Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный отказ от преступления






 

У лица, начавшего совершение умышленного преступления, но не доведшего его до конца, на этапах приготовления и покушения сохраняется возможность добровольно отказаться от завершения преступления и тем самым избежать уголовной ответственности.

Согласно ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Из приведенного определения следует, что добровольный отказ возможен:

- лишь на этапах, предшествующих окончанию преступления,

- выражается в прекращении преступной активности лица или пассивного поведения при бездействии по собственной воле лица,

- безотлагательного и окончательного отказа,

- при осознании возможности доведения начатого преступления до конца.

Наличие совокупности всех указанных признаков отказа от завершения преступления полностью исключает уголовную ответственность лица за начатое и добровольно прекращенное преступление. Такое лицо подлежит уголовной ответственности лишь в случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Добровольный отказ от преступления возможен до момента окончания начатого преступления, т.е. до наступления предусмотренного уголовным законом преступного последствия. На этапе приготовления к преступлению лицу для добровольного отказа от преступления достаточно прекратить приготовительные действия - воздержаться от изготовления оружия или самодельного взрывного устройства, прекратить приискание сообщников.

На этапе неоконченного покушения добровольный отказ может выражаться в активной или пассивной форме. Добровольный отказ при оконченном покушении возможен только в том случае, если виновный сохраняет контроль над дальнейшим развитием событий и может повлиять на предотвращение вредных последствий. Например, лицо, установившее взрывное устройство под днищем автомобиля, может до прибытия жертвы обезвредить устройство. Если же при оконченном покушении виновный оказывается не в состоянии предотвратить преступный результат, его действия, предпринятые для его предотвращения, расцениваются как деятельное раскаяние.

Добровольность отказа означает, что лицо, начавшее преступление, сознательно, по собственной воле прекращает дальнейшие действия без принуждения, без какого-либо давления извне, которое могло бы воспрепятствовать продолжению преступления. При этом отказ должен быть результатом свободного волеизъявления субъекта, а не следствием возникших непреодолимых или труднопреодолимых препятствий. Невозможность в данных условиях завершить преступление, не могут быть признаны добровольным отказом от преступления и влекут уголовную ответственность на общих основаниях.

Мотивы при добровольном отказе могут носить самый различный характер (раскаяние, сострадание к жертве, страх перед возможной ответственностью, осознание безнравственности своего поведения и т.п.). Как правило, самостоятельного юридического значения они не имеют.

Окончательность отказа выражается в том, что лицо, начавшее преступление, полностью и бесповоротно, а не на время прекращает свою преступную деятельность, не имея намерения продолжать данную деятельность в будущем, чтобы затем довести его до конца при более благоприятных условиях, и это решение носит окончательный характер. Поэтому не признается добровольным отказом от преступления отказ от повторного покушения, перенос продолжения преступной деятельности на другие сроки, приостановление с возобновлением посягательства с другими орудиями и средствами преступления при неудачной первой попытке.

К обязательным условиям добровольного отказа относится также осознание лицом возможности доведения начатого преступления до конца. Такое осознание базируется на полной уверенности лица, что ему ничто не мешает завершить преступные действия и добиться намеченной цели. Иначе говоря, должна быть убежденность лица в возможности осуществить преступное намерение.

Правовое значение добровольного отказа состоит, прежде всего, в том, что он является особым обстоятельством, исключающим уголовную ответственность за предварительную преступную деятельность. Основанием такого исключения является отсутствие в деянии виновного состава преступления.

Закон в ст.31 УК РФ устанавливает специфические требования к добровольному отказу от преступления организатора преступления, подстрекателя к преступлению и пособника преступления.

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Если предпринятые организатором и подстрекателем меры не привели к предотвращению преступления со стороны исполнителя, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления, как в том случае, когда преступление было предотвращено, так и в том, когда, несмотря на усилия пособника, исполнитель все же совершил преступление.

Лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления либо предметы, добытые преступным путем, приобрести или сбыть такие предметы (физическое пособничество), не подлежит освобождению от уголовной ответственности, если откажется выполнить свое обещание после совершенного исполнителем преступления. В этом случае речь может идти только о деятельном раскаянии.

Добровольный отказ от доведения преступления до конца следует отличать от деятельного раскаяния (ст.75 УК РФ).

Деятельное раскаяние представляет собой активное поведение виновного после совершения оконченного преступления. Оно может выражаться в явке с повинной после завершения преступления, добровольном возмещении вреда причиненного преступлением; оказании содействия правоохранительным органам в раскрытии преступления, изобличении других соучастников, в розыске имущества, добытого преступным путем, оказании медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

В соответствии с п. «и», «к» ст.61 УК РФ любые формы деятельного раскаяния являются обстоятельствами, смягчающими вину, и учитываются судом при назначении наказания.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ). Кроме того, уголовное законодательство предусматривает освобождение от уголовной ответственности при деятельном раскаянии и за совершение оконченных тяжких и особо тяжких преступлений в случаях, специально предусмотренных законом (примечания к ст.ст.126, 127.1, 178, 184, 199, 199.1, 204, 205; 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 206; 208, 210, 222, 223, 228, 228.3, 275, 276, 278, 282.1, 282.2, 291, 291.1 УК РФ).

Различия между добровольным отказом и деятельным раскаянием сводится к следующему:

1) добровольный отказ возможен только до завершения преступления (наступления общественно опасных последствий), деятельное раскаяние - после его окончания;

2) добровольный отказ допустим в пассивной форме, деятельное раскаяние требует активного поведения;

3) при добровольном отказе в действиях лица нет состава преступления, а при деятельном раскаянии - состав преступления налицо;

4) добровольный отказ исключает уголовную ответственность за преступление, а деятельное раскаяние является обстоятельством, смягчающим наказание, или выступает видом освобождения лица от уголовной ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.