Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды объектов гражданских прав. Вещи как объекты гражданских прав. Виды вещей.






Объектами гражданских прав являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения. В соответствии со ст. 128 ГК РФ по своему целевому назначению и правовому режиму объекты гражданских прав делятся на:

1. Вещи, включая:

А) наличные деньги и документарные ценные бумаги

Б) иное имущество, в том числе безналич. денеж. средства, бездокументарные ценные бумаги

В) имущественные права

2. Результаты работ и оказание услуг (в прежней редакции ГК было просто «работы и услуги»)

3. охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность)

4. Нематериальные блá га

Вещи - материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности, - земля, полезные ископаемые, растения и т.д.

Виды вещей:

Ι. По правовому положению и целевому назначению в хозяйственной деятельности:

Ø средства производства и предметы потребления;

Ø основные и оборотные средства

Ι Ι. В зависимости от вовлечения в гражданский оборот,:

Ø свободно обращаемые;

Ø ограниченные в обороте

Ι Ι Ι. В зависимости от естественных свойствах объектов, а также в силу прямого указания закона:

Ø движимые и

Ø недвижимые.

Ι V. В зависимости от способности вещи сохранять или не сохранять при разделе (дроблении) своё прежнее хозяйственное либо иное назначение (т.е. происходит при разделе несоразмерная утрата ценности или нет) вещи делятся на:

Ø делимые

Ø неделимые

V. Вещи делятся на:

Ø Потребляемые

Ø непотребляемые.

VΙ. Различаются вещи:

Ø индивидуально определенные

Ø определяемые родовыми признаками.

VΙ Ι. Выделяют также:

Ø главную вещь и принадлежность (кортик и нó жны, музыкальный инструмент и его футляр, картина и ее рама и т.п.);

VΙ Ι Ι. Пользование некоторыми вещами может привести появление новых вещей:

Ø плоды – это результат естественного органического воспроизводства как одушевлённых (животных), так и неодушевленных (растения) вещей. (напр., приплод животных, урожай фруктовых деревьев и кустарников)

Ø доходы – это денежные или иные поступления в результате экономической деятельности (урожай на своей даче – плоды, а натур. оплата у фермера – доходы. К доходам относятся арендная плата, проценты по вкладу в банке и т.п.).

Ø продукция – все то, что получено в результате производительного использования вещи, будь то готовый продукт, полуфабрикат или материал, предназначенный для последующей обработки.

Юр. значение: - ст. 136 ГК: Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений. (до изменений – принадлежали лицу, использующему эту вещь на законном основании)

Ι Х. Вещи одушевленные и неодушевленные.

Х. Выделяется особая категория «вещей» - «иное имущество». Под имуществом понимаются отдельные вещи или их совокупность. Понятием «имущество» могут охватываться вещи, деньги и ценные бумаги. В ряде случаев имуществом называются не только перечисленные выше объекты, но и имущественные права (право аренды, сервитуты, залога и т.п.). Наконец, понятие «имущество» может обозначать всю совокупность наличных вещей, денег, ценных бумаг, имущественных прав, а также обязанностей субъекта.

Особой разновидностью вещей являются деньги и ценные бумаги.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.