Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городские земли и их состояние






Почвы урба­низированных территорий подвергаются тем же вредным воздействи­ям, что и городской воздух и вода. Почва, в отличие от атмосферы, обладает некоторой способностью биологического самоочищения, однако нарушение природного механизма самоочищения вследствие физических, химических и механических воздействий способно при­вести ее к деградации. Почва города в значительной степени загряз­нена бытовыми и промышленными отходами, уличным мусором.

Среди городских почв различают природные и насыпные. Насып­ные почвы содержат значительное количество строительного мусора, из-за, чего они отличаются высокой дренажностью и слабой водоудерживающей способностью. Эта особенность насыпных почв может при­вести к нарушению нормального водного режима. Кроме того, насыпные почвы обычно содержат больше гумуса, но при их уплотнении Ухудшается воздухообмен, в результате чего угнетается жизнедеятель­ность почвенных микроорганизмов, что может привести к ухудшению питания растений. Приведенные нарушения водного, воздушного и питательного режимов в конечном итоге отрицательно сказываются на развитии древесной растительности и ее долголетии.

Город поглощает колоссальное количество органической массы, снятой с почвы, которая не возвращается в нее, а сжигается на свал­ках, нагромождается в виде мусорных куч, смывается канализацион­ными водами или поднимается в атмосферу. Значительный вред пар­ковым биоценозам наносит сжигание листвы, в результате чего нару­шается биогеохимический цикл питательных элементов почвы; почвы постепенно беднеют, состояние произрастающей на них растительности ухудшается. Кроме того, сжигание листвы на территории горо­да приводит к дополнительному загрязнению городской атмосферы, поскольку при этом в воздух поступают те самые вредные загрязните­ли, которые были сорбированы листьями.

Тяжелее всего почва справляется с жидкими и твердыми токсич­ными отходами. Вследствие промышленных выбросов в ней накап­ливается избыточное количество химических соединений, губительно действующих на организм человека и животных. К таким веществам относятся соединения ртути, мышьяка, меди, свинца, фтора и дру­гих. Вокруг промышленных предприятий зачастую создаются зоны, почва которых сильно загрязнена подобными элементами. Так, в окрестностях суперфосфатного и ртутного комбинатов, в зависимости от удаленности от него 1 кг почвы может содержать от 1, 3 до 4, 6 мг ртути. Соединения серы вызывают подкисление почв, а аммиак, сода и соединения магния — ощелачивание. Избыточное накопление в почве различных элементов в токсичных концентрациях непосред­ственно и косвенно влияет на растения, снижает продуктивность зеленых насаждений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.