Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданских правоотношений






1. По содержанию регулируемых гр/ким правом общественных отношений:

а) имущественные;

б) неимущественные.

2. По объектам правоотношения:

а) вещные;

б) обязательственные.

3. По субъектному составу:

а) абсолютные;

б) относительные.

4. По характеру распределения прав и обязанностей:

а) простые;

б) сложные.

5. По возможности изменения субъектного состава:

а) с неизменным субъектным составом;

б) с изменяемым субъектным составом.

6. По действию во времени:

а) срочные;

б) бессрочные

7. По выполняемой функции:

а) регулятивные

б) охранительные

Основанием возникновения гражданских правоотношений являются юридические факты.

Юридические факты - обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных правовых последствий. Поскольку юридические факты лежат в основе гражданских правоотношений и влекут за собой их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений. Статья 8 ГК содержит общий, не исчерпывающий перечень различных юридических фактов как оснований гражданских правоотношений.

Основанием гражданского правоотношения может служить единичный юр. факт. Напр, для установления обязательства купли-продажи достаточно заключения договора между продавцом и покупателем. Такие обстоятельства именуются простыми юридическими фактами. Основание некоторых гр. правоотношений образуют два, а иногда и более юридических фактов, возникающих либо одновременно, либо в определенной последовательности. Такие основания гр. правоотношений именуются сложным юридическим фактом. Совокупность юридических фактов именуется юридическим составом. напр., при предоставлении жилья по договору соц. найма право на жильё возникает из сложного юр. состава: 1) Решение ОМС о признании гражданина малоимущим;

2) Решение о постановке на учёт нуждающихся;

3) Решение ОМС о предоставлении конкретного жилого помещения;

4) Договор соц. найма

Классификация (виды) юридических фактов. (две группы).

1. действия граждан и юридических лиц, подразделяются на:

а) правомерные делятся на:

Ø Юридические поступки это правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок.

Oslash; Юридические акты – это правомерные действия, которые порождают соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены со специальным намерением вызвать эти последствия. К числу юридических актов относятся административные акты, сделки и решения суда

б)неправомерные - выражаются в причинении вреда, в неосновательном обогащении.

2. юридически значимые события - не зависящие от воли и сознания конкретного участника гр. правоотношения обстоятельства, как рождение и смерть человека, стихийные явления природы. В зависимости от того, обусловлено возникновение событий волей человека или нет, их подразделяют на:

а) абсолютные - явления, возникновение которых не зависит от деятельности человека (наводнения, землетрясения и др.)

б) относительные – явления, которые возникают в результате действия лиц, но в дальнейшем развиваются независимо от их действий

 


4. Правоспособность и дееспособность физических лиц: понятие, содержание, разновидности.

Правоспособность гражданина это потенциальная (общая, абстрактная) способность физического лица иметь гражданские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК).

Правоспособность гражданина как абстрактная возможность обладания правами и обязанностями в отличие от дееспособности не сопряжена с совершением волевых действий. Правоспособный гражданин вполне может быть недееспособным, т.е. неспособным к самостоятельному совершению волевых действий. В этом случае он не может самостоятельно совершать сделки и нести ответственность, однако вместо него и за него совершают сделки и несут ответственность его дееспособные законные представители (родители, усыновители, опекуны).

Факты рождения и смерти устанавливаются по медицинским показаниям. Так, в медицине различают состояние клинической смерти (когда происходит остановка работы отдельных органов – сердца, почек, головного мозга – однако существует возможность восстановления жизнеспособности организма) и биологической смерти (когда начинаются необратимые процессы в организме человека). Гражданское законодательство связывает прекращение правоспособности с биологической смертью, т. е. когда возврат человека к жизни невозможен.

Объем гражданской правоспособности определяется нормами ст. 18 ГК, содержащей перечень гражданских прав, к числу которых, в частности, относится возможность иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской либо любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридические лица, совершать сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права автора. Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому гражданин вправе иметь иные права.

Свои гражданские права и обязанности гражданин приобретает и осуществляет под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК). Гражданин не вправе пользоваться именем других лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, он вправе использовать вымышленное имя (псевдоним) либо в исключительных случаях, не пользоваться ни подлинным, ни вымышленным именами (например, при опубликовании произведений лицо вправе выпустить последнее в свет анонимно, т. е. без указания имени). В порядке, установленном законом, гражданин вправе переменить данное ему при рождении имя. При этом все права и обязанности за ним сохраняются, и на него возлагается обязанность сообщить об изменении имени его кредиторам и должникам (п. 2 ст. 19 ГК).

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Гражданская правоспособность иностранного физического лица определяется его личным законом, каковым считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Дееспособность это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК). Элементами содержания дееспособности являются возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность). В качестве элемента дееспособности в ГК предусмотрена также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью (ст. 23). Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Выделяют несколько состояний (разновидностей) дееспособности:

1) полная дееспособность. Возникает с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет. Гражданин, не достигший 18 лет, может приобрести полную дееспособность в случае вступления в брак (ст. 13 СК), а также в результате эмансипации, т.е. объявления несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным при условии его работы по трудовому договору или занятия с согласия законных представителей (родителей, усыновителей либо попечителя) предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК). Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства (с согласия законных представителей) или по решению суда (при отсутствии такого согласия);

2) частичная дееспособность.

А) дееспособность малолетних в возрасте от 6 до 14 лет. Самостоятельно малолетние могут совершать следующие три категории сделок:

Ø Мелкие бытовые сделки.

Ø Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо гос. регистрации

Ø Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения

Остальные сделки от их имени могут осуществлять только их родители, усыновители или опекуны.

Б) несовершеннолетних (неэмансипированные подростки) в возрасте от 14 до 18 лет. Совершают сделки по общему правилу, с предварительного (либо последующего) письменного согласия (одобрения) своих законных представителей. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей, совершать следующее:

Ø распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами с учетом установленных ограничений: совершать только те сделки, которые не запрещает закон;

Ø осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

Ø вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Ø с 16-летия быть членом кооперативных организаций - производственных и потребительских.

В отличие от малолетних несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность, но их ответственность по сделкам ограничивается объемом их имущества.

3) ограниченная дееспособность. Данный вид дееспособности регламентируется законом. По общему правилу никто не может быть ограничен в право– и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Граждане могут быть ограничены в дееспособности судом при наличии фактического состава из двух последовательно связанных юридических фактов:

· злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами или азартными играми;

· если эти действия ставят семью в тяжелое материальное положение (абз. 1 п. 1 ст. 30 ГК).

Ограничение дееспособности сводится к ограничению сделкоспособности, в результате чего они не могут самостоятельно без согласия попечителя продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки (кроме мелких бытовых). Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного в дееспособности. Гражданин, ограниченный в дееспособности, самостоятельно несет ответственность по сделкам и за причиненный вред.

Решение суда об ограничении деесп. отменяется при наличии достаточных данных, свидетельствующих о том, что гражданин прекратил злоупотреблять спирт. напитками, наркотическими средствами или азартными играми, а также если перестала существовать его семья (развод, смерть, разделение семьи) и, следовательно, отпала обязанность данного гражданина предоставлять средства на ее содержание. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

4 полная недееспособность. По смыслу ст. 28 ГК полностью недееспособными являются малолетние граждане в возрасте до 6 лет и лица, признанные недееспособными по решению суда. Гражданин может быть признан недееспособным, если вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, что препятствуют его полноценному участию в гражданском обороте. Признание гражданина недееспособным возможно только по решению суда, принятому в порядке особого производства на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

Гражданин, признанный судом недееспособным, не отвечает и за причиненный им вред: такой вред возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор (в частности, психиатрическая больница), во всех случаях, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если основания для признания гражданина недееспособным отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.