Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие, фирма - основные звенья рыночной экономики






                 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
   
 
 
 
   


Предпринимательство (Entrepreneurship) – процесс создания нового, обладающего ценностью, предполагающий финансовую, моральную и социальную ответственность и приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым.

Сущность предпринимательства (Entrepreneurship essence):

ü Цель – получение прибыли, т.е. превышение денежной выручки, полученной от реализации товара, над затратами на его производство и реализацию.

ü Содержание – получение таких комбинаций, имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов, которые обеспечивают ему достижение указанной цели.

 

Предпринимательский доход (Entrepreneurial income) – это та плата, которую получает предприниматель за свою организаторскую работу по объединению и использованию экономических ресурсов, за риск убытков от использования этих ресурсов, за хозяйственные инициативы (инновации) и монопольную рыночную власть.

 

Фирма (Firm, Company, Enterprise) – предприятие или совокупность специализированных организаций любой формы собственности, являющихся юридическими лицами и объединяющих под одним управлением (и общим фирменным наименованием) производство и сбыт товаров.

 

Предприятие (Company, Enterprise) – это форма организации предпринимательской деятельности, которая выступает в качестве основного звена национальной экономики, и в котором осуществляется непосредственный процесс производства.

 

Трансакционные издержки (Transaction costs, Market transaction costs) – это затраты на получение информации о рынке, поиск поставщиков и потребителей, ведение переговоров и заключение контрактов, контроль за соблюдением контрактов и юридическую защиту






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.