Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы. Глобальная сеть – объединение абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах






Глобальная сеть – объединение абонентов, расположенных в различных странах, на различных континентах. Пользователю ГС доступен весь мир. Самой известной ГС является сеть Интернет, представляющий собой объединение огромного числа сетей - национального, отраслевого и еще более узкого - регионального уровня. «Малые» сети имеют выходы (шлюзы) в сети более высокого ранга, в согласованную систему адресов и протоколов (правил) передачи данных, и образуют Интернет - сеть сетей. Компьютеры, которые самостоятельно подключены к Интернет (вне сети) называются хост-компьютерами.

В глобальных режимах существуют два режима информационного обмена. Диалоговый режим, в котором пользователь, получив порцию информации, может немедленно на нее реагировать, подавать новую команду в сеть для получения новых порций информации, называются on-line (похож на разговор по телефону). В пакетом режиме, называемом off-line, пользователь передает порцию информации (или принимает ее) в коротком сеансе связи и на некоторое время отключается от сети. Это время может быть достаточно длительным - от нескольких часов до нескольких суток- пока его запрос не будет обработан (обмен письмами по почте).

Электронные доски объявлений (BBS) предназначены для обмена файлами между пользователями. Они организуются на какой-либо ЭВМ (станции). Файлы (тексты, программы) на доску объявлений могут помещать как владельцы станции, так и все остальные пользователи. Большинство существующих досок объявлений для связи с удаленными пользователями используют обычные телефонные линии.

Абонент связывается с доской объявлений любым доступным ему способом и за свой счет. При ответе со стороны станции он работает с ней в режиме удаленного терминала как один из пользователей, нос ограниченными правами.

Доска объявлений предоставляет следующие виды услуг:

просмотреть содержание (список файлов);

скопировать файл с доски объявлений на свою ЭВМ;

передать файл на доску объявлений;

некоторые станции организуют для своих абонентов ящики электронной почты и предоставляют услуги в рамках только этой станции или одной из систем электронной почты.

Транспортной основой ГС выступают коммутируемые и выделенные телефонные линии и каналы (медные, оптоволоконные и спутниковые). Соединения в коммутируемых линиях происходят через стандартной оборудование телефонных станций (коммутаторы) при наборе телефонных номеров. Выделенные каналы (они соединены постоянно) используются, например, при организации сетей с on-line сервисом, особенно для соединения серверов, находящихся в разных городах.

Непременным оборудованием абонентского пункта является модем – устройство преобразования цифровых сигналов на аналоговые и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.