Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уходящая гроза






 

Опять шел дождь. И сердце Миры снова болезненно сжалось от воспоминаний. Как же она ненавидела грозу! «Не могу поверить, что когда-то я любила дождь», – подумала женщина и вновь погрузилась в черный омут воспоминаний.

Это было десять лет назад. Казалось бы, она должна была давно забыть и его, и произошедшее, но нет, сердце не могло, не хотело забывать...

* * *

 

А как хорошо все начиналось!..

Он – высокий, черноволосый, темноглазый парень поразительной красоты, в любой компании блиставший остроумием. Она – хрупкая блондинка с огромными нежными глазами (из-за них он ласково называл ее «олененок»). Встретились на вечеринке, понравились друг другу. Сначала все было просто так, не всерьез, но скоро оба поняли, что полюбили. Ее звали Мира, его – Эльдар. Ей только что исполнилось семнадцать, ему скоро должно было быть двадцать. Все друзья считали их идеальной парой. Все было так хорошо, счастье казалось вечным...

Только иногда холодок пробегал по телу Миры: страшно было потерять эту любовь. Видимо, что-то подобное испытывал и Эльдар, когда затеял тот странный разговор.

– Олененок, если меня не станет, ты меня будешь иногда вспоминать?

– О чем ты вообще говоришь! Прекрати, даже шутить так не смей! – девушка крепко прижалась к нему, как будто ища защиты от чего-то неизбежного.

– Нет, я все-таки хочу закончить. Мне почему-то в последнее время приходят в голову такие мысли. Я хочу, чтобы ты мне пообещала...

– Ты же знаешь, я все для тебя сделаю, – Мире вдруг стало по-настоящему страшно.

– Пообещай мне продолжать жить, что бы ни случилось. Ты не будешь носить траур, не будешь давать обет безбрачия. Давай обойдемся без дешевой мелодрамы. Обещаешь?

– Да.

– Пообещай, что выйдешь замуж и будешь иметь кучу детей. Я хочу, чтобы ты была счастлива. Обещаешь?

– Да.

– Хорошо. Я ведь люблю тебя, олененок.

По щекам девушки катились слезы.

– Эльдар, ты наговорил такого... Зачем? Ведь я все равно выйду замуж только за тебя, у нас все будет хорошо. Правда?

Вместо ответа он просто поцеловал ее.

Через несколько недель после этого разговора они пошли гулять в свой любимый парк. Собирались тучи, но они больше всего любили гулять под дождем.

Но на этот раз это был дикий, неуправляемый ливень, над парком то и дело сверкали молнии и раздавался рокочущий звук грома. Ничего не было видно даже на расстоянии вытянутой руки, так что нечего было и думать бежать домой. Оба промокли до нитки за секунду и, даже зная, насколько это опасно, решили укрыться под деревом.

Мира, прижимаясь к Эльдару, чтобы хоть немного согреться, все же старалась не унывать.

– Ничего, – подбадривала она себя. – Уже заметно, что гроза уходит. Вот и дождь не так хлещет.

Но внезапно, как будто специально чтобы опровергнуть ее мысли, промелькнула ослепительной яркости вспышка, и грянул такой гром, что Мира, забыв всякую осторожность, вырвалась из объятий Эльдара и кинулась бежать. Она не знала, куда бежит, ей было все равно, в какую сторону, она хотела только одного – скорее оказаться дома, в теплой ванне, в полной безопасности.

Наверное, это была самая большая ошибка в ее жизни, потому что, вырвавшись из относительно безопасного укрытия, девушка увидела страшную картину буйства стихии – молния попала в стоящую рядом ель, и огромное дерево, охваченное огнем, который даже ливень не мог потушить, опасно наклонилось в ее сторону...

И неизвестно, что бы с ней случилось, если бы не Эльдар, выбежавший за ней. Крикнув: «Мира, берегись!», он успел оттолкнуть ее в сторону за мгновение до того, как на то место, где стояла девушка, упало огромное дерево. Но, оттолкнув ее, Эльдар сам оказался на этом месте и принял весь удар на себя.

– Нет!!!

Крик Миры прозвучал как-то особенно отчаянно в этой обстановке, и, словно подчеркивая ее поражение, над ее головой раздался торжествующий удар грома. В ту секунду она молилась, чтобы следующая молния все же попала в нее, чтобы она не видела, как умирает Эльдар. Но никто не услышал ее мольбы, а сама девушка ничем не могла ему помочь. Ей вспомнился недавний разговор, и Мира испугалась – он как будто все знал заранее.

«Я ведь люблю тебя, олененок!» – эта фраза билась в ее голове, как пойманная в силок птица.

Когда Эльдар перестал дышать, ей показалось, что и из нее уходит жизнь. Она ни о чем не могла думать, только вновь и вновь вспоминала его слова.

Гроза уходила, и никто не видел хрупкую девушку, склонившуюся над телом парня. Слезы на ее лице смешивались с последними каплями дождя. Гроза уходила...

Она выполнила обещание, данное Эльдару. Хотя ей и было очень тяжело, Мира вышла замуж и сейчас была матерью очаровательных близнецов. Но она не смогла заставить себя полюбить ни мужа, ни детей. Если бы девушка не дала этого обещания, она покончила бы с собой. И все же Мира жила, если можно назвать этим словом простое существование. Ее поддерживали сказанные когда-то Эльдаром слова: «Я ведь люблю тебя, олененок!».

Гроза уходила...

 


Елена ТАРАНЕНКО,

студентка 3-го курса инженерно-

архитектурного факультета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.