Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ расчетов с дебиторами






Для оценки качества расчетов с дебиторами используют коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (receivable turnover ratio), значение которого характеризует скорость возврата денежных средств за товары, проданные в кредит, увеличение этого показателя в динамике свидетельствует об улучшении работы с дебиторами, эффективности политики цен.

Коэффициент оборачиваемости и продолжительность оборота рассчитываются по формулам:

 

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности = Выручка / Среднегодовая величина дебиторской задолженности

Кодз = стр. 010 ф. №2 / ((стр. 240-244)нг + (стр. 240-244)кг ф. №1) / 2

Кодз = стр. 2110 №2 / 0, 5 х (стр. 1230на начало года + стр.1230на конец года) ф. №1

Величиной, связанной с оборачиваемостью дебиторской задолженности, является средний срок кредитования То(ДЗ) покупателей (в днях), показывающий, на сколько в среднем предоставляется отсрочка в платеже покупателям.

 

То(ДЗ) =360 / Ко(ДЗср) или То(ДЗ) = ДЗср / В * 360

Зная дневную выручку и средние остатки дебиторской задолженности, легко определить средний срок кредитования покупателей, что может быть полезно при ведении переговоров и заключении контракта. Средние значения кредитования покупателей необходимо сопоставить с аналогичными значениями кредиторской задолженности, в частности коэффициентом оборачиваемости кредиторской задолженности Ко(КЗ), и средним сроком кредитования поставщиков То(КЗ), которые рассчитываются следующим образом:

 

Ко(КЗ) = S / 0, 5(КЗ0 + КЗ1)

где S - себестоимость реализованных товаров; 0, 5(КЗ0 + КЗ1) - кредиторская задолженность средняя за период.

То(KЗ) = 360 / Ко(КЗ)

Для рационального ведения расчетов отсрочка в платеже, предоставляемая поставщиками, должна быть больше, чем средний срок кредитования покупателей. Если такого не происходит, то компания будет испытывать напряженность в использовании оборотного капитала. Сроки кредитования определяются формами расчетов с поставщиками и покупателями и могут быть ускорены при использовании авансов и аккредитивов в расчетах с покупателями и инкассо с поставщиками.

Можно условно выделить три принципиальных типа кредитной политики компании по отношению к покупателям продукции: консервативный, умеренный и агрессивный.

Консервативный (жесткий) тип кредитной политики предприятия направлен на минимизацию кредитного риска. В этом случае предприятие не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации продукции.

Умеренный тип кредитной политики предприятия ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа. К этому типу можно отнести большинство торговых компаний, находящихся на стадии стабильного развития (не новая агрессивная компания, но и не старые монополии).

Агрессивный (или льготный) тип кредитной политики – это расширение объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска. Здесь вспоминается не компания, а целая страна – Китай, которая завалила своими дешевыми товарами половину мира.

В процессе выбора типа кредитной политики должны учитываться следующие основные факторы:

· общее состояние экономики, определяющее финансовые возможности покупателей, уровень их платежеспособности;

· сложившаяся конъюнктура товарного рынка, состояние спроса на продукцию предприятия;

· потенциальная способность предприятия наращивать объем производства продукции при расширении возможностей ее реализации за счет предоставления кредита;

· правовые условия обеспечения взыскания дебиторской задолженности;

· финансовые возможности предприятия в части отвлечения средств в текущую дебиторскую задолженность;

· финансовый менталитет собственников и менеджеров предприятия, их отношение к уровню допустимого риска в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

В западной практике аналитики пользуются такой же формулой, но берется не среднее значение, а на конец периода (иногда за минусом сомнительной дебиторской задолженности) с целью последующего сравнения с предыдущими периодами, и чаще считается оборачиваемость в днях:

 

Одз = ((Дебиторская задолженность - Сомнительная дебиторская задолженность) / Выручка нетто) х 365

Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности в динамике за ряд периодов рассматривается как положительная тенденция. Но слишком жесткий контроль погашения дебиторской задолженности может привести к потере клиентов, слишком мягкий – к возникновению дефицита оборотного капитала и ослаблению платежной дисциплины должников, многие из которых, по старинной русской традиции тянут с оплатой «до последнего».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.