Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в экономическую теорию






РАЗДЕЛ (МОДУЛЬ) 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

 

 


Экономическая теория (Economics) - это наука о том, как люди стремятся использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить свои безграничные потребности с целью всестороннего развития способностей и расширения возможностей человека.

 

Фундаментальная проблема экономики (Economising problem) (экономической теории и практики) состоит в разрешении противоречия между желанием людей удовлетворить свои безграничные потребности и ограниченностью (редкостью) ресурсов, находящихся в их распоряжении, используемых для данной цели.

 

Предмет экономической теории (Subject of economics):

· экономические отношения и свойственные им законы, принципы и модели в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг, складывающиеся в процессе общественного развития, их взаимодействие с производительными системами;

· экономический механизм хозяйствования, учитывающий интересы всех субъектов общества, организационные формы, обеспечивающие эффективное для данных обстоятельств производство товаров, услуг и иных ценностей;

· поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование, т.е. проблема выбора (Л. Роббинс).

 

Анализ (Analysis) – это мысленное разложение явления на составные части и выделение отдельных его сторон с целью выявить то специфическое, что отличает их друг от друга.

 

Научная абстракция (Method of scientific abstraction)– это очищение исследуемого объекта от частного, случайного, преходящего и выявление существенных связей между двумя явлениями или отдельными сторонами одного и того же явления, закономерностей их развития.

 

Функциональный анализ (Functional analysis) предполагает рассмотрение одних экономических явлений или процессов как независимых, а других – как зависимых (производных).

 

Синтез (Synthesis), т.е. мысленное объединение расчлененных анализом частей, сторон явления с целью выявить то общее, что связывает эти части, стороны в единое целое.

 

Метод научного познания (Method of scientific knowledge) состоит в проникновении и раскрытии сущности экономических процессов и явлений путем движения мысли от абстрактного к конкретному и наоборот.

 

Метод графических изображений (Technique graphics) позволяет наглядно представить те или иные зависимости в математических моделях с помощью схем, таблиц, графиков, диаграмм.

 

Индукция (Induction) – исследование, при котором познание действительности совершается в процессе выработки единичных утверждений, обеспечивающих возможность сделать обобщающие выводы и сформулировать общие положения.

 

Дедукция (Deduction) представляет собой способ исследования, при котором знания о процессах и явлениях формируется при переходе от общих положений к частным и единичным суждениям.

 

Диалектическая логика (Dialectical logic) – наука об общих законах и формах движения мышления, о способах познания мыслью окружающего мира.

 

Формальная логика (Formal logic) изучает формы мышления, понятия, суждения, умозаключения, доказательства, рассматривая их с точки зрения логического строения, отвлекаясь от выраженного в них конкретного содержания.

 

Математическая логика (Mathematical logic) представляет собой совокупность искусственных формализованных языков, для которых устанавливаются такие логические свойства, как доказуемость, выводимость, следствие и т.д.

 

Системный подход (Systems approach) предполагает исследование экономических явлений по составу и структуре, в субординации, с выделением причины и следствия.

 

Синергетический метод (Synergistic method) исследует взаимосвязь элементов в системе.

 

Метод единства исторического и логического (Method of historical and logical unity). Вместе с исчезновением тех или иных экономических отношений исчезает и потребность в отражающих их категориях и законах; и наоборот, возникновение новых экономических отношений требует разработки соответствующего аппарата научных абстракций.

 

Микроэкономика (Microeconomics) – это изучение поведения субъектов экономики, которые заняты выбором вариантов производства, купли-продажи, кредита. Микроэкономика изучает факторы, определяющие экономический выбор субъектов и влияние изменений в этих факторах на решения людей, взаимодействующих посредством рыночного обмена.

 

Макроэкономика (Macroeconomics) – изучает действие системы хозяйствования в целом, общее влияние частных решений на сферу хозяйствования, которое отражается в среднем национальном уровне цен, в общем объеме производства, в уровне занятости и т.д.

 

В экономической теории некоторые вопросы рассматриваются одновременно на микро - и макроуровне. Поэтому, экономисты предлагают использовать термин «мезоэкономика» для анализа этой пограничной сферы, в которую попадают отрасли и рынки.

 

Метаэкономика (World economy, Global economy) – поведение мировой экономики в целом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.