Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кросс-культурный анализ рекламной коммуникации






Кросс-культурный анализ – это анализ рекламы на соответствие той или иной целевой аудитории: ее культуре, традициям, восприятию действительности и т. д.

Сразу же следует акцентировать внимание на следующем: реклама не обладает культурной ценностью (не сохраняется в культуре), но обладает культурной значимостью (воспринимается в культурном контексте и может способствовать изменению культурных норм и социальных традиций). Пример различного восприятия рекламы приведен в таблице 7.1.

 

Таблица 7.1

Сравнительная характеристика национальных особенностей восприятия

  Русский Американец Японец
Суть национального характера Создание семьи и крепкого тыла (Иванушка) Борьба за место в жизни; истинно мужской характер связан с уникальностью и неповторимостью (фантом, супермен, бэтмен) Преодоление препятствий при соблюдении культурных требований: слепая стойкость и победа духа над плотью (самурай)
Потребительские характеристики Еще не сформирована структура потребностей   Желает получить все самое лучшее, но по сниженным ценам   Мерилом качества признает цену. Он готов платить, но найти к нему подход очень сложно
Стремления и притязания Стремление к материальному благополучию и социальной стабильности Уверен в собственном превосходстве и крайне некритично относится к рекомендациям авторитетных лиц Глубокая эмоциональность, традиционность, отсутствие ярко выраженного стремления к власти и богатству
Специфика рекламных текстов Часто обращаются к образам групповой деятельности, успешности и власти, более рациональны, объясняют достоинства товара, в качестве когнитивной установки часто содержат образ недоброжелателя, «врага», которого надо победить. Ориентированы на группу, успех и власть Менее направлены на группу, власть; более чувственны, самая высокая нагрузка приходится именно на чувственный канал восприятия; присутствует много позитивно окрашенной лексики.

 

Существуют общеизвестные примеры рекламных кампаний, не достигших успеха именно из-за неучтенных социальных, культурных или языковых особенностей страны. Например, в Швеции фирме «Элен Кертис» пришлось переименовать шампунь «Вечерний» в «Дневной», так как шведы моют волосы по утрам. А рекламное предложение «Пепсодента» сделать зубы белоснежными не сработало в Юго-Восточной Азии, где черные и желтые зубы являются символами престижа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.