Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборачиваемость собственного капитала (Capital turnover)






Коэффициент показывает скорость оборота собственного капитала или активность средств, которыми рискуют акционеры:

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала = Выручка / Средняя величина собственного капитала

Коск = стр. 010 ф. №2 / ((стр. 490-244-252+640+650)нг + (стр. 490-244-252+640+650)кг ф. №1) / 2

или

Коск = стр. 010 ф. №2 / (стр. 490нг + стр. 490кг ф. №1) / 2

Коск = стр. 2110 №2 / 0, 5 х (стр. 1300на начало года + стр.1300на конец года) ф. №1

Если данный коэффициент слишком высок, то это означает значительное превышение уровня продаж над вложенным капиталом, что влечет за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы больше участвуют в деле, чем собственники. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу увеличивается, снижается безопасность кредиторов, и предприятие может иметь серьезные затруднения, связанные с уменьшением доходов. Напротив, низкий коэффициент означает бездействие части собственных средств. В этом случае коэффициент указывает на необходимость вложения собственных средств в другой, более соответствующий данным условиям источник дохода.

Оборачиваемость инвестированного капитала – показывает скорость оборота долгосрочных и краткосрочных инвестиций предприятия, включая инвестиции в собственное развитие. В числителе – чистая выручка от реализации, в знаменателе – средняя за период величина инвестированного капитала (ИКср).

КИК = В / ИКср

Значения этого коэффициента полезно сравнить со значениями за этот же период коэффициента оборачиваемости функционирующего капитала. При анализе этих коэффициентов в динамике можно увидеть, насколько быстрее или медленнее оборачивается капитал, выведенный на время из производственной деятельности, в сравнении с капиталом, задействованном в производстве. При более детальном анализе необходимо учитывать структуру инвестированного капитала.

Скорость оборота перманентного капитала определяет коэффициент, полученный делением объема чистой выручки от реализации на среднюю за период величину перманентного капитала (ПКср).

Напомним что, под перманентным (или постоянным, устойчивым) капиталом подразумевается суммарная величина собственного капитала и долгосрочного заемного капитала.

 

КПК = В / ПКср

Этот коэффициент показывает, насколько быстро оборачивается капитал, находящийся в долгосрочном пользовании у предприятия. Суть значений этого коэффициента схожа с показателем оборачиваемости собственного капитала с той лишь разностью, что при анализе этого коэффициента необходимо учитывать влияние долгосрочных обязательств компании.

Оборачиваемость функционирующего капитала рассчитывается по формуле, где числитель – чистая выручка от реализации, в знаменателе – средняя за период величина функционирующего капитала (ФКср).

Функционирующий капитал это величина собственных оборотных средств, которые постоянно участвуют в обороте, т.е. разница между собственными оборотными средствами и долгосрочной дебиторской задолженностью вместе с просроченной дебиторской задолженностью.

 

КФК = В / ФКср

Анализируя значения этого коэффициента, можно увидеть замедление или ускорение оборачиваемости капитала, непосредственно участвующего в производственной деятельности. Получаемые значения этого коэффициента очищены, в сравнении с показателем общей оборачиваемости активов, от влияния инвестиций предприятия, которые не оказывают непосредственного воздействия на объем реализации, за исключением инвестиций в собственное развитие.

Перечислим некоторые стандартные пути ускорения оборачиваемости капитала:

· повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения, формирование правильной ценовой политики, оптимизацию ассортимента в зависимости от спроса и т.д.);

· сокращение бизнес-цикла за счет стимулирования сбыта (рекламные кампании, скидки, сезонные распродажи, программы поддержки лояльности и т.д.);

· проведение переговоров с существующими и потенциальными поставщиками о предоставлении отсрочек платежа;

· оптимизация логистических процессов с целью снижения транспортных, складских и аналогичных расходов;

· сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, повышение уровня производительности труда и др.);

· улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойных поставок и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

· ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов.

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую очередь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов и «проеданию» капитала. Таким образом, надо стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала.

Коэффициент устойчивости экономического роста – это показатель, характеризующий средний темп роста развития предприятия

 

Куст.р = ЧП - дивиденды/Собств. капитал

Чем Куст.р. выше, тем лучше, т.к. это означает что предприятие развивается, расширяется и растут возможности повышения деловой активности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.