Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесткость воды и способы ее устранения






Наличие ионов s-М в природной воде часто создает неудобства при ее использовании. Так, соли кальция и магния делают воду жесткой, причем содержание от 2 до 6 ммоль/л (где – это или ) считается средней жесткостью.

В жесткой воде плохо развариваются продукты (мясо, овощи, крупы), появляется накипь на посуде (которая ускоряет ее износ и затрудняет нагрев содержимого посуды), при стирке ионы кальция и магния образуют с мылом осадки МА2 (буквой А обозначен однозарядный органический анион), поэтому на тканях остается налет, который их разрушает.

Отметим, что синтетические моющие средства (стиральные порошки), образующие растворимые соли кальция и магния, стирают хорошо и в жесткой воде.

Различают жесткость временную (т. е. карбонатную) и постоянную (некарбонатную, а именно: хлоридно-сульфатную). Первая обусловлена гидрокарбонатами и легко устраняется кипячением или добавлением гашеной извести:

,

.

Для ликвидации постоянной жесткости эти методы не годятся, а требуются более дорогие, например применение соды:

В технике воду часто умягчают с помощью катионитов обычно в Na-форме. Они могут обменивать свои ионы () на ионы раствора :

,

здесь R – однозарядные анионы, связанные ковалентной ХС с полимерным каркасом катионита. Катионитом (в виде мелких гранул) заполняют, например, насадки на бытовые краны, предназначенные для очистки и умягчения водопроводной воды. После использования его регенерируют, т.е. переводят снова в Na-форму, обрабатывая насыщенным раствором хлорида натрия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.