Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы. «Электронная почта» (или E-mail) – это обмен сообщениями не на бумаге, а в виде файлов






«Электронная почта» (или E-mail) – это обмен сообщениями не на бумаге, а в виде файлов. Приемущества электронной почты над обычной велики: многократно большая скорость доставки информации, компьютерная подготовка сообщений, передача информации в виде, допускающем последующую ее компьютерную обработку получателем (редактирование, помещение в различные документы, базы данных).

Система электронной почты организуется как совокупность региональных узловых станций, периодически связывающихся друг с другом для обмена корреспонденцией, для чего могут использоваться различные каналы связи. Для того, чтобы попасть с машины А на машину В, сообщение может проходить через несколько промежуточных узлов. На каждом узле работают специальные программы, которые получают сообщение и разбираются, куда его дальше отправлять.

Абоненты электронной почты обслуживаются «электронными узлами связи». Для обмена корреспонденцией между абонентами и узлом, как привило, используется обычная телефонная связь.

Абонентская станция состоит из персонального компьютера и модема. Каждый пользователь имеет свой почтовый ящик с уникальным адресом. Все письма, посланные по этому адресу, попадают в почтовый ящик пользователя. Пользователь может просмотреть, уничтожить или сохранить письма.

Сообщение состоит из текста, который надо передать адресату, и заголовка, который приписывается в начале сообщения и содержит несколько строчек необходимой информации об этом сообщении: дату отправления, адрес, обратный адрес, тему сообщения и др.

Остановимся более подробно на том, как указать в сообщение адрес, чтобы почтовые системы его поняли и доставили письмо по назначению.

Формат адреса электронной почты;

Имя пользователя @ адрес хост-компьютера

Например: King@TarGPI.taraz.kz

Он состоит из адреса машины и имени адресата, которое отделено знаком @. Слева от @ стоит имя адресата, точнее имя файла – почтового ящика на его машине, из которого он забирает письма. Часть справа от @ называется доменом и описывает местонахождение этого почтового ящика (машину или организацию). Рассматривая домен справа налево и разбив его по точкам на отдельные слова, получим поддомены, поочередно уточняющие, где этот почтовый ящик искать. Самый правый поддомен (kz) называется доменом верхнего уровня и чаще всего обозначает код страны., в которой находится адресат. Поддомены, расположенные правее домена верхнего уровня, уточняют положение адресата внутри этого домена (taraz) обозначает город Тараз, а TarGPI - организацию в Таразе. Помимо персональных сообщение по электронной почте от одного человека другому, важную роль играют телеконференции, реализующие принцип общения «многие-со-многим». Идея телеконференций заключается в том, что все, кто имеет что-то сказать, посылают сообщения, как бы вывешивают записку объявлений, и каждый может читать те записки, которые его интересуют, пропуская неинтересные. Т.е. каждый участник заранее отмечает, какие темы его интересуют, и ему приходят сообщения только на эти темы.

В среде Windows одна из широко распространенных программ электронной почты – Outlook Express. Outlook Express представляет нечто большее, чем просто программу просмотра и подготовки электронной почты. Это - среда, поддерживающая различные виды деятельности, например, планирование и организацию личной деятельности и групповых мероприятий, учет. Для этого введены папки «Дневник», «Заметки», «Календарь», «Контакты».

Outlook Express - программа электронной почты и чтения новостей, основанная на стандартах. Для электронной почты необходим доступ к системе почты, использующий протоколы и (или), которые можно получить у поставщиков (провайдеров) услуг сети Интернет в любом регионе. При этом соединение с почтовой системой может происходить как с помощью модема по коммутируемой телефонной линии, так и по ЛС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.