Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая Идентификация вещества






 

Химическая идентификация - это установление вида и состояния фаз, молекул, атомов, ионов и других составных частей вещества на основе сопоставления экспериментальных и соответствующих справочных данных для известных веществ. Идентификация является целью качественного анализа. При идентификации обычно определяется комплекс свойств веществ: цвет, фазовое состояние, плотность, вязкость, температуры плавления, кипения и фазового перехода, растворимость, электродный потенциал, энергия ионизации и (или) др. Для облегчения идентификации созданы банки химических и физико-химических данных. При анализе многокомпонентных веществ все более используются универсальные приборы (спектрометры, спектрофотометры, хроматографы, полярографы и др.), снабженные компьютерами, в памяти которых имеется справочная химико-аналитическая информация. На базе этих универсальных установок создается автоматизированная система анализа и обработки информации.

В зависимости от вида идентифицируемых частиц различают элементный, молекулярный, изотопный и фазовый анализы.

В зависимости от массы сухого вещества или объема раствора анализируемого вещества различают макрометод (0, 5 - 10 г или 10 -100 мл), полумикрометод (10 - 50 мг или 1 - 5 мл), микрометод (1-5 мг или 0, 1 - 0, 5мл) и ультрамикрометод (ниже 1 мг или 0, 1 мл) идентификации.

Качественный анализ характеризуется пределом обнаружения (обнаруженным минимумом) сухого вещества, т.е. минимальным количеством надежно идентифицируемого вещества, и предельной концентрацией раствора Cx, min. Эти две величины связаны друг с другом соотношением

В качественном анализе применяются только такие реакции, пределы обнаружения которых не превышают 50 мкг.

Имеются некоторые реакции, которые позволяют обнаружить то или иное вещество или ион в присутствии других веществ или других ионов. Такие реакции называются специфическими. Примером таких реакций могут быть обнаружение ионов NH4+ действием щелочи или нагреванием

NH4Cl + NaОН = NH3 + Н2О + NaСl

реакция иода с крахмалом с темно-синим окрашиванием, обнаружение NO2- с помощью реакции со смесью сульфаниловой кислоты Н[SО3С6Н42] и α -нафтиламина С10Н72, в результате которой появляется красное окрашивание.

Однако в большинстве случаев реакции обнаружения вещества не являются специфическими, поэтому мешающие идентификации вещества переводят в осадок, слабодиссоциирующее или комплексное соединение. Анализ неизвестного вещества проводят в определенной последовательности, при которой то или иное вещество идентифицируют после обнаружения и удаления мешающих анализу других веществ, т.е. применяют не только реакции обнаружения веществ, но и реакции отделения их друг от друга.

Чистота веществ. Элементное вещество или соединение содержит основной (главный) компонент и примеси (посторонние вещества). Если примеси содержатся в очень малых количествах, то их называют «следами». Термины отвечают молярным долям в %: «следы» 10-3 ÷ 10-1, «микроследы» - 10-6 ÷ 10-3, «ультрамикроследы» - 10-9 ÷ 10-6, субмикроследы - менее 10-9. Вещество называется высокочистым при содержании примесей не более 10-4 ÷ 10-3 % (мол. доли) и особо чистым (ультрачистым) при содержании примесей ниже 10-7 % (мол. доли).

Следует отметить, что определение степени чистоты часто зависит от наименьшей суммарной концентрации примесей, которую удается обнаружить. Например, спектрально чистыми называют вещества, примеси в которых можно определить спектральными методами.

Идентификация катионов неорганических веществ. Методы качественного анализа базируются на ионных реакциях, которые позволяют идентифицировать элементы в форме тех или иных ионов. В ходе реакций образуются труднорастворимые соединения, окрашенные комплексные соединения, происходит окисление или восстановление с изменением цвета раствора.

Для идентификации с помощью образования труднорастворимых соединений используют как групповые, так и индивидуальные осадители. Групповыми осадителями для ионов Аg+, Рb2+, Нg2+ служит NаС1; для ионов Са2+, Sr2+, Ва2+ - (NН4)2СО3, для ионов А13+, Сг3+, Fе2+, Fе3+, Мn2+, Со2+, Ni2+, Zn2+ и др. – (NH4)2S.

Если присутствует несколько катионов, то проводят дробный анализ, при котором осаждаются все труднорастворимые соединения, а затем обнаруживаются оставшиеся катионы тем или иным методом, либо проводят ступенчатое добавление реагента, при котором сначала осаждаются соединения с наименьшим значением ПР, а затем соединения с более высоким значением ПР.

Любой катион можно идентифицировать с помощью определенной реакции, если удалить другие катионы, мешающие этой идентификации.

Летучие соединения металлов окрашивают пламя горелки в тот или иной цвет. Поэтому, если внести изучаемое вещество на платиновой или нихромовой проволоке в бесцветное пламя горелки, то происходит окрашивание пламени в присутствии в веществе тех или иных элементов, например, в цвета: ярко-желтый (натрий), фиолетовый (калий), кирпично-красный (кальций), карминово-красный (стронций), желто-зеленый (медь или бор), бледно-голубой (свинец или мышьяк).

 

Некоторые реагенты для идентификации катионов

Реагент Формула Катион Продукт реакции
Ализарин C14H6O2(OH)2 Al3+ Ярко-красный осадок
Бензидин C12H8(NH2)2 Cr(VI), Mn(VII) Соединение синего цвета
Гексагидро- оксостибиат калия K[Sb(OH)6] Na+ Белый осадок
Гексанитро- кобальтат натрия Na3Co(NO2)6 K+ Желтый осадок
Гексациано- феррат (II) калия K4[Fe(CN)6] Fe3+ Темно-синий осадок  
Cu2+ Красно-бурый осадок
α -Диметил- глиоксим C4N2H8O2 Ni2+, Fe2+, Pd2+ Ярко-красный осадок
Дипикри-ламин [C6H2(NO2)3]2NH K+ Ораньжево-красный осадок
Дитизон в Хлороформе C13H12N4S Zn2+ Малиново-красный раствор
Дихромат калия K2Cr2O7 Ca2+ Оранжевый осадок
Магнезон ИРЕА C16H10O5N2SClNa Mg2+ Ярко-красная окраска раствора
Мурексид C8H6N6O6 Ca2+ Раствор красного цвета
Sr2+, Ba2+ Раствор фиолетового цвета
Родамин Б C24H21O3N2 Cl [SbCl6]- Раствор синего цвета
Хромоген черный C20H13O7N3S Mg2+ Раствор вино-красного цвета

 

Идентификация анионов. Анионы обычно классифицируют по растворимости солей, либо по окислительно-восстановительным свойствам. Так многие анионы (SО42-, SО32-, СО32-, SiO32-, F-, РО43-, СrO42- и др.) имеют групповой реагент ВаС12 в нейтральной или слабо кислой среде, так как соли бария и этих анионов мало растворимы в воде. Групповым реагентом в растворе НNО3 на ионы Сl-, Вг-, I-, SCN-, CN-, S2-, ClO-, [Fе(СN)6]4- и др. служит АgNO3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.