Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Комплексные соединения






 

Опыт 1. Получение комплексных соединений меди и кобальта с аммиаком

А) Получение комплексных соединений кобальта с аммиаком. Выполнение работы: в пробирку влить 2мл. воды, добавить один микрошпатель кристаллов хлорида кобальта, растворить, добавить 5-6 капель раствора NaOH. К выпавшему осадку добавить раствор аммиака. Наблюдать переход осадка в раствор благодаря образованию комплексного соединения.

 

Б) Получение комплексных соединений меди с аммиаком. Выполнение работы. В пробирку к 5-6 каплям раствора сульфита меди добавить 25%-ный раствор аммиака до полного растворения выпадающего вначале осадка основной соли. Отметить цвет полученного раствора, обусловленный комплексным ионом меди. К этому раствору прибавить равный объем спирта. Наблюдать образование осадка, который плохо растворим в смеси спирта с водой.

Запись данных опыта. Зная, что координационное число меди четырем, написать уравнение реакции взаимодействия сульфата меди с аммиаком и уравнение электролитической диссоциации комплексной соли.

Опыт 2. Получение аквакомплексов кобальта

Выполнение работы. В одну пробирку внести 6-7 капель дистиллированной воды, в другую - такой же объем спирта. Добавить в обе пробирки по одному микрошпателю кристаллов шестиводного хлорида кобальта и перемешать растворы стеклянной палочкой. Отметить различие в окрасках водного и спиртового раствора хлорида кобальта.

Запись данных опыта. Написать координационную формулу гексааквокобальтохлорида СоС12, учитывая, что вся вода входит во внутреннюю сферу комплекса. Написать уравнение электролитической диссоциации этой соли. Присутствием, каких ионов обусловлена окраска водного раствора хлорида кобальта?

Спирт действует деградирующим образом на аквакомплекс кобальта; последний в присутствии спирта теряет две молекулы воды, при этом координационное число кобальта не меняется. Написать уравнение реакции дегидратации гексааквохлорида кобальта в присутствии спирта и указать, является ли полученное соединение комплексным ионом.

Добавить к спиртовому раствору хлорида кобальта 5-6 капель воды. Что наблюдается? В каком направлении смещается равновесие процесса дегидратации аквакомплекса кобальта при добавлении воды?

 

Опыт 3. Комплексные соединения в реакциях обмена

А) Взаимодействие ферроцианида калия с сульфатом меди Выполнение работы. В пробирку к 4-5 каплям раствора сульфата меди добавить такой же объем раствора ферроцианида калия К4[Fе(СN)6]. Отметить цвет образовавшегося осадка ферроцианида меди.

 

Б) Взаимодействие ферроцианида калия с хлоридом железа Выполнение работы. В пробирку к 4-5 каплям раствора хлорида железа добавить такой же объем раствора ферроцианида калия К4[Fе(СN)6].Отметить цвет образовавшегося осадка ферроцианида железа.

 

Опыт 4. Двойные соли. Диссоциация двойных солей

Выполнение работы. В трех пробирках приготовить раствор двойной соли (NH4)2SO4 FeSO4 6H2O (соли Мора), внеся в каждую по 6-8 капель воды и одному микрошпателю соли. В одну пробирку к раствору соли Мора добавить 5-6 капель раствора сульфида аммония, в другую - столько же раствора хлорида бария. Какие вещества выпадают в осадок? Отметить цвет осадков и написать ионные уравнения реакций их образования. На присутствие, каких ионов в растворе двойной соли указывают эти реакции?

В третью пробирку добавить 7-8 капель 2н. раствора едкого натра и, укрепив в штативе, опустить ее в водяную баню, нагретую почти до кипения. Поддержать над пробиркой красную лакмусовую бумажку, смоченную водой. По изменению окраски лакмуса и по запаху определить, какой газ выделяется из пробирки. Написать ионное уравнение реакции его образования. На присутствие, каких ионов в растворе двойной соли указывает эта реакция?

Учитывая результаты опыта, написать уравнение электролитической диссоциации соли Мора.

Проверить действием раствора сернистого аммония, обнаруживаются ли ионы Fe2+ в растворе ферроцианида калия К[Fе(СN)6]. Наблюдается ли выпадение черного осадка FеS? Почему?

Запись данных опыта. Описать методику работы и наблюдаемые
явления. Ответить на вопросы, поставленные по ходу работы, и написать
уравнения соответствующих реакций. Написать уравнение электролитической диссоциации К4[Fе(СN)6]. Чем отличается электролитическая диссоциация двойной соли от диссоциации соли, содержащей устойчивый комплексный ион?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.