Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие оконченного преступления и его признаки






 

Уголовный кодекс (ч. 1 ст. 29) впервые определяет понятие оконченного преступления. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной нормой Особенной части УК.

Здесь состав преступления представляет собой единство субъективной и объективной сторон, так как задуманное воплотилось в действиях и тем самым объективировалось во внешней действительности. Совпадение субъективной стороны с признаками объективной стороны деяния свидетельствует об окончании преступления. Поэтому оконченное преступление можно определить как реализацию преступного намерения в объективной действительности.

Анализ составов преступлений, содержащихся в Особенной части УК, позволяет выделить признаки оконченного преступления. К таким обязательным признакам относятся:

- выполнение лицом всех задуманных им общественно опасных действий (бездействия). При этом имеют значение только те действия (бездействие), которые запрещены конкретной нормой Особенной части УК и составляют в ней объективную сторону;

- достижение определенного преступного результата.

К неоконченным преступлениям относятся приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Множественность различных приемов законодательной техники, используемых при конструировании составов преступлений, не позволяет сделать однозначный вывод о времени окончания преступления.

Момент определения окончания преступления зависит от особенностей законодательной конструкции того или иного преступления, и в первую очередь от его объективной стороны, т.е. от того, как в уголовном законе определено преступление. Так, если последствия являются обязательным признаком состава преступления, то их наличие в виновно совершенных действиях лица свидетельствует об окончании преступления. В то же время отсутствие последствий в числе признаков состава означает, что законодатель считает оконченным преступлением само действие, независимо от наступления последствий.

Так, в материальных составах окончание преступления связано с наступлением указанных в законе последствий. Убийство будет оконченным, когда наступила смерть потерпевшего, кража и грабеж будут оконченными, когда имущество изъято и, виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

В отдельных случаях специфика момента окончания преступления связана с особенностями предмета посягательства. К примеру, момент окончания мошенничества (ст. 159 УК РФ), совершенного в форме приобретения права на чужое имущество, считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

Следует иметь в виду также и то обстоятельство, что некоторые материальные составы преступлений при отсутствии названных в диспозиции статьи Особенной части УК РФ общественно опасных последствий вообще не влекут уголовную ответственность. К ним можно отнести, например, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ). Само по себе нарушение указанных правил влечет лишь административную ответственность, и только наличие последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека дает основание для уголовной ответственности. Таким образом, при отсутствии названных последствий действия лица не квалифицируются как покушение на преступление.

Преступления с формальным составом считаются оконченными с момента совершения запрещенного законом действия или бездействия независимо от наступления последствий. Так, фальсификация избирательных документов членом избирательной комиссии, инициативной группы или комиссии по проведению референдума (ст. 142 УК РФ) будет оконченным преступлением независимо от ее влияния на исход избирательной кампании. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) является оконченным преступлением в момент предъявления лицу соответствующего процессуального документа.

Момент окончания усеченного состава преступления в качестве преступления как бы переносится на более раннюю стадию преступной деятельности и совпадает с началом выполнения объективной стороны. Так, разбой (ст. 162 УК РФ) считается оконченным преступлением с момента нападения с целью хищения чужого имущества, сопряженного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, независимо от того, достиг или нет виновный желаемого результата.

В некоторых случаях уголовный закон связывает момент окончания преступления не с фактическим наступлением преступных последствий, а с реальной угрозой их наступления (причинения). Такие составы преступлений в юридической литературе именуются составом опасности. Эти преступления признаются оконченными с момента совершения деяния (действия или бездействия), создающего угрозу наступления предусмотренных уголовным законом тяжких последствий. Так, заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ) является оконченным с момента поставления другого лица в опасность заражения.

Вместе с тем следует отметить, что и усеченные составы, и составы опасности являются разновидностями формальных составов, где момент окончания преступления не зависит от момента наступления общественно опасных последствий.

Свои особенности имеет время окончания деяния в длящихся и продолжаемых преступлениях. Временем окончания длящегося преступления является момент невыполнения лежащих на лице обязанностей. На стадии оконченного преступления оно длится неопределенное время и прекращается в связи с явкой с повинной, задержанием виновного, его смертью или отпадением обстоятельств, породивших возложение на виновного соответствующих обязанностей. Продолжаемое преступление состоит из ряда юридически тождественных действий, объединенных единством умысла и направленных к общей цели, что и позволяет говорить о едином преступлении. Временем окончания продолжаемого преступления является выполнение последнего действия по достижению намеченного результата

На момент окончания преступления в ряде случаев может оказать влияние субъективная сторона состава, в частности, направленность умысла. Так обстоит дело при квалификации хищения предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность (ст. 164 УК РФ).

Для определения момента окончания кражи из музея недостаточно установить, что похититель завладел чужим имуществом и получил возможность им пользоваться. Если похищенное вопреки намерениям виновного не обладает признаками особой ценности (вор вместо картины знаменитого художника похищает ее копию, выполненную дилетантом), то его деяние следует квалифицировать как покушение на хищение предмета, имеющего особую ценность (ст. 30 и 164 УК РФ), а не оконченный состав преступления по ст. 158 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.