Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доход производителя и его Распределение






 


Издержки (Cost) – это денежное выражение затрат факторов производства, необходимых для производства товаров и услуг (данные затраты принято называть себестоимостью).

 

Издержки производства (Cost of production) - издержки, непосредственно связанные с производством товаров и услуг.

 

Издержки обращения (Distribution cost) – это затраты, связанные с реализацией производственной продукции.

 

Постоянные издержки (FC-fixed cost) – это издержки, величина которых не находится в прямой зависимости от объема производства. Постоянные издержки должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит.

 

Переменные издержки (VC-variable cost) - это издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства, и уменьшаются при его сокращении.

Совокупные (валовые) издержки (TC-total cost) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства.

 

Средние издержки (AC-average cost) – это издержки фирмы на производство и реализацию единицы продукции.

 

Средние постоянные издержки (AFC-average fixed cost) рассчитываются путем деления постоянных издержек фирмы на количество производимой продукции.

 

Средние переменные издержки (AVC-average variable cost) – это переменные издержки в расчете на единицу продукции.

 

Средние валовые издержки (ATC-average total cost), или полная себестоимость единицы изделия, представляют собой сумму средних постоянных и средних переменных издержек, или частное от деления валовых издержек на объем выпуска.

 

Предельные издержки (MC-marginal cost) – это прирост издержек, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции, т.е. отношение прироста переменных издержек к вызванному им приросту продукции.

 

Валовой доход (TR-Total revenue, Gross income, Gross revenue) – это денежная сумма, поступающая от продажи определенного количества товара, который равен цене товара, умноженной на количество товара.

 

Средний доход (AR - Average revenue, Average income) – это валовой доход, деленный на количество единиц продукции.

 

Предельный доход (MR - Marginal revenue, Marginal income) – это приращение дохода за счет бесконечно малого увеличения произведенной и проданной продукции.

 

Прибыль (Profit, Earnings) – это разница между валовым доходом и валовыми издержками.

 

Предельная прибыль (Marginal profit) определяется как разница между предельным доходом и предельными издержками, и показывает прибыль на дополнительно производимую единицу продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.