Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы соучастия






Формы соучастия определены в ст. 35 УК РФ и характеризуются разной степенью согласованности поведения соучастников преступления и их организованности.

Различают четыре формы соучастия:

- группа лиц (ч. 1 ст. 35 УК РФ) – в совершении преступления совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

В этом случае сговор возникает между соучастниками лишь во время совершения преступления, уже после начала выполнения объективной стороны преступления.

Это наименее опасная и в то же время самая малораспространенная форма соучастия, она относится к простому виду соучастия, т.к. при ней кроме соисполнителей отсутствуют другие виды соучастников.

- группа лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК РФ) – характеризуется наличием предварительного соглашения между соучастниками, которое состоялось заранее, до начала его совершения.

Эта форма соучастия является наиболее распространенной. В результате сговора соучастникам становятся известными не только общие сведения о готовящемся преступлении, но и некоторые обстоятельства их будущей преступной деятельности. Для данной разновидности соучастия сговор характеризуется чаще всего уяснением объекта и предмета преступления, иногда способом посягательства, что не может свидетельствовать о прочных связях соучастников.

Сговор может состояться в словесной и письменной форме. Очень редко соучастники достигают соглашения в результате конклюдентных действий (молчаливое согласие).

Группа лиц по предварительному сговору может относиться, как к простому виду соучастия (когда все соучастники являются соисполнителями), так и к сложному (когда в соучастии появляются другие виды соучастников).

- организованная группа – отличается от группы лиц с предварительным сговором организованностью и устойчивостью, является более опасной разновидностью соучастия с предварительным соглашением

Организованность – наличие распределения ролей соучастников на протяжении всей преступной деятельности, а не только для совершения одного или нескольких преступлений.

Устойчивость – а) относительно длительный период существования; б) постоянство состава соучастников.

Законодатель не определяет сроки существования организованной группы, но, как показывает правоприменительная практика, такая группа должна существовать довольно длительный период в неизменном составе и совершить за это время несколько преступлений. Допускается изменение состава, но не более чем на одну треть. При этом не обязательно чтобы все члены организованной группы принимали участие в каждом совершаемом преступлении.

Качественные критерии устойчивости, к сожалению, не нашли своего отражения в
уголовно-правовых нормах, что зачастую служит камнем преткновения при определении организованной группы, так как неопределенность позволяет различным правоприменителям толковать данный термин по своему усмотрению.

Организованная группа относится к сложному виду соучастия. Ей свойственен более высокий профессиональный уровень в совершении преступлений. Чаще всего организованной группой преступления совершаются в экономической сфере.

- преступное сообщество (преступная организация) (ч. 4 ст. 35 УК РФ) – лица, объединившиеся в устойчивую и сплоченную организацию, созданную для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп, созданное в тех же целях

Преступное сообщество является наиболее опасной формой соучастия. Опасность этой формы соучастия характеризуется тяжестью преступлений, совершаемых преступными
сообществами.

Преступному сообществу свойственна высшая форма сплоченности, согласованности между соучастниками и внутренней организационной иерархией, которая отличает сообщество от других форм соучастия.

Сплоченность – это социально-психологическая характеристика преступного сообщества, она отражает общность участников в реализации преступных целей.

Иерархичность внутриорганизационного построения преступного сообщества предполагает жесткое и устойчивое распределение ролей и строгую, многоступенчатую структуру, в которой каждый член занимает отведенное ему место и подчиняется вышестоящему руководителю. Такое построение позволяет преступному сообществу существовать длительное время без особого риска, так как к уголовной ответственности в
основном привлекаются рядовые исполнители, в редких случаях руководители среднего звена.

Таким образом, преступное сообщество характеризуется наиболее стойкими организационными формами связи между преступниками, то есть сплоченностью и устойчивостью.

Уголовный кодекс РФ отдельно предусматривает уголовную ответственность за такой вид преступного сообщества, как банда (ст. 209 УК РФ) – устойчивая вооруженная группа, созданная в целях нападения на граждан или организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.