Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания на лабораторную работу № 7






Размеры исходных массивов задавать именованными константами в головной программе. Элементы исходных массивов задавать целыми случайными числами в диапазоне от v_min до v_max. Границы диапазона v_min и v_max задать с консоли. Ввод исходных данных и вывод результатов производить в головной программе.

Запрещается использовать в подпрограммах глобальные переменные и рабочие массивы. Векторы передавать в подпрограммы как открытые массивы. Не использовать конкретные числа в качестве фактических параметров процедур – использовать только имена переменных, массивов или констант.

Вариант 1

Задание 1

Создать функцию, определяющую максимальный элемент вектора vectorn, находящийся между вторым по порядку положительным и предпоследним отрицательным его элементами. Предусмотреть случай, когда таких элементов нет.

Задание 2

Создать процедуру, поворачивающую в квадратном массиве matrixnn (n – нечетное) средний наибольший ромб элементов на 90 градусов по часовой стрелке.

 


Вариант 2

Задание 1

Создать функцию, определяющую минимальный элемент вектора vectorn, находящийся между вторым по порядку четным и предпоследним нечетным его элементами. Предусмотреть случай, когда таких элементов нет.

Задание 2

Создать процедуру, поворачивающую в квадратном массиве matrixnn (n – нечетное) средний наибольший ромб элементов на 90 градусов против часовой стрелки.

Вариант 3

Задание 1

Создать функцию, определяющую среднее арифметическое значение элементов вектора vectorn, находящихся между вторыми по значению максимальным и минимальным его элементами. Предусмотреть случай, когда таких элементов нет.

Задание 2

Создать процедуру, определяющую в целочисленном векторе vectorn два элемента, наиболее близкие к среднему арифметическому всех элементов вектора. Элементы, расположенные между ними, отсортировать по возрастанию.

 

Вариант 4

Задание 1

Создать функцию, определяющую максимальный элемент k -го слоя среднего наибольшего ромба элементов в квадратном массиве matrixnn (n – нечетное). Номер слоя k задать с консоли.

Задание 2

Создать процедуру, вычисляющую в целочисленном векторе vectorn сумму нечетных элементов с четными индексами и сумму четных элементов с нечетными индексами.

 

Вариант 5

Задание 1

Создать функцию, определяющую в целочисленном прямоугольном массиве matrixnm наибольший элемент, встречающийся более одного раза. Предусмотреть случай, когда такого элемента нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.