Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон детства






Ты ищешь причину зла?

Она только в тебе.

Ж.-Ж. Руссо

 

Этот сон мне снился в дет­стве. Когда родители ухо­дили из дому на какой-нибудь вечер, а такое бывало весьма часто, я, видимо, чтобы как-то побороться со страхом одиночества, перебирался спать в их большую кровать. И тут приходило это жуткое сно­видение.

...Ночь. Наша улица пуста – люди попрятались. Каким-то образом они почувствовали, что сегодня вечером из дому лучше не выходить. И вот идут они. Догадаться, что они при­ближаются, можно по тому, что их черно-красные раскосые глаза становятся все ближе, все ощутимее. Кто они?.. Они – это зло, а вернее, НИЧТО, вопло­щающее в себе мировую не­нависть.

И вот ты смотришь в эти гла­за, которые есть единственный внешний признак этих тварей. Наступает момент, когда они сли­ваются в одно обозленное, нена­видящее все и вся существо. Ты смотришь в одну-единственную огненную пару глаз перед собой и ощущаешь точно такие же гла­за повсюду. И вот оно прибли­жается. Его глаза все ближе и ближе. Глаза цвета огня с оттен­ком тлеющей плоти. Ты чувству­ешь, что оно уже впилось в тебя, пробежало по всем клеткам тела. Вернее не тела, а души. Сопротивляться бесполезно. Оно есть власть.

Тебя раскрыли, прочли, но не захлопнули. Финальная сцена будет за зверем. Вот только по­ближе подойдет.

Беги! Что есть силы и мочи беги! Но... Ха!... Бес-по-лез-но! Оно кругом. И круг этот стано­вится все темнее, глаза... Стоп! Затишье перед бурей. Ты всматриваешься в глаза, и к страху при­мешивается любопытство. О, че­ловеческое любопытство! Когда-нибудь ты приведешь людей к катастрофе. Ты вглядываешься в эти зловещие черты и раство­ряешься в них. Твой разум рас­текается по нескончаемому ог­ненному пространству, тела уже давным-давно нет! Твое созна­ние смутно приходит к выводу, что разум уже исчез. Все исчезло. И вот, наконец, тварь добралась до лакомого кусочка – твоей души и с жадностью сожрала ее...

Кто ты? Что ты? Ты не знаешь ответов на эти вопросы. Да и от­куда знать, если ты только что родился! Или, быть может, ты су­ществовал вечно?

Бр-р-р. Вопросы без ответов. Ты злишься. Злишься на себя (хотя что есть ты?), на эти самые вопросы без ответов, на голод. Голод?

Вот ты его и заметил, а он – тебя. Почему же ты раньше не замечал этого бешеного неуто­лимого голода? И ты начинаешь есть. Ты пожираешь все на сво­ем пути. Но голод не отступает, он становится острее...

В каждом человеке изначаль­но содержится и добро, и зло, меж­ду которыми постоянно идет борь­ба – что перевесит. И бывает так, что человек (уравновешенный в смысле добра и зла) сталкива­ется с проявлением зла, и оно его «пожирает», делает своим рабом и слугой. После этого человек ста­новится одной из ипостасей зла, его живым воплощением. И начи­нает искать себе новых жертв, что­бы обратить их во зло.

И определяющим здесь ви­дится вот что: сможет ли чело­век, столкнувшись с дурным, уце­леть и не попасть под его маня­щее влияние, не превратиться в животное?

Это выбор, который стоит пе­ред каждым.

 


Юлия КОРЖ,

выпускница факультета

налоги и налогообложение

 

ГОЛУБЬ

– Тетя Катя, я буду жить? – снова и снова вопрошающе смотрели глаза Ани на Снежину.

«Уйди! Что ты меня терзаешь? – мысленно кричала измученная женщина. – Разве я виновата, что ты умерла? Так было угодно...». «Кому?» – не унимался призрак. «Не знаю», – бессильно шептала она.

Яркий свет прервал видение. Тяжелые шаги приближались к Снежиной. Она не поднимала головы, знала – муж. Сейчас сно­ва будет успокаивать. Не это ей было нужно.

– Катя, – робко начал он.

– Замолчи и уйди, – отре­зала Снежина.

– Ты говорила сама с собой, это первый признак... – он за­мялся.

– Умопомешательства? – со злостью процедила она.

– Пойми, даже с самыми хорошими хирургами это случа­ется.

Дальше Снежина ничего не слышала, ее вновь охватило тя­желое забытье. Все снова повторялось...

– Сложная операция?

– Да. Сердце слабое, и шан­сов очень мало, но родители девочки просили проопериро­вать ребенка.

– Все будет хорошо, Екатерина Сергеевна. Вы ведь опыт­ный специалист.

Екатерина Сергеевна шла к операционной.

– Боишься, Анечка? Ничего не бойся, – успокаивающе шептала Снежина, – сейчас ты заснешь, а потом проснешься совсем здо­ровенькой.

– Наркоз уже подействовал. Пора? – спросил ассистент.

– Начинаем, – утвердительно кивнула Екатерина Сергеевна.

...Мертвенно-бледные губы девочки чуть приоткрылись. Было ужасно холодно и тихо, как в склепе.

– Екатерина Сергеевна, я выйду, скажу родителям, – нару­шил молчание ассистент.

– Да, – автоматически отве­тила она.

Снежина шла по гулким ко­ридорам больницы мимо высо­ких окон, мимо провожающих ее взглядов людей, мимо тягостной немоты. Потом она видела, как мать девочки ведут несколько человек, та поминутно пыталась вернуться, но, вспомнив что-то, запрокидывала голову и рыдала в голос. Екатерина не слышала плача, но сердце будто вторило безутешной матери и заходи­лось, как волк в нескончаемом вое.

– Катя, ты спишь? – раздал­ся мужнин голос над ухом.

– Нет, – а потом продолжи­ла глухо, еле слышно: – Ты зна­ешь, она приходит ко мне. Я ведь обещала ей, что она проснется.

Дни проходили как в бре­ду. Екатерина редко выходила из дому. О том, чтобы вернуть­ся к работе, она не думала. И многие про нее говорили: «Об­речена»...

Снежина шла по устланной золотой листвой аллее. Парк пронизывали осенняя свежесть и яркое солнце. Вдруг Екатери­на услышала шорох в кустах и инстинктивно шагнула в сторо­ну. Но затем подошла, раздви­нула ветви и увидела связанно­го беспомощного голубя.

В волнении она распутыва­ла узлы, но веревка от ее дви­жений плотно сжалась на шее голубя, ему не хватало воздуха, глаза налились кровью, расши­рились от ужаса перед гибе­лью. Глаза Снежиной тоже рас­ширялись, словно и ей сжима­ли горло.

«В моих руках его жизнь. Разве может быть что-либо страшнее, чем обладание чьей-то жизнью? Сейчас все решит­ся», – похолодев от страха, по­няла она.

Секунда и... Екатерина ос­вободила птицу от пут. Голубь стрелой взмыл ввысь, став бе­лой точкой на лазоревом не­босводе.

Еще дрожа всем телом, Сне­жина шла и шла и вдруг осоз­нала, что стоит перед белым зданием с большими окнами и гулкими коридорами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.