Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие стадий умышленного преступления






Лекция 11. Стадии совершения преступления

Понятие стадий умышленного преступления

Понятие оконченного преступления и его признаки

Неоконченное преступление и его виды

Добровольный отказ от преступления

Понятие стадий умышленного преступления

 

Обобщенные положения о стадиях преступления впервые в русском праве содержались в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Уложение давало определение понятий умысла, приготовления, покушения и оконченного преступления.

В УК РФ гл. 6 названа " Неоконченное преступление". В юридической литературе данный раздел Общей части уголовного права называется стадиями совершения преступления.

При совершении умышленного преступления сформировавшееся в сознании виновного преступное намерение нередко реализуется поэтапно. Уголовно-наказуемому поведению предшествует этап формирования умысла, представляющий собой внутренний сознательно-волевой процесс психической деятельности лица. Возникновение этого умысла связано с определением конкретной цели преступной деятельности, а также с выбором определенных средств и способов для ее достижения. Наличие же сознательной цели и осознание средств, при помощи которых она может быть достигнута, характеризует волевое действие.

Пока умысел как намерение лица не проявляет себя во вне в виде общественно опасного и уголовно противоправного поведения, он не подлежит уголовно-правовой оценке. Возникновение умысла нельзя считать первой и самостоятельной стадией в развитии преступной деятельности. Точно так же не является стадией предварительной преступной деятельности обнаружение умысла (голый умысел), когда лицо озвучивает свое намерение или сообщает кому-либо любым способом о своем намерении совершить преступление. Поскольку при обнаружении умысла никаких действий во исполнение намерения совершить преступление не предпринимается, то отсутствуют субъективные и объективные основания уголовной ответственности.

Реально вопрос об уголовной ответственности лица возникает с начала совершения таких действий, которые протекают в объективной действительности и вносят изменения в охраняемые уголовным законом общественные отношения.

Обнаружение умысла не следует смешивать с таким конкретным преступлением, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью человека (ст. 119 УК РФ). Это преступление совершается также посредством определенных действий (высказывание угрозы, передача информации письменно, при помощи соответствующих знаков и т.д.), выражается в намерении совершить преступление, однако это намерение касается определенного лица и носит предметный характер. Угроза воспринимается потерпевшим как действительная, и у него возникает обоснованная тревога за свое здоровье или жизнь. Такие действия создают для человека препятствия в реализации его прав и ограничивают свободу выбора вариантов поведения. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью реально причиняет вред правам и свободам личности, является общественно опасной, что и служит основанием уголовной ответственности.

На этапах развития умышленной преступной деятельности могут возникнуть обстоятельства, не зависящие от воли виновного, которые делают невозможным достижение намечаемого результата. Поэтому теория уголовного права, судебная практика и уголовное законодательство различают в зависимости от момента возникновения обстоятельств, препятствующих завершению умышленного преступления, стадии совершения преступления.

Под стадиями совершения преступления понимаются определенные этапы развития преступления, которые отличаются друг от друга степенью осуществления объективной стороны соответствующего преступления и реализации умысла виновного, моментом прекращения преступного деяния в силу независящих от виновного обстоятельств.

Закон предусматривает три самостоятельных юридически значимых стадии совершения преступления:

- приготовление к преступлению;

- покушение на преступление;

- оконченное преступление.

Так, на стадии приготовления действия лица направлены на создание условий, при наличии которых преступление может быть совершено или его совершение становится легче. Стадия приготовления к преступлению характерна только для преступлений, совершаемых умышленно, причем только для преступлений, совершаемых с прямым умыслом.

На стадии покушения действия лица (в отдельных случаях бездействие) являются уже непосредственным выполнением объективной стороны состава преступления, т.е. его непосредственным совершением. Однако эти действия или не завершаются наступлением общественно опасных последствий, или выполняются не в полном объеме - выполняются не все действия, которые, по мнению виновного, необходимы для завершения преступления.

На стадии оконченного преступления действия, образующие объективную сторону состава преступления, выполняются виновным в полном объеме.

Совершение преступления не обязательно связано с наличием всех стадий его совершения. Они могут иметь место в полном объеме, может иметь место приготовление и покушение, только приготовление или только покушение, только оконченное преступление, что отражается на квалификации преступления. Указание на наличие какой-либо стадии неоконченного преступления осуществляется путем включения в его квалификацию ссылки на ч. ч. 1 или 3 ст. 30 УК РФ. Если имело место только приготовление к преступлению, то его квалификация осуществляется с указанием на ч. 1 ст. 30 УК РФ. Если же имело место покушение, то при квалификации деяния указывается на ч. 3 ст. 30 УК РФ. При оконченном преступлении независимо от того, какие стадии неоконченного преступления имели место, деяние квалифицируется только как оконченное преступление без указания на ст. 30 УК РФ.

Деление совершения преступления на стадии в уголовном праве вызвано тем, что общественная опасность каждой из них различна, а значит, это должно учитываться при назначении наказания виновному.

Для уголовной ответственности стадии преступления сами по себе как этапы деятельности, направленной на достижение преступного результата, не имеют значения. Более того, они не всегда имеют место при совершении преступлений. Так, убийства, совершенные в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), как правило, не содержат стадий приготовления к преступлению.

Понятие стадий преступления имеет значение только при отграничении оконченного преступления от неоконченного, причем это относится только к умышленной преступной деятельности и до момента ее прерывания по независящим от лица обстоятельствам или в силу добровольного отказа.

Теория уголовного права и судебная практика исходят из того, что уголовно-правовое значение имеет только та стадия, на которой прерывается умышленная преступная деятельность лица, а каждая предыдущая поглощается последующей. Покушение на преступление поглощает приготовление, а оконченное преступление - оба вида предварительной преступной деятельности (приготовления и покушения). При этом, чем ближе к окончанию преступления тот или иной этап предварительной преступной деятельности лица, тем большую общественную опасность представляет содеянное, что должно учитываться судом при назначении наказания.

Решая вопрос о стадиях совершения преступления, нельзя не обратить внимания и на положения ч. 5 ст. 34 УК РФ, где говорится, что в случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по независящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Уголовное законодательство предусмотрело и четко регламентировало уголовную ответственность за неоконченное преступление в зависимости от стадии, на котором оно было прервано. При этом уголовный закон предусматривает прерывание преступных действий на одной из стадий, как обстоятельство исключающее уголовную ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.