Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники и загрязнители воздушного бассейна города






Урбанизация природы, строительство и функционирование мно­гих промышленных предприятий и автотранспортных коммуникаций привели к значительному изменению состояния различных компо­нентов окружающей человека среды воздушного бассейна, водных экосистем, почвенного покрова города, вызвав их интенсивное за­грязнение.

В крупных городах значительную долю выбросов в атмосферу дает автотранспорт. Среди отраслей промышленности особенно токсич­ные атмосферные выбросы обеспечивают предприятия цветной ме­таллургии, химической, нефтехимической, черной металлургии, де­ревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Основными загрязнителями воздушного бассейна города являются диоксид серы, оксиды азота и углерода, твердые частицы (промыш­ленная пыль). Выхлопные газы автомобилей содержат также повышен­ные количества свинца и озона. Все эти загрязнители отрицательно воздействуют на здоровье городских жителей. Так, диоксид серы по­вреждает респираторную систему человека, вызывая кашель, боль в груди, одышку, сужение дыхательных путей.

Во многих городах из-за загрязнения воздушного бассейна резко ухудшилось качество зеленых насаждений. Например, в Москве по­вреждено хлорозом и некрозом около 20% древесно-кустарниковых на­саждений.

Выхлопы автотранспорта существенно, повышают концентрацию в атмосферном воздухе свинца, причем более интенсивное движение автомобилей приводит к большему загрязнению свинцом. Свинец попадает в почву, поверхностные и грунтовые воды, его активно ак­кумулируют растения: содержание свинца в придорожных растениях примерно в 100 раз больше, чем растениях, произрастающих в относительно незагрязненных районах. Использование таких растений в пищу может привести к отравлению организма свинцом.

Весьма неблагоприятна экологическая обстановка в городах, где имеются промышленные предприятия, выбрасывающие в атмосферу такие токсичные вещества, как бенз(а)пирен, различные углеводоро­ды, фенолы, тяжелые металлы. По данным А.В. Яблокова (1989 г.), в бывшем СССР в зонах экологического кризиса (около 16% всей терри­тории) продолжительность жизни в среднем на 10—15 лет меньше, чем в среднем по стране. Медико-экологические исследования пока­зали, что загрязнение воздушного бассейна городов ведет к увеличе­нию частоты спонтанных абортов и рождению детей с врожденными пороками развития. Во многих крупных городах уровень заболеваемо­сти детей в 3—4 раза выше по сравнению со взрослым населением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.