Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платиновые металлы






Все платиновые металлы относятся к числу малораспространенных элементов. Их содержание в земной коре оценивается следующим образом в %: Ru – 9.10-7; Rh – 2.10-8; Pd – 2.10-7; Os – 5.10-7; Ir – 9.10-9; Pt – 5.10-8. Платиновые металлы встречаются в природе почти исключительно в самородном состоянии. Отделение платиновых металлов друг от друга представляет значительные трудности.

В чистом виде это тугоплавкие металлы (tплав.оС: Ru – 2250, Rh – 1966, Pd – 1552, Os – 3000, Ir – 2450, Pt – 1773).

Родий, палладий, платина хорошо поддаются механической обработке. Рутений, осмий, иридий очень хрупкие, механической обработке поддаются с трудом.

Платиновые металлы очень устойчивы к воздействию агрессивных сред. В виде компактных металлов рутений, родий, иридий нерастворимы даже в “царской водке”. Палладий растворяется в азотной кислоте:

 

Pd + 4HNO3 = Pd(NO3)2 + 2NO2 ↑ + 2H2O

 

Платина не растворяется в азотной кислоте, но взаимодействует с “царской водкой” и весьма неустойчива в щелочной среде в присутствии окислителей:

 

3Pt + 12HCl + 4HNO3 = 3PtCl4 + 4NO ↑ + 8H2O

Pt + 2KNO3 + 2NaOH + 2H2O = Na2[Pt(OH)6] + 2KNO2

 

Даже наиболее активные неметаллы при обычных температурах на компактные платиновые металлы не действуют. Более или менее энергичное взаимодействие с неметаллами может быть вызвано только сильным нагреванием. Причем наблюдаются индивидуальные особенности отдельных элементов: по отношению к кислороду устойчивее всех Rh и Pt; по отношению к галогенам – Ir; по отношению к сере – Ru.

 

Химия платиновых металлов весьма разнообразна.

Соединения в степени окисления +2 характерны для палладия и (отчасти) для платины.

Степень окисления +3 характерна для родия и иридия. Их гидроксиды Rh(OH)3 и Ir(OH)3 не растворимы в воде, имеют слабо выраженные основные свойства. При нагревании легко теряют воду и переходят в оксиды черного цвета Ir2O3 и Rh2O3.

Степень окисления +4 характерна для всех платиновых элементов, а +6 и +8 – характерны для осмия и рутения. Осмий и рутений при сплавлении со щелочью в присутствии окислителя образуют соли осмиевой и рутениевой кислот Ме2ЭО4:

 

Os + 3KNO3 + 2KOH = K2OsO4 + 3KNO2 + H2O

 

Как осматы, так и рутенаты в обычных условиях неустойчивы. Осматы легко окисляются до OsO4, рутенаты – восстанавливаются до RuO2.

 

Наибольшее практическое значение имеет платина. Из неё изготавливается лабораторная посуда, нагреватели, термометры сопротивления. Платина часто используется в качестве катализатора.

Соединения элементов платиновой группы значительного практического применения не находят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.