Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Создать текстовый файл, в который построчно записать квадратный массив massivnn, заполненный целыми случайными числами в диапазоне от v_min до v_max






Создать текстовый файл, в который построчно записать квадратный массив massivnn, заполненный целыми случайными числами в диапазоне от v_min до v_max. Размер массива n задать константой. Границы диапазона v_min и v_max задать с консоли. Прочитать из созданного файла числа построчно, главную и побочную диагонали массива и вывести их на экран. При чтении из файла массив не использовать и считать размер массива неизвестным.

1. Создадим на D: \User файл chisla.txt, откроем его для записи и запишем в него созданный массив построчно, разделяя элементы массива пробелами. Откроем его для чтения и прочитаем до конца, определив количество count записанных в нем чисел. Определим размер записанного массива m, взяв корень квадратный из найденного количества чисел. Снова откроем файл для чтения, и прочитаем записанные в нем числа двумя вложенными циклами: внешним (i) – по строкам и внутренним (j) – по столбцам. При i = j читается число на главной диагонали, при i = n – j + 1 читается число на побочной диагонали.

 

2. Схема алгоритма решения задачи:

 

 

3. Код программы

 

3.1. На языке Паскаль:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.