Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. GPSS World – новый мир в системе имитационного моделирования






GPSS World – новый мир в системе имитационного моделирования

Система GPSS World – это мощная среда компьютерного моделирования общего назначения, разработанная для профессионалов в области моделирования. Это комплексный моделирующий инструмент, охватывающий области как дискретного, так и непрерывного компьютерного моделирования, обладающий высочайшим уровнем интерактивности и визуального представления информации.

I. Новые функциональные возможности

1) Архитектура и интерфейс

GPSS World является приложением Windows и использует все преимущества этой ОС, графического интерфейса пользователя и архитектуры «документ-вид». Это позволяет реализовать:
• Многозадачность;
• Использование виртуальной памяти (благодаря использованию механизма виртуальной памяти модели могут занимать до 1 Гб);
• Интерактивность (удобное взаимодействие с выполняющимися процессами моделирования);
• Графический интерфейс пользователя (полноэкранный текстовый редактор, работа с несколькими объектами (текст модели, журнал, отчет и т.д.));
• Визуализация (применение наглядных графических окон для отображения информации, стилизованная анимация и возможность использования внешних анимационных пакетов (пост-процессорных и оперативных)).
Все вышеперечисленное обеспечивает пользователя удобным инструментом для построения моделей, их быстрой и эффективной отладки и анализа выходных данных.
Кроме этого, GPSS World – это:
• Высокопроизводительный транслятор;
• Возможность ввода и вывода данных в процессе моделирования;
• Сохранение запущенных процессов моделирования с возможностью последующей загрузки и продолжения выполнения;
• Пакетный режим с контролируемой процедурой выхода из приложения.
2) Взаимодействие с другими приложениями
Отдельно хочу остановиться на возможности взаимодействия GPSS World с другими приложениями. Эти приложения можно разделить на 2 класса:
1. Различные пре- и пост-процессоры;
2. Приложения, выполняющие оперативные действия в процессе моделирования, - обработка данных, оперативная анимация и т.д.
Для взаимодействия с другими приложениями GPSS World предоставляет 2 механизма.
Первый из них – потоки данных. Под потоком данных в GPSS World понимается последовательность текстовых строк, используемых в процессе моделирования. С помощью потока данных можно считывать и записывать данные в файлы текстового формата. Для управления потоками данных в GPSS World существуют специальные блоки и процедуры (речь о них пойдет далее). Таким образом, с помощью потоков данных можно использовать текстовые файлы, в том числе и для обмена информацией с внешними приложениями.
Второй механизм – процедуры динамического вызова. Библиотека встроенных процедур GPSS World содержит набор процедур для вызова функций, хранящихся во внешних исполняемых файлах, включая динамически подключаемые библиотеки DLL. Таким образом, есть возможность использовать библиотеки функций сторонних разработчиков, которые могут существенно расширить возможности системы GPSS World.
Взаимодействие GPSS World с другими приложениями предоставляет пользователю практически неограниченную свободу при обработке и анализе данных, получаемых в результате моделирования в системе GPSS World.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.