Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная зона






Промышленная зона предназначается для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов.

Промышленные зоны формируют с учетом производственно-тех­нологических, транспортных, санитарно-гигиенических и функцио­нальных требований. Размещение предприятий на территории про­мышленной зоны, отнесение их к соответствующим классам в зави­симости от санитарной классификации производств и выделяемых производственных вредностей, а также установление размерив санитарно-защитных зон производится в соответствии с требованиями стро­ительных норм и правил по разработке соответствующих генеральных планов и строительных норм проектирования промышленных пред­приятий.

Проекты планировки промышленных зон разрабатываются с уче­том градостроительных требований. Наиболее вредные предприятия, в том числе взрывоопасные и пожароопасные, располагают в отдале­нии от жилой зоны, причем с подветренной стороны, т.е. Таким об­разом, чтобы господствующие ветры дули от жилой зоны на промыш­ленную. При этом ориентируются на среднегодовую розу ветров или на одну из сезонных роз ветров (летнюю, зимнюю), построенных на основании многолетних наблюдений. Промышленные зоны с пред­приятиями, загрязняющими поверхность воды, размещаются по те­чению реки ниже жилой зоны и зоны отдыха (рис. 1).

Для улучшения процессов рассеивания выбросов в атмосферу предприятия располагают на более высоких отметках местности, уве­личивая тем самым фактическую высоту выброса. Наоборот, пред­приятия с загрязненными промышленными площадками во избежа­ние смыва загрязнений ливневыми водами на жилую территорию должны размещаться на более низких отметках, чем жилая террито­рия и зона отдыха.

Промышленные предприятия, требующие создания санитарно защитных зон шириной более 3 км, должны размещаться за пределами населенных пунктов;

рис. 1. Пример взаимного расположения основных функциональных зон города: 1 — селитебная территория; 2 — промышленная зона; 3 – складская зона; 4 зона внешнего транспорта; 5 — зеленая зона; 6 – санитарно-защитная зона; 7 — направление течения реки; 8 — направление господствующих ветров в самый жаркий квартал (месяц) года.

При реконструкции промышленных зон предусматриваются сле­дующие мероприятия: упорядочение планировки и застройки района с выявлением территориальных резервов для размещения и развития перспективных предприятий как старых, так и новых; ликвидация или перемещение мелких и устаревших предприятий и объектов, не имеющих территориальных резервов для дальнейшего развития, а также предприятий и объектов, оказывающих отрицательное влияние на жилую территорию, соседние предприятия и окружающую природ­ную среду; упорядочение транспортных связей в зоне и ликвидация железнодорожных путей, пересекающих магистральные улицы на од­ном уровне и проходящих по жилым районам и набережным; улучше­ние внешнего благоустройства и озеленения промышленной террито­рии, организация мест стоянок общественного и индивидуального транспорта.

Для экономичного использования инженерных коммуникаций, ремонтного, энергетического и транспортного хозяйства отдельные промышленные предприятия в настоящее время группируются в ком­плексы. Однако такое комплексообразование имеет некоторые недостатки, связанные с чрезмерной концентрацией агропромышленных предприятий и, как следствие, суммированием вредных воздействий. Поэтому при группировке предприятий кроме технологических при­знаков принимаются во внимание и некоторые санитарные показате­ли. Предприятия, выделяющие агрессивные газы и пыль, удаляются от других предприятий, чтобы не ставить рабочих и производимую ими продукцию под угрозу вредного влияния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.