнений городского воздуха занимает сернистый ангидрид, образующийся при сжигании угля, мазута и газа. В целом выбросы автотранспорта значительно более токсичны, чем выбросы от стационарных источников. Наряду с угарным газом, окисями азота и сажей (от дизельных двигателей), автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, в число которых входят тяжёлые металлы (свинец), бензапирен, обладающий канцерогенным действием, летучие углеводороды.

7. Водоснабжение и загрязнение вод: города, расположенные в бассейнах сравнительно небольших рек имеют проблемы не только с водой, но и с её очисткой. Малые реки, пересекающие крупные города, не в состоянии справиться с загрязнением, которое распространяется на десятки и сотни километров вниз по течению, особенно если они подпружены бассейнами и дамбами, улучшающими судоходство, но препятствующими самоочищению водоёмов. Зачастую канализационные сети крупных городов находятся в ветхом состоянии и представляют серьёзную экологическую опасность. Водные объекты в черте городов настолько загрязнены, что представляют угрозу для здоровья населения. Большую опасность представляет загрязнение подземных вод нефтепродуктами из-за их утечек из трубопроводов и резервуаров, заглублённых в грунт без надлежащей электрохимической защиты металла. В результате длительного контакта труб и поверхностей резервуаров с подпочвенной влагой происходит коррозия металлов.

8. Видеозагрязнение: зрительное загрязнение охватывает визуальную среду – архитектуру, цветовую гамму зданий, ландшафты, озеленение, рекламу, витрины, чистоту улиц, лозунги. По данным Всемирной организации здравоохранения, процессы урбанизации ведут к неуклонному росту психических заболеваний. Важно учитывать принципы видеоэкологии при строительстве офисов, банков и т.д. В архитектуре крупных городов наблюдаются тенденции обеднения историко-культурной среды.

9. Шумовое загрязнение: серьёзным фактором, ухудшающим жизненную среду большого города, является шум, который порождается городским транспортом и уличной толпой. В городах на долю транспорта, и в первую очередь автомобильного, приходится подавляющая (до 70-90 %) часть шумового загрязнения окружающей среды. Организм часто реагирует на шум на бессознательном уровне, но всё равно такое воздействие вызывает повышенную психическую напряжённость. У человека постепенно снижается слух, повышается кровяное давление, развиваются неврозы, проявляется повышенная агрессивность. Шум интенсивностью свыше 60 дБА превышает допустимые нормы. Особенно он повышен вблизи аэропортов и вдоль крупных автомагистралей.

10. Электромагнитное загрязнение: из-за высокой концентрации объектов инфраструктуры крупные города весьма подвержены электромагнитному загрязнению, которое возникает вблизи линий электропередач, стационарных и мобильных средств связи, промышленных объектов. Электросмог ухудшает работу клеточных и молекулярных биологических структур, под их влиянием может развиться даже катаракта хрусталика глаза.

11. Промышленные и твёрдые бытовые отходы: наиболее перспективным способом решения проблемы утилизации мусора становится комплексная переработка городских отходов – органическая масса используется для получения удобрений, из текстильной и бумажной макулатуры делается новая бумага, металлолом направляется в переплавку. Основной проблемой в переработке остаётся сортировка мусора и разработка технологических процессов. Но в городских отходах много и веществ, опасных для окружающей среды.

12. Состояние природного комплекса: большую роль в снижении устойчивости экосистем города вносят атмосферные загрязнения, воздействующие как на растения в целом, так и на отдельные элементы природного комплекса. Под влиянием загрязнения в зелёных частях растений уменьшается содержание хлорофилла, наблюдается поражённость хлорозом, проявляющаяся в изменении цвета зелени на жёлтый и охристый; более сильное поражение вызывает некроз тканей, при этом листья растений покрываются пятнами красно-бурого, коричневого цвета или лишаются участков тканей. Одной из причин гибели деревьев является применение противогололёдных реагентов. Из-за солёной корки на поверхности почвы посадка в грунт молодых деревьев не даёт положительных результатов. В листьях растений происходит накопление различных химических элементов. В загрязнённом воздухе замедляются процессы фотосинтеза, что снижает прирост побегов у городских деревьев.

Для справки – экологические проблемы Нижнего Новгорода: Нижний Новгород, как любой другой крупный промышленный центр, характеризуется относительно высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, связанным с выбросами от автомобильного транспорта (83 %) и объектов промышленности.

Загрязнены подземные воды, малые водоёмы, основные источники водозабора — Ока и Волга подвержены сильному антропогенному воздействию. Из-за построенных ГЭС и сброса сточных вод в районе города в Волге наблюдается высокая бактериальная загрязнённость, что не позволяет использовать её для рекреационных целей и вынуждает хлорировать питьевую воду повышенными дозами, что приводит к повышенному образованию канцерогенных хлорорганических соединений. Выбросы сточных вод химической промышленности Дзержинска находятся в нескольких километрах выше автозаводского и нагорного водозаборов (устье р. Волосянихи, в 12 км выше автозаводского водозабора).

24. Организация физической культуры и спорта

Расходы на реализацию федеральных программ развития физической культуры и спорта и региональных программ развития физической культуры и спорта производятся за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, доходов от проведения спортивных лотерей, а также других средств в соответствии с законодательством РФ. Средства федерального бюджета на подготовку и участие спортсменов в Олимпийских играх направляются в федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийский комитет России.

ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» Ст. 65 (Финансирование физической культуры и спорта), 66 ( Внебюджетные фонды развития физической культуры и спорта)

Государство финансирует физическую культуру и спорт в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством РФ и органами власти субъектов РФ.

Финансирование физкультурных и спортивных мероприятий всех уровней может осуществляться из соответствующих бюджетов, а также посредством финансовой поддержки со стороны организаций и спонсоров, пожертвований граждан, осуществления предпринимательской деятельности и других не запрещенных законом источников.

Поступления средств из внебюджетных источников не является основанием для сокращения бюджетных ассигнований финансирования физической культуры и спорта.

Физкультурно-спортивные объединения содержатся за счет собственных средств. Государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных физкультурно-спортивных объединений (организаций) по их заявкам (государственные гранты); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и оказание услуг; социального заказа на выполнение государственных программ.

Распорядителем федерального бюджета является федеральное агентство по спорту (Фетисов) (РОСТО - Российская оборонная спортивно-техническая организация).

Государственный комитет РФ по физкультуре и спорту является федеральным органом исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.