Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальные способы возникновения права собственности






1. приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 ГК);

2. переработка (спецификация) (ст. 220 ГК);

3. обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК);

4. приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п. 3 ст. 218 ГК, ст. 225, 226, п. 1 ст. 235 и ст. 236 ГК);

5. находка (ст. 227-229 ГК);

6. безнадзорные животные (ст. 230-232 ГК);

7. клад (ст. 233 ГК);

8. приобретательная давность (ст. 234 ГК);

9. приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК).

1.► Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь - право собственности возникает на вещь, которой раньше не было, т.е. возникает на эту вещь впервые. Собственником вещи стано­вится тот, кто изготовил или создал ее для себя. Изго­товленная вещь может быть как движимой, так и недвижимой. Право собственности на вновь создавае­мое недвижимое имущество, подлежащее гос. регист­рации и возникает с момента такой регистрации

2.► Переработка (спецификация) вещь (движимая!) создается в результате приложения трудаодного лица к материалу, принадлежащему другому лицу. Спецификатор (тот, кто перерабатывает) может стать собственником новой вещи лишь при одновременном нали­чии трех условий (!):

1. стоимость труда существенно превышает сто­имость материала

2. спецификатор добросовестен, т.е. он не знал и не должен был знать о том, что материал чужой

3. спецификатор осуществил переработку для себя, а не в коммерческих целях.

При отсутствии хотя бы од­ного из этих условий собственником изготовленной вещи стано­вится собственник материала. Также необходимо, чтобы спецификатор использовал чужой материал при отсутствии догово­ра между ним и собственником материала (напр., пошив костюма по договору (по заказу), изготовление мебели по договору). Собственник материа­ла, ставший собственником вещи, обязан возместить специфика­тору стоимость переработки; если же собственником стал специ­фикатор, то он обязан возместить собственнику материалов их стоимость.

3.► Обращение в собственность общедоступных вещей (ст. 221 ГК) -сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных. Такой сбор может иметь мес­то, когда он допускается в соответствии с законом, общим разре­шением, данным собственником, или местным обычаем. Право собственности на указанные вещи приобретает лицо, осуществив­шее их сбор или добычу.

4.► Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество. Бесхозяйной является вещь, которая не имеетсобственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собст­венник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим гос. регистрацию, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Движимые вещи, брошенные собственником могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой ниже 5 МРОТ, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

5.► Находка - вещь, выбывшая из владения собственника помимо его воли вследствие потери и кем-либо обнару­женная. При находке случайность имеет место на стороне как по­терявшего вещь, так и нашедшего ее. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если указанное лицо или место его пребывания не­известны, нашедший обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке лицо, управомоченное получить вещь, не будет установлено, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Если откажется, она поступает в муниципальную собственность.

Нашедший вправе получить возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

Нашедший вправе потребовать вознаграждение за находку в размере до 20 % стоимости вещи.

6.► Безнадзорные животные - Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних(!!!) животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления. Лицо, задержавшее животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии виныотвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Если в течение шести месяцев их собственник не будет обнаружен, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата. В случае возврата лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании, имеют право на возмещениенеобходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее животных, имеет право на вознаграждение в размере до 20% стоимости.

7.► Клад - это намеренно скрытые ценности, собственник кото­рых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. В отличие от находки кладом можно считать лишь намеренно скрытые ценности. Клад поступает в собственность лица, которому принад­лежит имущество ( земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях. При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника участка, клад подлежит передаче собственнику участка.

Если клад содержит вещи, которые относятся к культурным ценностям, они подлежат передаче в гос. собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50 % стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях.

Все указанные выше правила не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок. (археологи и т. д).

8.► Приобретательная давность. Лицо не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.

9.► Приобретение права собственности на самовольную постройку. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, либо созданное без получения на это необходимых разрешений.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.