Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






S-Металлы и их соединения






7.2.1. Общая характеристика. Нахождение в природе.

К s-элементам относятся щелочные (ЩМ) и щелочноземельные металлы (ЩЗМ), т.е. Э главных подгрупп первой и второй групп, имеющие конфигурацию s1 и s2 соответственно.

Поэтому ЩМ в соединениях проявляют только ст.ок.+1, а ЩЗМ –+2. И лишь в этих степенях окисления они находятся в природе в виде солей. Это галиды, сульфаты, нитраты, фосфаты, карбонаты, силикаты (например, тальк 3MgO.4SiO2.H2O или асбест CaO.3MgO.4SiO2), алюмосиликаты и др.

В частности, бериллий образует алюмосиликаты состава Be3Al2(SiO3)6, которые являются драгоценными камнями. (Из-за примесей они окрашены в разные цвета: зеленые изумруды, синие аквамарины, фиолетовые александриты и др.).

Больше всего на Земле (из Э данных групп) натрия (2, 4 %), кальция, магния (по 2 %) и калия (1, 4 %) – они входят в восьмерку самых распространенных. Кларк других – 10-2 -10-3 %, а цезия (10-8 %), тем более Fr и Ra, значительно ниже.

Основным свойством s-элементов является минимальная прочность связи ядра с валентными е (среди Э каждого данного периода), особенно в случае ЩМ. Это объясняется тем, что при переходе к металлам 1А подгруппы (от соответствующего БЭ) начинается заполнение электронами нового уровня, поэтому атомный радиус резко возрастает. У ЩЗМ он немного меньше, чем у ЩМ (из-за более высокого заряда ядра), но все еще достаточно большой.

Как результат, s-элементы наиболее легко отдают электроны другим Э, а значит, образуют самые ионные соединения и следовательно, наиболее растворимы в воде. Вот почему многие соли s-металлов входят в состав гидросферы.

Например, в морской воде – 0, 38 % хлорида магния, 2, 5 % хлорида натрия, а солей калия в 40 раз меньше. Зато в земле наоборот содержание K+ значительно больше, чем . Причина в том, что многие алюмосиликаты (в частности глина) прочнее удерживают в себе более крупные (по сравнению с ) ионы калия, которые и накапливаются в почве при просачивании через нее природных вод. Благодаря этому К+ становится доступным растениям – им он нужен для плодоношения.

В живых организмах больше ионов натрия (их массовая доля в крови человека составляет 0, 6 %, в мышцах – 1, 5 %), но и К+ необходим. Нужны организму также и . Они находятся в крови и в костной ткани (80 % массы которой составляет Са3(РО4)2). Напротив, Ве2+ и Ва2+ являются для организма ядами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.