Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение и свойства s-металлов






Как результат слабого связывания валентных электронов атомами s-элементов имеем следующее.

1. Трудность синтеза простых веществ ЩМ и ЩЗМ из их солей. Ибо для этой цели другие М (тем более Н2) оказываются слишком слабыми восстановителями. Лишь при получении бария применяют алюминий, а магния – кремний. В случае остальных s-металлов обычно используют электролиз расплавов их солей.

2. Из-за слабой связи электронов с ядрами s-элементов высока доля металличности в решетке их простых соединений, как следствие эти вещества:

a) имеют металлический блеск (почти все серебристо - белый);

b) пластичны и мягки (легко режутся ножом); хрупок и относительно тверд лишь бериллий (у которого минимальный атомный радиус среди s-металлов и, следовательно, максимальная доля ковалентности в решетке);

c) все хорошо проводят ток, особенно натрий (l=21), поэтому из него делают провода (в полиэтиленовой упаковке);

d) почти все имеют невысокие температуры плавления. Лишь у Ве 1287 °С, а у остальных ЩЗМ – в пределах 650-850 °С. Особенно легкоплавки ЩМ, т.к. из-за малого числа валентных электронов и большого радиуса их атомов связи в решетке М слабы и легко разрываются даже при небольшом нагревании. Как результат роста атомного радиуса (а значит, увеличения доли металличности в решетке) значения т.пл. от Li (181 °С) к Cs (28 °С) закономерно снижаются. (Так что цезий плавиться даже от тепла ладони.)

3. Атомы s-металлов легко возбуждаются пламенем, окрашивая его в цвета видимого спектра: Li, Mg, Sr и Ca – в красный, Na – в желтый, Ba – в желто-зеленый, Cs – в голубой, K – в сине-фиолетовый (здесь представлены почти все цвета радуги). Поэтому их соли применяют для получения разноцветных фейерверков.

4. Легко «расставаясь» с электронами, ЩЗМ и особенно ЩМ проявляют сильнейшие восстановительные свойства. В частности, они вытесняют ионы водорода не только из раствора кислоты, но и из воды (причем даже в щелочной среде, где концентрация Н+ ничтожно мала):

 

 

Данная реакция идет бурно (т.е. с очень высокой скоростью): натрий расплавляется и в виде шарика «бегает» по раствору. Калий реагирует еще активнее – с воспламенением выделяющегося водорода, а рубидий и цезий – даже со взрывом.

В то же время литий взаимодействует с водой спокойно, а значит, скорость реакции небольшая, несмотря на то, что Li является самым сильным восстановителем среди металлов в водных растворах. (Он, напоминаем, возглавляет ряд напряжений М, поскольку имеет самый отрицательный потенциал (Е0 = –3, 06В).

Иначе говоря, термодинамическая активность лития (судя по величине Е0) максимальна среди всех металлов (в водных растворах), хотя кинетическая его активность минимальна среди ЩМ. Последнее объясняется тем, что по сравнению с другими ЩМ у лития прочнее решетка и больше энергия ионизации (I), а значит, для реакции Li с водой больше величина Еа.с..

Итак, из всех металлов термодинамически наиболее активен в водных растворах – литий, а кинетическицезий.

ЩЗМ все взаимодействуют с водой спокойно, магний даже медленно, т.к. его частично пассивирует малорастворимый (но довольно рыхлый) продукт процесса Mg(OH)2, а бериллий пассивируется (гораздо более плотной пленкой его гидроксида), полностью и с водой в нейтральной среде практически не реагирует.

Однако Ве взаимодействует с кислотами, а также с водой в щелочной среде, поскольку гидроксид бериллия, который пассивирует металл, амфотерен. То есть вступает в реакцию не только с кислотами, но и со щелочами, образуя растворимые соли, в частности, при наличии NaOH дает тетрагидроксобериллат натрия. Этот же продукт получается и при реакции бериллия с водой в щелочной среде:

 

Из-за пассивирующей пленки Ве устойчив также на воздухе. В то время как остальные s-металлы при обычных условиях довольно быстро взаимодействуют с его компонентами: O2, CO2 и H2O. (Поэтому данные М хранят под слоем керосина; а менее активный магний просто в герметичном сосуде). При нагревании все они горят на воздухе с большим экзоэффектом.

С галогенами s-металлы реагируют (давая галиды) при об.у. (K, Rb и Cs с Br2 и I2 – со взрывом), а с серой, фосфором и др. – при небольшом повышении температуры. С сухим водородом нагретые М (кроме Be) образуют гидриды.

Высокая восстановительная активность s-металлов используется, в частности, при получении менее активных М (вытеснением последних из их соединений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.