Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественный анализ. Химические методы анализа.






Определение содержания (концентрации, массы и т. п.) компонентов в анализируемом веществе называетсяколичественным анализом. С помощью количественного анализа выделяют массовые соотношения компонентов в анализируемом образце, концентрацию вещества в растворе или в газе. При количественном анализе измеряют те или иные химические, физико-химические и физические параметры анализируемого образца, которые зависят от его состава или содержание того или иного компонента. В большинстве методов полученные при анализе результаты сравнивают со свойствами известных веществ. Результаты анализа обычно выражают в массовых долях, в %.

Количественный анализ широко используется для изучения состава руд, металлов, неорганических и органических соединений. В последние годы особое внимание обращается на определение содержания токсичных веществ в воздухе, водоёмах, почвах, в продуктах питания, различных товарах.

Классификация методов количественного анализа. Все методы количественного анализа можно разделить на две большие группы: химические и инструментальные. Это разделение условно, так как многие инструментальные методы основаны на использовании химических законов и свойств вещества. Обычно количественные методы анализа классифицируют по измеряемым физическим или химическим свойствам.

Т а б л и ц а. Основные методы количественного анализа

Измеряемая величина (свойства) Название метода Масса вещества, доступная измерению
Масса   Объём     Плотность   Поглощение или испускание инфракрасных лучей Колебания молекул   Поглощение или испускание видимых, ультрафиолетовых и рентгеновских лучей. Колебания атомов. Рассеяние света   Диффузионный ток на электроде     Электродный потенциал Количество электричества Электрическая проводимость Радиоактивность   Скорость реакции   Тепловой эффект реакции Вязкость Поверхностное натяжение Понижение температуры замерзания Повышение температуры кипения Гравиметрический   Масс-спектрометрический Титриметрический   Газоволюметрический Денсиметрический   Инфракрасная спектроскопия   Комбинационное рассеяние Спектральный и рентгеноспектральный Фотометрический (колориметрия, спектрофотометрия и другие) Атомно-адсорбционная спектроскопия Люминесцентный Полярография и вольтамперометрия     Потенциометрический   Кулонометрический   Кондуктометрический   Радиоактивных индикаторов Кинетический Каталический Термометрия и калориметрия Вискозиметрический Тензометрический   Криоскопический   Эбулиоскопический   От макро- до ультрамикроколичеств Микроколичества   От макро- до ультрамикроколичеств То же Макро- и микроколичества То же     То же   Полумикро- и микроколичества То же   Микроколичества     То же Полумикро- и микроколичества     Макро- и микроколичества Микро- и ультрамикроколичества Макро- и микроколичества От макро- до ультрамикроколичеств Макро- и микроколичества Макроколичества   То же »   »   »  

Гравиметрический метод. Сущность метода заключается в получении труднорастворимого соединении, в которое входит определяемый компонент. Для этого навеску вещества растворяют в том или ином растворителе, обычно в воде, осаждают с помощью реагента, образующего с анализируемым соединением малорастворимое соединение с низким значение ПР. Затем после фильтрования осадок высушивают, прокаливают и взвешивают. По массе вещества находят массу определяемого компонента и проводят расчёт его массовой доли в анализируемой навеске.

Имеются разновидности гравиметрического метода. В методе отгонки анализируемый компонент выделяют в виде газа, который взаимодействует с реактивом. По изменению массы реактива судят о содержании определяемого компонента в навеске. Например, содержание карбонатов в породе можно определить путём воздействия на анализируемый образец кислотой, в результате которого выделяется СО2:

 

СО32- + 2Н+ Н2СО3 Н2О + СО2

 

Количество выделившегося СО2 можно определить по изменению массы вещества, например СаО, с которым реагирует СО2.

Одним из основных недостатков гравиметрического метода является его трудоёмкость и относительно большая продолжительность. Менее трудоёмким является электрогравиметрический метод, при котором определяемый металл, например медь, осаждают на катоде (платиновой сетке)

 

Сu2+ + 2е =Сu

 

По разности массы катода до и после электролиза определяют массу металла в анализируемом растворе. Однако этот метод пригоден лишь для анализа металлов, на которых не выделяется водород (медь, серебро, ртуть).

Титриметрический анализ. Сущность метода заключается в измерении объёма раствора того или иного реагента, израсходованного на реакцию с анализируемым компонентом. Для этих целей используют так называемые титрованные растворы, концентрация которых (обычно титр раствора) известны. Т и т р о м называется масса вещества, содержащегося в 1 мл. (1 см3) титрованного раствора (в г/мл и г/см3). Определение проводят способом т и т р о в а н и я, т.е. постепенного приливания титрованного раствора к раствору анализируемого вещества, объём которого точно измерен. Титрование прекращается при достижении т о ч к и э к в и в а л е н т н о с т и, т. е. достижение эквивалентности реагента титруемого раствора и анализируемого компонента.

Существует несколько разновидностей титриметрического анализа: кислотно-основное титрирование, осадительное титрирование, комплекснометрическое основание и окислительно-восстановительное титрирование.

В основе к и с л о т н о – о с н о в н о г о т и т р и р о в а н и я лежит реакция нейтрализации

 

Н+ + ОН¯ = Н2О

 

Метод позволяет определить концентрацию кислоты или катионов, гидролизующихся с образование ионов водорода, титрованием раствором щёлочи или определить концентрацию оснований, в том числе анионов, гидролизующихся с образованием гидроксид-ионов титрованием растворами кислот. Точка эквивалентности устанавливается при помощи кислотно-основных индикаторов, изменяющих окраску в определённом интервале рН. Например, методом кислотно-основного титрования можно определить карбонатную жёсткость воды, т.е. концентрацию НСО3 в воде путём титрования её раствора НСl в присутствии индикатора метилового оранжевого

 
 


НСО3¯ + Н+ = Н2О + СО2

 

В точке эквивалентности жёлтая окраска индикатора переходит в бледно-розовую. Расчёт производится по уравнению закона Эквивалентов

 

с эк, НСО3 V1 = c эк, НСl V2,

 

где V1 и V2 – объёмы анализируемого и титрованного растворов; с эк, НСl – нормальная концентрация эквивалентов вещества НСl в титрованном растворе, с эк, НСО¯ - определяемая молярная концентрация эквивалентов ионов НСО3- в анализируемом растворе.

При о с а д и т е л ь н о м т и т р о в а н и и анализируемый раствор титруется реагентом, образующим с компонентом титрованного раствора малорастворимое соединение. Точка эквивалентности определяется с помощью индикатора, образующего с реагентом окрашенное соединение, например, красный осадок Аg2CrO4 при взаимодействии индикатора К2СrO4 с избытком ионов Аg+ при титровании раствора хлорида раствором нитрата серебра.

Комплексонометрическое титрование. При комплексонометрическом титровании определяемый компонент в растворе титруется раствором комплексона, чаще всего этилендиаминотетрауксусной кислоты (ЕДТА, комплексона Ι Ι) или её двунатриевой соли (комплексона Ι Ι Ι или трилона Б). Комплексоны являются лигандами и образуют со многими катионами комплексы. Индикаторами точки эквивалентности обычно служат лиганды, образующие с анализируемым ионом окрашенное комплексное соединение. Например, индикатор хромоген чёрный с кальцием и магнием образуют комплексы [Са Ind]¯ и [Mg Ind]¯ красного цвета. В результате титрования раствора вино-красного цвета, содержащего ионы кальция, магния и индикатор, раствором комплекса Ι Ι Ι кальций связывается в более прочный комплекс с комплексоном, в точке эквивалентности анионы индикатора освобождаются и придают раствору синюю окраску. Этот метод комплексонометрического титрования используется, например, для определения общей жёсткости воды.

Окислительно-восстановительное титрование. Данный способ заключается в титровании раствора восстановителя титрованным раствором окислителя или в титровании раствора окислителя титрованным раствором восстановителя. В качестве титрованных растворов окислителей нашли применение растворы перманганата калия КMnO4 (перманганатометрия), дихромата калия K2Cr2O7 (дихроматометрия), иода I2 (иодометрия). Из титрованных растворов восстановителей следует отметить растворы гидразина N2H4 (гидразинометрия).

При перманганатометрическом титровании в кислой среде Mn (VΙ Ι) (малиновая окраска) переходит в Mn (Ι Ι) (бесцветный раствор). Например, перманганатометрическим титрованием можно определить содержание нитритов в растворе

 

2KMnO4 + 5KNO2 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5KNO3 +3H2O

 

При дихроматометрическом титровании индикатором служит дифениламин, окрашивающий раствор в синий цвет при избытке дихромат-ионов. При иодометрическом титровании индикатором служит крахмал. Иодометрическое титрование используется для анализа растворов окислителей, в этом случае титрованный раствор содержит иодид-ион. Например, медь можно определить титрованием её растворов раствором иодида.

 

2Cu2+ + 4I¯ = 2CuI + I2

 

Затем образующийся раствор титруется титрованным раствором тиосульфата натрия Na2S2O3 c индикатором крахмалом, добавляемым в конце титрования

 

2NaS2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6

 

Итак, существует большое число разновидностей количественного химического анализа, позволяющих определять разнообразные вещества в широких пределах концентраций. Среди химических методов анализа наиболее распространены титрометрические и гравиметрические методы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.